Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

Premio Parioli (Italian 2000 Guineas) (Gr.3)

-

Poulains entiers de 3 ans.
80.000 € (40.250 € - 19.337 € - 11.025 €)

1600 m turf - Roma Capannelle (ITY)

dernier vainqueur : FAYATHAAN (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 58 kg (9st 2lb)

Historique :

Créé en 1907, le Premio Parioli est l'équivalent italien de notre Poule d'Essai des Poulains. Il se dispute traditionnellement à la fin du mois d'avril sur les 1600 m de Rome Capannelle, et est réservé aux mâles de 3 ans (autrefois ouvert aux femelles). Epreuve classique, elle s'est courue avec le label Gr.1 de 1991 à 1995.


Dernière édition :

25/04/2021
Premio Parioli (Italian 2000 Guineas) (Gr.3)
80.000 € - 3 ans M
1600 m turf Roma Capannelle
m. b. 3 par Mehmas et Beauty of the Sea (Elusive Quality)
2e : CIRANO (ITY)
m. 3 par Arcano et Concerto Finale (Footstepsinthesand)
3e : WOPART (GB)
m. 3 par Helmet et Arte Volante (Dutch Art)
MEHMAS, père du vainqueur.

Editions précédentes (114 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 CIMA EMERGENCY m. 3 CANFORD CLIFFS GOLDEN SONG SINGSPIEL Gr.3
2019 OUT OF TIME m. 3 SAKHEE'S SECRET CALMA APPARENTE RAINBOW QUEST Gr.3
2018 WAIT FOREVER m. 3 CAMELOT MOUNT MCLEOD HOLY ROMAN EMPEROR Gr.3
2017 ANDA MUCHACHO m. 3 HELMET MONTEFINO SHAMARDAL Gr.3
2016 POETA DILETTO m. 3 POET'S VOICE MIA DILETTA SELKIRK Gr.3
2015 HERO LOOK h. 3 LOPE DE VEGA ROSCOFF DAYLAMI Gr.3
2014 SALFORD SECRET m. 3 SAKHEE'S SECRET DHUYOOF SINNDAR Gr.3
2013 BEST TANGO m. 3 MUJAHID NIKITA TANGO SICYOS Gr.3
2012 MALOSSOL m. 3 RAHY MAMBO QUEEN KINGMAMBO Gr.3
2011 AL REP m. 3 TRADE FAIR SWIZZLE EFISIO Gr.3
2010 WORTHADD m. 3 DUBAWI WIGMAN RAHY Gr.3
2009 LIBANO m. 3 INDIAN RIDGE DANIELA GRASSI BOUND FOR HONOUR Gr.3
2008 SENLIS m. 3 HIGH CHAPARRAL SENEBROVA WARNING Gr.3
2007 GOLDEN TITUS m. 3 TITUS LIVIUS ORAPLATA SILVER HAWK Gr.3
2006 RATTLE AND HUM m. 3 CELTIC SWING SCUOLA GENOVESE ELA-MANA-MOU Gr.2
2005 RAMONTI m. 3 MARTINO ALONSO FOSCA EL GRAN SENOR Gr.2
2004 SPIRIT OF DESERT m. 3 DESERT PRINCE NOMOTHETIS LAW SOCIETY Gr.2
2003 LE VIE DEI COLORI m. 3 EFISIO MYSTIC TEMPO EL GRAN SENOR Gr.2
2002 DUPONT m. 3 ZAFONIC JUNE MOON SADLER'S WELLS Gr.2
2001 GIOVANE IMPERATORE m. 3 HALLING SIDDHARTA CHIEF'S CROWN Gr.2
2000 DAVIDE UMBRO m. 3 IN THE WINGS AFREETA AFLEET Gr.2
1999 ALABAMA JACKS m. 3 MAGICAL WONDER OH JEMIMA CAPTAIN JAMES Gr.2
1998 CRISOS IL MONACO m. 3 COMMON GROUNDS GAYSHUKA LORD GAYLE Gr.2
1997 AIR EXPRESS m. 3 SALSE IBTISAMM CAUCASUS Gr.2
1996 DANCER MITRAL m. 3 SHAREEF DANCER ALMITRA TARGOWICE Gr.2
1995 PRINCE ARTHUR m. 3 FAIRY KING DANIELA SAMUEL NO ROBBERY Gr.1
1994 POLIUTO m. 3 LAST TYCOON PLOY POSSE Gr.1
1993 PELDER m. 3 BE MY GUEST SHEER AUDACITY TROY Gr.1
1992 ALHIJAZ m. 3 MIDYAN NAWARA WELSH PAGEANT Gr.1
1991 MISIL m. 3 MISWAKI APRIL EDGE THE AXE II Gr.1
1990 CANDY GLEN m. 3 GLENSTAL MAIDEN CONCERT CONDORCET Gr.2
1989 SIKESTON m. 3 LEAR FAN SAMLL TIMER LYPHARD Gr.2
1988 GAY BURSLEM m. 3 BURSLEM GAYSHUKA LORD GAYLE Gr.1
1987 LUCRATIF m. 3 CURE THE BLUES LUCAYA MILL REEF Gr.2
1986 SVELT m. 3 AFRICAN SKY CHRISTINE CROCKET Gr.2
1985 AGAIN TOMORROW m. 3 HONEST PLEASURE FALAFEL NORTHERN DANCER Gr.2
1984 SOUTHERN ARROW m. 3 SMARTEN NORTHERN LAKE NORTHERN DANCER Gr.2
1983 DRUMALIS m. 3 TUMBLE WIND VIRNA COURSING Gr.2
1982 SORABANCIES m. 3 SASSAFRAS SAILING SHIP RAGUSA Gr.2
1981 TIMUR LANG m. 3 SHAMSAN TONINA DI BARTOLO BRACCIO DA MONTONE Gr.2
1980 RED ROCKET m. 3 VICEREGAL RED GIRL LUTHIER Gr.2
1979 GOOD TIMES m. 3 GREAT NEPHEW NEVER ANGEL NEVER SAY DIE Gr.2
1978 FATUSAEL m. 3 CORFINIO SABEFATU CREDO Gr.2
1977 CAPO BON m. 3 BALLYMOSS CRIMEA ABOVE SUSPICION Gr.2
1976 OVAC m. 3 FURIBONDO ORATCH MATCH II Gr.2
1975 START m. 3 HOGARTH MUSTA PRIMUS Gr.2
1974 MANNSFELD m. 3 CROCKET MARTINE BOILEAU MATCH II Gr.2
1973 BAHADIR m. 3 NEPTUNUS BERTINA WORDEN II Gr.2
1972 FERNET m. 3 VERONESE ISPRA ESTE Gr.2
1971 ARNALDO DA BRESCIA m. 3 TEODORO TRIVULZIO ANNE BONNET BOTTICELLI Gr.2
1970 ANTELIO m. 3 ANDREA MANTEGNA ANTONELLA ANTARES Gr.2
1969 BONCONTE DI MONTEFELTRO m. 3 CHARLOTTESVILLE BUONTALENTA ZUCCARELLO Gr.2
1968 OVER m. 3 SEDAN II OGA MAGOGA TRAGHETTO Gr.2
1967 RAEBURN II m. 3 BOTTICELLI ROMANELLA EL GRECO Gr.2
1966 CIACOLESSO m. 3 BARBA TONI CA LION TRAGHETTO Gr.2
1965 BAUTO m. 3 ALMORO BRESPA JESOLO Gr.2
1964 CRIVELLI m. 3 ALIZIER AIGUE-VIVE VATELLOR Gr.2
1963 HASELTINE m. 3 TENERANI HOPEFUL DUCHESS HYPERION Gr.2
1962 AERNEN m. 3 YORICK ZELEA TOURMENT Gr.2
1961 ADRASTO m. 3 MACHERIO LADY LUCK FAIRWAY Gr.2
1960 ASOPO m. 3 NIMBUS II ASSAMENTA NORSEMAN Gr.2
1959 VESTRO m. 3 PINACOLO VESTALE MORONI Gr.2
1958 PEVERON m. 3 TRAGHETTO VENEZIANA PILADE Gr.2
1957 GIOVIANO m. 3 MARCELLO GIOLIBA MORONI Gr.2
1956 MAGABIT m. 3 TORNADO MAESTOSA NAVARRO Gr.2
1955 VASCO DE GAMA m. 3 SOUVERAIN VAMPA PILADE Gr.2
1954 BOTTICELLI m. 3 BLUE PETER BUONAMICA NICCOLO DELL'ARCA Gr.2
1953 ALBERIGO m. 3 TRAGHETTO ALLERTA PILADE Gr.2
1952 MARCANTONIO m. 3 FANTE CILENITA ONAFRASIMUS Gr.2
1951 MORENGO m. 3 NICOLAUS MAREA MORONI Gr.2
1950 SACCAROA f. 3 MORONI SANTUZZA HAVRESAC II Gr.2
1949 ZAGAROLO m. 3 ZUCCARELLO KATHERINE ROET SON-IN-LAW Gr.2
1948 ASTOLFINA f. 3 NICCOLO DELL'ARCA ASPERTINA ORTELLO Gr.2
1947 ZARATUSTRA m. 3 ZLITEN ZEMBLA ORTELLO Gr.2
1946 GLADIOLO m. 3 NAVARRO GLORIEUSE TEDDY Gr.2
1945 Course Non Courue - - - -
1944 MACHERIO m. 3 ORTELLO MANNOZZA MANNA Gr.2
1943 SIMONE DA BOLOGNA m. 3 DONATELLO II SCUOLA GENOVESE GALLOPER LIGHT Gr.2
1942 BRIGNANO m. 3 ETTORE TITO HELLAS CYLGAD Gr.2
1941 NICCOLO DELL'ARCA m. 3 CORONACH VI NOGARA HAVRESAC II Gr.2
1940 JESOLO m. 3 PILADE OUNAWA RADAMES Gr.2
1939 VELLO m. 3 THE YELLOW DWARF VEDETTA KIBWESI Gr.2
1938 NEARCO m. 3 PHAROS NOGARA HAVRESAC II Gr.2
1937 SINNI m. 3 ORTELLO SAMA HAVRESAC II Gr.2
1936 ARCHIDAMIA f. 3 MANNA ARCHIPPE MUNIBE Gr.2
1935 NICCOLO DA FOLIGNO m. 3 HAVRESAC II NEROCCIA HARRY OF HEREFORD Gr.2
1934 BERNINA f. 3 PHAROS BUNWORRY GREAT SPORT Gr.2
1933 CRAPOM m. 3 CRANACH POMPEA ADAM Gr.2
1932 JACOPA DEL SELLAIO f. 3 CORONACH VI VICE VERSA CYLGAD Gr.2
1931 NOGARA f. 3 HAVRESAC II CATNIP SPEARMINT Gr.2
1930 MANGANELLO m. 3 SCOPAS TARA GALEAZZO Gr.2
1929 ZUHO m. 3 HAVRESAC II L'ENIGME VERWOOD Gr.2
1928 DELLEANA f. 3 CLARISSIMUS DUCCIA DI BUONINSEGNA BRIDGE OF EARN Gr.2
1927 VAREDO m. 3 HAVRESAC II VOLIERE SANS SOUCI II Gr.2
1926 TOCE m. 3 MICHELANGELO FONTAINE MADAME VERDUN Gr.2
1925 ANSAC m. 3 HAVRESAC II ANDROMACA ARCONTE Gr.2
1924 LAUCO m. 3 HAVRESAC II LADALBA LADAS Gr.2
1923 RAPIDO m. 3 SIGNORINO ROSELLA LALLY Gr.2
1922 FIORELLO m. 3 KIBWESI FIORINA ARCONTE Gr.2
1921 TORCICOLLO m. 3 SIGNORINO TISANE WAR DANCE II Gr.2
1920 VESPISEDDA f. 3 SIGNORINO WISTARIA GALEAZZO Gr.2
1919 CANOVA m. 3 LALLY CHIN LAVENO Gr.2
1918 BURNE JONES m. 3 JOHN O'GAUNT BONNY BAY ST FRUSQUIN Gr.2
1917 ALCIONE m. 3 SIGNORINO ALCESTE KADIKOI Gr.2
1916 IDOLO m. 3 SIGNORINO Gr.2
1915 Aquilone - - Signorino - - Gr.2
1914 CHUMVI m. 3 GALEAZZO LADY CHALLACOMBE RIGHT-AWAY Gr.2
1913 NETTUNO m. 3 ARCONTE EUREKA VANLOO Gr.2
1912 MAKUFA f. 3 SIGNORINO UNBERUFEN CHITTABOB Gr.2
1911 GUIDO RENI m. 3 MELANION JENNY HAMPTON ROYAL HAMPTON Gr.2
1910 WISTARIA f. 3 GALEAZZO FOSCARINA POURTANT Gr.2
1909 FRACK m. 3 KADIKOI FRAMEE MERLIN Gr.2
1908 DEMETRIO m. 3 CLAIRON MISS SNAP MARDEN Gr.2
1907 GOSTACO m. 3 MELANION NATALIA ANDRED Gr.2