Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/05/2021

Prix de la Grotte (Gr.3)

-

Pour pouliches de 3 ans.
80.000 € (40.000 € - 16.000 € - 12.000 € - 8.000 € - 4.000 €)

1600 m turf - Longchamp (FR)

(Grande Piste)

dernier vainqueur : CIRONA (GB)

Conditions détaillées :

Poids : 57 kg.

Historique :

Réservé aux pouliches de 3 ans, le Prix de la Grotte se dispute traditionnellement au mois d'avril sur les 1600 m corde à droite de la grande piste de Longchamp (transfert à Chantilly en 2016 & 2017, et sur la moyenne piste de Longchamp avec open-stretch en 2018). C'est l'équivalent du Prix de Fontainebleau pour les mâles.

Programme :

Course préparatoire à la Poule d'Essai des Pouliches.


Dernière édition :

18/04/2021
Prix de la Grotte (Gr.3)
80.000 € - 3 ans F
1600 m turf Longchamp
1er : CIRONA (GB)
f. bf. 3 par Maxios et Coco Demure (Titus Livius)
2e : SILVESTRI (FR)
f. 3 par Siyouni et La Zubia (Montjeu)
3e : KING'S HARLEQUIN (IRE)
f. 3 par Camelot et Swift Action (Invincible Spirit)
MAXIOS, père de la gagnante.

Editions précédentes (67 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 TROPBEAU f. 3 SHOWCASING FRANGIPANNI DANSILI Gr.3
2019 CASTLE LADY f. 3 SHAMARDAL WINDSOR COUNTY ELUSIVE QUALITY Gr.3
2018 MUSIS AMICA f. 3 DAWN APPROACH WHITE STAR DARSHAAN Gr.3
2017 SENGA f. 3 BLAME BETA LEO A.P. INDY Gr.3
2016 QEMAH f. 3 DANEHILL DANCER KARTICA RAINBOW QUEST Gr.3
2015 MEXICAN GOLD f. 3 MEDAGLIA D'ORO HACHITA GONE WEST Gr.3
2014 LESSTALK IN PARIS f. 3 CAPE CROSS TOP TOSS LINAMIX Gr.3
2013 KENHOPE f. 3 KENDARGENT BEDFORD HOPE CHATO Gr.3
2012 BEAUTY PARLOUR f. 3 DEEP IMPACT BASTET GIANT'S CAUSEWAY Gr.3
2011 GOLDEN LILAC f. 3 GALILEO GREY LILAS DANEHILL Gr.3
2010 ANNA SALAI f. 3 DUBAWI ANNA PALARIVA CAERLEON Gr.3
2009 TAMAZIRTE f. 3 DANEHILL DANCER TANAMI DESERT LYCIUS Gr.3
2008 ZARKAVA f. 3 ZAMINDAR ZARKASHA KAHYASI Gr.3
2007 DARJINA f. 3 ZAMINDAR DARINSKA ZILZAL Gr.3
2006 DALTAYA f. 3 ANABAA DALTAIYMA DOYOUN Gr.3
2005 DIVINE PROPORTIONS f. 3 KINGMAMBO MYTH TO REALITY SADLER'S WELLS Gr.3
2004 GREY LILAS f. 3 DANEHILL KENMIST KENMARE Gr.3
2003 MAIDEN TOWER f. 3 GROOM DANCER SAWARA DANZIG Gr.3
2002 SOPHISTICAT f. 3 STORM CAT SERENA'S SONG RAHY Gr.3
2001 QUARTER NOTE f. 3 DANEHILL QIRMAZI RIVERMAN Gr.3
2000 LADY OF CHAD f. 3 LAST TYCOON SAHARA BREEZE ELA-MANA-MOU Gr.3
1999 VENIZE f. 3 KALDOUN CANALETTO IRON DUKE Gr.3
1998 ZALAIYKA f. 3 ROYAL ACADEMY ZANADIYKA AKARAD Gr.3
1997 ALWAYS LOYAL f. 3 ZILZAL BALBONELLA GAY MECENE Gr.3
1996 SHAKE THE YOKE f. 3 CAERLEON BERMUDA CLASSIC DOUBLE FORM Gr.3
1995 MATIARA f. 3 BERING MOST PRECIOUS NUREYEV Gr.3
1994 FLAGBIRD f. 3 NUREYEV UP THE FLAGPOLE HOIST THE FLAG Gr.3
1993 BAYA f. 3 NUREYEV BARGER RIVERMAN Gr.3
1992 ABSURDE f. 3 GREEN DESERT ABSOLUTE LUTHIER Gr.3
1991 DANSEUSE DU SOIR f. 3 THATCHING DANCE BY NIGHT NORTHFIELDS Gr.3
1990 HOUSEPROUD f. 3 RIVERMAN PROUD LOU PROUD CLARION Gr.3
1989 KENIANT f. 3 NOIR ET OR ZANA TREPAN Gr.3
1988 SILVER LANE f. 3 SILVER HAWK STRAIT LANE CHIEFTAIN Gr.3
1987 SAKURA REIKO f. 3 KENMARE PRIMULA PETINGO Gr.3
1986 NORTHERN PREMIER f. 3 NORTHERN BABY MADAME PREMIER RAJA BABA Gr.3
1985 CAPTIVE ISLAND f. 3 NORTHFIELDS ICY MORE BALLYMORE Gr.3
1984 TREIZIÈME f. 3 THE MINSTREL BELLE PENSEE RIBOT Gr.3
1983 MYSTERIEUSE ETOILE f. 3 NORTHERN DANCER GULANAR VAL DE LOIR Gr.3
1982 RIVER LADY f. 3 RIVERMAN PRUDENT MISS PRUDENT Gr.3
1981 TROPICARO f. 3 CARO TROPICAL CREAM CREME DELA CREME Gr.3
1980 ARYENNE f. 3 GREEN DANCER AMERICAINE CAMBREMONT Gr.3
1979 NONOALCA f. 3 NONOALCO MADINA BEAU PRINCE II Gr.3
1978 TAYYARA f. 3 TARGOWICE SHAHLA SHESHOON Gr.3
1977 HARTEBEEST f. 3 VAGUELY NOBLE SPARKALARK CORNISH PRINCE Gr.3
1976 RIVERQUEEN f. 3 LUTHIER RIVERSIDE SHESHOON Gr.3
1975 NOBILIARY f. 3 VAGUELY NOBLE GOOFED COURT MARTIAL Gr.3
1974 PADDY'S PRINCESS f. 3 ST PADDY RUSSIAN PRINCESS HENRY THE SEVENTH Gr.3
1973 DAHLIA f. 3 VAGUELY NOBLE CHARMING ALIBI HONEY'S ALIBI Gr.3
1972 IF f. 3 KASHMIR II INSTANCE BEAU PRINCE II Gr.3
1971 BOLD FASCINATOR f. 3 BOLD LAD (USA) LYSISTRATA PALESTINIAN Gr.3
1970 PAMPERED MISS f. 3 SADAIR PAMPLONA II POSTIN Gr.3
1969 KOBLENZA f. 3 HUGH LUPUS KALIMARA NORSEMAN Gr.3
1968 POLA BELLA f. 3 DARIUS II BELLA PAOLA TICINO Gr.3
1967 GAZALA II f. 3 DARK STAR BELLE ANGEVINE L'AMIRAL Gr.3
1966 TONNERA f. 3 WILD RISK TEXANA RELIC Gr.3
1965 CLEAR RIVER f. 3 DAN CUPID RIVESARTHE NUCCIO Gr.3
1964 MIRNA f. 3 MOURNE MITZIKA MENETRIER Gr.3
1963 FELICIA II f. 3 TANTIÈME YANDA SAYANI Gr.3
1962 LA SEGA f. 3 TANTIÈME LA DANSE MENETRIER Gr.3
1961 MOPSY f. 3 COBALT MARIAMNE TOURMENT Gr.3
1960 SLY POLA f. 3 SPY SONG AMPOLA PAVOT Gr.3
1959 FIORENZA f. 3 BABU'S PET FLEUR DES NEIGES NORSEMAN Gr.3
1957 EPINE DOREE f. 3 WILD MEC EPINE D'OR EPINARD Gr.3
1956 APOLLONIA f. 3 DJEBEL COREJADA PHARIS II Gr.3
1955 MYRIADE f. 3 MERIDIEN MISS ROSE PRINCE ROSE Gr.3
1954 BAGHICHEH f. 3 NASRULLAH MEHMANY MIEUXCÉ Gr.3
1952 DEVINETTE f. 3 EBLE DVINA SIRTAM Gr.3