Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 27/08/2021

LES COURSES du 02 au 22/08/2021

DNA PEDIGREE + FRANCE SIRE, C'EST PARTI !!!


DNA Pedigree, référence dans la fabrication de pedigrees et de conseil de croisement, a été vendu à France Sire. Son fondateur Thierry Grandsir conserve les manettes de l’entreprise qui reste autonome mais qui pourra bénéficier de nouvelles forces vives pour répondre à une demande toujours plus intense.

En l’espace de 10 ans, DNA Pedigree s’est imposé comme une référence dans la réalisation de pedigrees, au point que son fondateur Thierry Grandsir en fournit aujourd’hui pour tous les organisateurs de ventes et shows en France, plus des étrangers.

Ancien consultant en agro-alimentaire, passionné de toujours des courses et de généalogie, il a compilé des données depuis 45 ans et s’est lancé professionnellement dans le monde des courses en 2011. Aujourd’hui, surtout suite à un souci de santé subi en 2020, Thierry Grandsir ne peut plus répondre seul à une demande exponentielle. Il a donc choisi de pérenniser son œuvre mais aussi de lui donner un coup d’accélérateur en se rapprochant de France Sire !!!



PLAT - FRANCE


ZOFFANY, père de la gagnante.

PRIX ROTHSCHILD (GR.1)


03/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 300.000 € - 3 ans & + F
1er : MOTHER EARTH (IRE)
f. b. 3 par Zoffany et Many Colours (Green Desert)
2e : SAGAMIYRA (FR)
f. 4 par Sea the Moon et Saghaniya (Rock of Gibraltar)
3e : SPEAK OF THE DEVIL (FR)
f. 4 par Wootton Bassett et Moranda (Indian Rocket)

MOTHER EARTH, une fille de ZOFFANY inbred sur DANZIG...


FOOTSTEPSINTHESAND, père du vainqueur.

PRIX MAURICE DE GHEEST (GR.1)


08/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1300 m turf - 380.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MARIANAFOOT (FR)
m. al. 6 par Footstepsinthesand et Marianabaa (Anabaa)
2e : TROPBEAU (GB)
f. 4 par Showcasing et Frangipannin (Dansili)
3e : STARMAN (GB)
m. 4 par Dutch Art et Northern Star (Montjeu)

KINGMAN, père du vainqueur des 2 dernières éditions. (© APRH)

PRIX JACQUES LE MAROIS (GR.1)


15/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 1.000.000 € - 3 ans & + MF
1er : PALACE PIER (GB)
m. b. 4 par Kingman et Beach Frolic (Nayef)
2e : POETIC FLARE (IRE)
m. 3 par Dawn Approach et Maria Lee (Rock Of Gibraltar)
3e : ORDER OF AUSTRALIA (IRE)
m. 4 par Australia et Senta's Dream (Danehill)

PALACE PIER, un Champion par KINGMAN de souche Lagardère...

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

ARDAD, père du vainqueur.

PRIX MORNY (GR.1)


22/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 350.000 € - 2 ans MF
1er : PERFECT POWER (IRE)
m. bf. 2 par Ardad et Sagely (Frozen Power)
2e : TRIDENT (FR)
m. 2 par Wootton Bassett et Mezzo Mezzo (Mount Nelson)
3e : ASYMMETRIC (IRE)
m. 2 par Showcasing et Swirral Edge (Hellvelyn)

OLYMPIC GLORY, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX JEAN ROMANET (GR.1)


22/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 250.000 € - 4 ans & + F
1er : GRAND GLORY (GB)
f. b. 5 par Olympic Glory et Madonna Lily (Daylami)
2e : AUDARYA (FR)
f. 5 par Wootton Bassett et Green Bananas (Green Tune)
3e : THUNDERING NIGHTS (IRE)
f. 4 par Night of Thunder et Cape Castle (Cape Cross)

PRIDE OF DUBAI, père du vainqueur.

PRIX GUILLAUME D'ORNANO (GR.2)


14/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 400.000 € - 3 ans MHF
1er : DUBAI HONOUR (IRE)
h. b. 3 par Pride of Dubai et Mondelice (Montjeu)
2e : PRETTY TIGER (IRE)
m. 3 par Sea the Moon et Fast and Pretty (Zamindar)
3e : TASMAN BAY (FR)
m. 3 par Le Havre et Purely Priceless (Galileo)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ACCLAMATION, père de la gagnante.

PRIX DU CALVADOS (GR.2)


21/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 130.000 € - 2 ans F
1er : ACCAKABA (IRE)
f. b. 2 par Acclamation et Yakaba (Medicean)
2e : FLEUR D'IRIS (GB)
f. 2 par Shamardal et Zara (Redattore)
3e : OSCULA (IRE)
f. 2 par Galileo Gold et Bisous y Besos (Big Bad Bob)

FRANKEL, père de la gagnante.

PRIX DE LA NONETTE (GR.2)


21/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : RUMI (FR)
f. b. 3 par Frankel et Secrete (Cape Cross)
2e : PENJA (FR)
f. 3 par Camelot et Just With You (Sunday Break)
3e : ROUGIR (FR)
f. 3 par Territories et Summer Moon (Elusive City)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père de la gagnante et de la troisième.

PRIX DE POMONE (GR.2)


22/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 130.000 € - 3 ans & + F
1er : RAABIHAH (USA)
f. al. 4 par Sea the Stars et Garmoosha (Kingmambo)
2e : JOIE DE SOIR (IRE)
f. 3 par Fastnet Rock et Highest Ever (Galileo)
3e : VALIA (FR)
f. 4 par Sea the Stars et Veda (Dansili)

KENDARGENT, père du vainqueur.

PRIX KERGORLAY (GR.2)


22/08/2021, DEAUVILLE (FR)
3000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SKAZINO (FR)
h. al. 5 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : RIP VAN LIPS (IRE)
m. 5 par Rip Van Winkle et Red Lips (Areion)
3e : RED VERDON (USA)
h. 8 par Lemon Drop Kid et Porto Marmay (Choisir)

JIMMY TWO TIMES (FR)

Etalon gr né en 2013 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

ADAAY, père de la gagnante.

PRIX DE CABOURG (GR.3)


03/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : HAVE A GOOD DAY (IRE)
f. b. 2 par Adaay et Black Meyeden (Black Minnaloushe)
2e : DIZZY BIZU (IRE)
f. 2 par Caravaggio et Izzy Bizu (Kodiac)
3e : TRIDENT (FR)
m. 2 par Wootton Bassett et Mezzo Mezzo (Mount Nelson)

GALILEO GOLD, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX SIX PERFECTIONS (GR.3)


03/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : OSCULA (IRE)
f. bf. 2 par Galileo Gold et Bisous Y Besos (Big Bad Bob)
2e : ZELLIE (FR)
f. 2 par Wootton Bassett et Sarai (Nathaniel)
3e : DANEH (GB)
f. 2 par Dubawi et Rizeena (Iffraaj)

CAMELOT, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX DE PSYCHÉ (GR.3)


03/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : PENJA (FR)
f. b. 3 par Camelot et Just With You (Sunday Break)
2e : THE BLUE BRILLIANT (IRE)
f. 3 par Fastnet Rock et Butterfly Blue (Sadler's Wells)
3e : MYSTERY ANGEL (IRE)
f. 3 par Kodi Bear et Angel Grace (Dark Angel)

FIGHTING IRISH (IRE)

Etalon b né en 2015 par Camelot et Quixotic (Pivotal)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

LE HAVRE, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX DE REUX (GR.3)


08/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GLYCON (FR)
h. b. 5 par Le Havre et Glorious Sight (Singspiel)
2e : ALTER ADLER (GER)
m. 3 par Adlerflug et Artemisia (Peintre Celebre)
3e : NORTHERN RULER (GER)
m. 3 par Ruler of the World et North Sun (Monsun)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

KODIAC, père de la gagnante.

PRIX DE LIEUREY (GR.3)


14/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : CLOUDY DAWN (IRE)
f. gr. 3 par Kodiac et In the Mist (Pivotal)
2e : JUST BEAUTIFUL (GB)
f. 3 par Pride of Dubai et Astrelle (Makfi)
3e : PAMOUSCHANA (FR)
f. 3 par Showcasing et Bizibouzou (Montjeu)

SIYOUNI, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX FRANÇOIS BOUTIN (GR.3)


15/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : WHO KNOWS (FR)
f. b. 2 par Siyouni et Zain Al Boldan (Poliglote)
2e : ONEFORTHEGUTTER (GB)
f. 2 par Muhaarar et Rainbow Springs (Selkirk)
3e : THE WIZARD OF EYE (IRE)
m. 2 par Galileo Gold et Prom Dress (Mount Nelson)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

GALILEO, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX MINERVE (GR.3)


15/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : FREE WIND (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Alive Alive Oh (Duke of Marmalade)
2e : BURGARITA (GB)
f. 3 par Sea the Stars et Angelita (Alzao)
3e : ADHAFERA (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Rusty Slipper (Lemon Drop Kid)

SIYOUNI, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX GONTAUT-BIRON (GR.3)


15/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WALLY (IRE)
h. gr. 4 par Siyouni et Full of Beauty (Motivator)
2e : MONTY (FR)
h. 6 par Motivator et Antebellum (Anabaa)
3e : ALGIERS (IRE)
m. 4 par Shamardal et Antara (Platini)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

MSHAWISH, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX DAPHNIS (GR.3)


21/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : BELLHARBOUR MUSIC (USA)
m. b. 3 par Mshawish et Al Khazaaliya (Blame)
2e : PARTENIT (FR)
m. 3 par Invincible Spirit et Pilageya (New Approach)
3e : DJO FRANCAIS (FR)
m. 3 par Intello et Nazlia (Polish Precedent)

PRIX PELLÉAS (L.)


27/07/2021, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : CAPRICE DES DIEUX (FR)
h. bf. 3 par Declaration of War et Neko (Dansili)
2e : ALASTOR (IRE)
m. 3 par Helmet et Frasque (Iffraaj)
3e : MEDIA STREAM (GB)
m. 3 par Frankel et Very Good News (Empire Maker)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE CLAIREFONTAINE (L.)


01/08/2021, CLAIREFONTAINE (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : JOIE DE SOIR (FR)
f. b. 3 par Fastnet Rock et Highest Ever (Galileo)
2e : TIMOUR (FR)
m. 3 par Gleneagles et Rock my Soul (Clodovil)
3e : QAISER (FR)
m. 3 par Charm Spirit et Holly Polly (Dylan Thomas)

PRIX DU PAYS D'AUGE (L.)


01/08/2021, CLAIREFONTAINE (FR)
1800 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MAGNY COURS (USA)
h. b. 6 par Medaglia D'oro et Indy Five Hundred (A.p. Indy)
2e : RAABIHAH (USA)
f. 4 par Sea the Stars et Garmoosha (Kingmambo)
3e : CÉLESTIN (FR)
h. 4 par Dabirsim et Célesteville (Elusive City)

PRIX LUTH ENCHANTÉE (L.)


01/08/2021, CLAIREFONTAINE (FR)
2400 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : ORIENTAL MYSTIQUE (GB)
f. b. 4 par Kingman et Madame Chiang (Archipenko)
2e : TRES VALENTINE (FR)
f. 4 par Fastnet Rock et Très Ravi (Monsun)
3e : SEA WATCH (IRE)
f. 4 par SIyouni et Zynah (Oasis Dream)

PRIX DU CARROUSEL (L.)


03/08/2021, DEAUVILLE (FR)
3000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BROKEBACK MOUNTAIN (FR)
h. b. 6 par Le Havre et Beaumont (Trempolino)
2e : NAGANO GOLD (GB)
m. 7 par Sixties Icon et Never Enough (Monsun)
3e : NIGHT TORNADO (GB)
m. 4 par Night of Thunder et Tornadea (Sea the Stars)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX DE TOURGEVILLE (L.)


05/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : EGOT (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Entertains (Street Cry)
2e : AXDAVALI (FR)
m. 3 par Goken et Key Success (Kodiac)
3e : MOUILLAGE (FR)
m. 3 par Toronado et Hazely (Cape Cross)

PRIX DU CERCLE (L.)


05/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WILD MAJESTY (IRE)
h. b. 4 par Kodiac et Moojha (Forest Wildcat)
2e : WISE WORDS (GB)
f. 5 par Sepoy et Akhmatova (Cape Cross)
3e : AIR DE VALSE (FR)
f. 5 par Mesnil des Aigles et Air Bag (Poliglote)

PRIX DE LA VALLÉE D'AUGE (L.)


07/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : TWILIGHT GLEAMING (IRE)
f. b. 2 par National Defense et Thames Pageant (Dansili)
2e : DELMONA (IRE)
f. 2 par Dandy Man et Imelda Mayhem (Byron)
3e : ROYAL ASHIRAH (IRE)
f. 2 par Hot Streak et Royal Visit (King's Best)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX MOONLIGHT CLOUD (L.)


08/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : MO CELITA (IRE)
f. b. 3 par Camacho et Asterism (Motivator)
2e : PRINCE LANCELOT (GB)
m. 3 par Sir Prancealot et Rainbow Vale (Moss Vale)
3e : VALLORIA (FR)
f. 3 par Dubawi et Célèbre Vadala (Peintre Célèbre)

PRIX MICHEL HOUYVET (L.)


14/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2800 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : SUN OF GOLD (GB)
m. b. 3 par Golden Horn et Salve Aurora (King's Best)
2e : QAISER (FR)
m. 3 par Charm Spirit et Holy Polly (Dylan Thomas)
3e : DARZAN (FR)
h. 3 par Le Havre et Darkazinia (Arch)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX NUREYEV (L.)


15/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : GREGOLIMO (FR)
m. b. 3 par Galiway et Kendannemarie (Kendargent)
2e : IN CROWD (GB)
m. 3 par Dubawi et In Clover (Inchinor)
3e : CASH EQUITY (FR)
m. 3 par Toronado et Funny Crazy (Chichicastenango)

CRITÉRIUM DU F.E.E. (L.)


21/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 130.000 € - 2 ans MHF
1er : VADENI (FR)
m. b. 2 par Churchill et Vaderana (Monsun)
2e : OFFICER OF STATE (GB)
m. 2 par Golden Horn et Queen Consort (Kingmambo)
3e : Times Square (FR)
f. 2 par Zarak et See You Always (Siyouni)


PLAT - AQPS


CRITÉRIUM DU CENTRE (GR.3)


18/08/2021, VICHY (FR)
2400 m turf - 30.000 € - 3 ans MHF
1er : INGRANDES (AQPS)
f. b. 3 par Voiladenuo et Silver for Apple's (Cadoudal)
2e : ITIALENE (AQPS)
f. 3 par Doctor Dino et Bejca (Puit d'Or)
3e : ISATIS MACALO (AQPS)
f. 3 par Karaktar et Victoire de Forme (Sabrehill)


OBSTACLE - FRANCE


GRANDE COURSE DE HAIES - PRIX GUILLAUME D'ORNANO (L.)


29/07/2021, CLAIREFONTAINE (FR)
3600 m haies - 110.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FUTBOLISTO (FR)
h. gr. 8 par Blue Brésil et Faraude (Take Risks)
2e : MCGROARTY (IRE)
h. 10 par Brian Boru et Uffizi (Royal Academy)
3e : DENTOR DES OBEAUX (FR)
h. 5 par Protektor et Dendhera (Green Tune)


PLAT - GB


PLANTEUR, père du vainqueur.

GOODWOOD CUP (GR.1)


27/07/2021, GOODWOOD (GB)
3200 m turf - £520,000 - 3 ans & + MHF
1er : TRUESHAN (FR)
h. b. 5 par Planteur et Shao Line (General Holme)
2e : AWAY HE GOES (IRE)
h. 5 par Farhh et Island Babe (Kingmambo)
3e : SIR RON PRIESTLEY (GB)
m. 5 par Australia et Reckoning (Danehill Dancer)

NO NAY NEVER, père de la gagnante.

SUSSEX STAKES (GR.1)


28/07/2021, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £1,050,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALCOHOL FREE (IRE)
f. b. 3 par No Nay Never et Plying (Hard Spun)
2e : POETIC FLARE (IRE)
m. 3 par Dawn Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)
3e : SNOW LANTERN (GB)
f. 3 par Frankel et Sky Lantern (Red Clubs)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

NATHANIEL, père de la gagnante.

NASSAU STAKES (GR.1)


29/07/2021, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £600,000 - 3 ans & + F
1er : LADY BOWTHORPE (GB)
f. b. 5 par Nathaniel et Maglietta Fina (Verglas)
2e : ZEYAADAH (IRE)
f. 3 par Tamayuz et Masaafat (Act One)
3e : JOAN OF ARC (IRE)
f. 3 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)

MAKE BELIEVE, père du vainqueur. (© APRH)

INTERNATIONAL STAKES (GR.1)


18/08/2021, YORK (GB)
2080 m turf - £1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : MISHRIFF (IRE)
m. b. 4 par Make Believe et Contradict (Raven's Pass)
2e : ALENQUER (FR)
m. 3 par Adlerflug et Wild Blossom (Areion)
3e : LOVE (IRE)
f. 4 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)

MISHRIFF, par MAKE BELIEVE et une petite-fille de RAFHA...


DEEP IMPACT, père de la gagnante.

YORKSHIRE OAKS (GR.1)


19/08/2021, YORK (GB)
2400 m turf - £400,000 - 3 ans & + F
1er : SNOWFALL (JPN)
f. b. 3 par Deep Impact et Best in the World (Galileo)
2e : ALBAFLORA (GB)
f. 4 par Muhaarar et Almiranta (Galileo)
3e : LA JOCONDE (IRE)
f. 3 par Frankel et Wadyhatta (Cape Cross)

SNOWFALL, une authentique championne par DEEP IMPACT et une propre sœur de FOUND...


BUNGLE INTHEJUNGLE, père de la gagnante.

NUNTHORPE STAKES (GR.1)


20/08/2021, YORK (GB)
1000 m turf - £400,000 - 2 ans & + MHF
1er : WINTER POWER (IRE)
f. b. 3 par Bungle Inthejungle et Titian Saga (Titus Livius)
2e : EMARAATY ANA (GB)
h. 5 par Shamardal et Spirit of Dubai (Cape Cross)
3e : DRAGON SYMBOL (GB)
m. 3 par Cable Bay et Arcamist (Arcano)

KINGMAN, père du vainqueur. (© APRH)

LENNOX STAKES (GR.2)


27/07/2021, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £180,000 - 3 ans & + MHF
1er : KINROSS (GB)
h. b. 4 par Kingman et Ceilidh House (Selkirk)
2e : CREATIVE FORCE (IRE)
h. 3 par Dubawi et Choose Me (Choisir)
3e : HAPPY POWER (IRE)
m. 5 par Dark Angel et Tamarisk (Selkirk)

DARK ANGEL, père des deux premiers.

VINTAGE STAKES (GR.2)


27/07/2021, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £150,000 - 2 ans MHF
1er : ANGEL BLEU (FR)
m. b. 2 par Dark Angel et Cercle de la VIe (Galileo)
2e : BERKSHIRE SHADOW (GB)
m. 2 par Dark Angel et Angel Vision (Oasis Dream)
3e : AUSTRIAN THEORY (IRE)
m. 2 par Awtaad et Cedar Sea (Persian Bold)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

SHOWCASING, père du vainqueur.

RICHMOND STAKES (GR.2)


29/07/2021, GOODWOOD (GB)
1200 m turf - £150,000 - 2 ans MH
1er : ASYMMETRIC (IRE)
m. b. 2 par Showcasing et Swirral Edge (Hellvelyn)
2e : KHUNAN (GB)
m. 2 par Twilight Son et Hillary J (Mount Nelson)
3e : GUBBASS (IRE)
m. 2 par Mehmas et Vida Amorosa (Lope de Vega)

NIGHT OF THUNDER, père de la gagnante.

KING GEORGE STAKES (GR.2)


30/07/2021, GOODWOOD (GB)
1000 m turf - £300,000 - 3 ans & + MHF
1er : SUESA (IRE)
f. b. 3 par Night of Thunder et Sally Is the Boss (Orpen)
2e : DRAGON SYMBOL (GB)
m. 3 par Cable Bay et Arcamist (Arcano)
3e : GLASS SLIPPERS (GB)
f. 5 par Dream Ahead et Night Gypsy (Mind Games)

LE HAVRE, père de la gagnante. (© APRH)

LILLIE LANGTRY STAKES (GR.2)


31/07/2021, GOODWOOD (GB)
2800 m turf - £300,000 - 3 ans & + F
1er : WONDERFUL TONIGHT (FR)
f. b. 4 par Le Havre et Salvation (Montjeu)
2e : TRIBAL CRAFT (GB)
f. 5 par Mastercraftsman et Snoqualmie Star (Galileo)
3e : ALBAFLORA (GB)
f. 4 par Muhaarar et Almiranta (Galileo)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

EXCEED AND EXCEL, père de la gagnante.

HUNGERFORD STAKES (GR.2)


14/08/2021, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : SACRED (GB)
f. b. 3 par Exceed and Excel et Sacre Caroline (Blame)
2e : LANEQASH (GB)
m. 3 par Cable Bay et Bonhomie (Shamardal)
3e : NJORD (IRE)
h. 5 par Roderic O'Connor et Rosalind Franklin (Intikhab)

DUBAWI, père du vainqueur.

GREAT VOLTIGEUR STAKES (GR.2)


18/08/2021, YORK (GB)
2400 m turf - £75,000 - 3 ans MH
1er : YIBIR (GB)
h. al. 3 par Dubawi et Rumh (Monsun)
2e : THE MEDITERRANEAN (IRE)
m. 3 par Galileo et Flashy Wings (Zafonic)
3e : YOUTH SPIRIT (IRE)
m. 3 par Camelot et Rocana (Fastnet Rock)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

NO NAY NEVER, père de la gagnante. (© APRH)

LOWTHER STAKES (GR.2)


19/08/2021, YORK (GB)
1200 m turf - £150,000 - 2 ans F
1er : ZAIN CLAUDETTE (IRE)
f. al. 2 par No Nay Never et Claudette (Speightstown)
2e : SANDRINE (GB)
f. 2 par Bobby's Kitten et Seychelloise (Pivotal)
3e : DESERT DREAMER (GB)
f. 2 par Oasis Dream et Pure Innocence (Montjeu)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

MEHMAS, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

GIMCRACK STAKES (GR.2)


20/08/2021, YORK (GB)
1200 m turf - £150,000 - 2 ans MH
1er : LUSAIL (IRE)
m. b. 2 par Mehmas et Diaminda (Diamond Green)
2e : GIS A SUB (IRE)
m. 2 par Acclamation et Monclaire (Sholokhov)
3e : TWILIGHT JET (IRE)
m. 2 par Twilight Son et My Lucky Liz (Exceed and Excel)

SEA THE STARS, père du vainqueur de 3 des 4 dernières éditions.

LONSDALE CUP (GR.2)


20/08/2021, YORK (GB)
3300 m turf - £150,000 - 3 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 7 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : SPANISH MISSION (USA)
m. 5 par Noble Mission et Limonar (Street Cry)
3e : THE GRAND VISIR (GB)
h. 7 par Frankel et Piping (Montjeu)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...


DUBAWI, père ou grand-père des 3 premiers.

CITY OF YORK STAKES (GR.2)


21/08/2021, YORK (GB)
1400 m turf - £210,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPACE BLUES (IRE)
m. al. 5 par Dubawi et Miss Lucifer (Noverre)
2e : HIGHFIELD PRINCESS (FR)
f. 4 par Night of Thunder et Pure Illusion (Danehill)
3e : GLORIOUS JOURNEY (GB)
h. 6 par Dubawi et Fallen For You (Dansili)

SPACE BLUES, un fils de DUBAWI inbred en mode Formule 1 sur SUNBITTERN...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

OAK TREE STAKES (GR.3)


28/07/2021, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £80,000 - 3 ans & + F
1er : LAST EMPIRE (GB)
f. b. 5 par Pivotal et Final Dynasty (Komaite)
2e : ONASSIS (IRE)
f. 4 par Dubawi et Jacqueline Quest (Rock of Gibraltar)
3e : HIGHFIELD PRINCESS (FR)
f. 4 par Night of Thunder et Pure Illusion (Danehill)

MOLECOMB STAKES (GR.3)


28/07/2020, GOODWOOD (GB)
1000 m turf - £75,000 - 2 ans MHF
1er : ARMOR (GB)
m. b. 2 par No Nay Never et Hestia (High Chaparral)
2e : FEARBY (IRE)
m. 2 par Havana Gold et Coolminx (One Cool Cat)
3e : BOONIE (IRE)
m. 2 par Brazen Beau et Dice Game (Shamardal)

GORDON STAKES (GR.3)


29/07/2021, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £175,000 - 3 ans MHF
1er : OTTOMAN EMPEROR (IRE)
m. al. 3 par Excelebration et Ibiza Empress (Tertullian)
2e : SIR LUCAN (IRE)
m. 3 par Camelot et Sparrow (Oasis Dream)
3e : THIRD REALM (GB)
m. 3 par Sea the Stars et Reem Three (Mark of Esteem)

EXCELEBRATION (IRE)

Etalon b né en 2008 par Exceed and Excel et Sun Shower (Indian Ridge)
Stationné à SOREC (plus d'information ici)

GOODWOOD THOROUGHBRED STAKES (GR.3)


30/07/2021, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : BAAEED (GB)
m. b. 3 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)
2e : EL DRAMA (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Victoire Finale (Peintre Célèbre)
3e : TASMAN BAY (FR)
m. 3 par Le Havre et Purely Priceless (Galileo)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GLORIOUS STAKES (GR.3)


30/07/2021, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : PASSION AND GLORY (IRE)
h. b. 5 par Cape Cross et Potent Embrace (Street Cry)
2e : EUCHEN GLEN (GB)
h. 8 par Authorized et Jabbara (Kingmambo)
3e : FOX TAL (GB)
h. 5 par Sea the Stars et Maskunah (Sadler's Wells)

ROSE OF LANCASTER STAKES (GR.3)


07/08/2021, HAYDOCK (GB)
2100 m turf - £80,000 - 3 ans & + MHF
1er : FOXES TALES (IRE)
m. b. 3 par Zoffany et Starfish (Galileo)
2e : FANCY MAN (IRE)
m. 3 par Pride of Dubai et Fancy (Galileo)
3e : MAJESTIC DAWN (IRE)
m. 5 par Dawn Approach et Jolie Chanson (Mount Nelson)

SWEET SOLERA STAKES (GR.3)


07/08/2021, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £60,000 - 2 ans F
1er : MAJESTIC GLORY (GB)
f. b. 2 par Frankel et Bella Nour (Dansili)
2e : WILD BEAUTY (GB)
f. 2 par Frankel et Tulips (Pivotal)
3e : VALUE THEORY (GB)
f. 2 par Gleneagles et Venetian Beauty (Lear Fan)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

GEOFFREY FREER STAKES (GR.3)


14/08/2021, NEWBURY (GB)
2700 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : HUKUM (IRE)
m. b. 4 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)
2e : RODRIGO DIAZ (GB)
h. 4 par Golden Horn et Kitty Wells (Sadler's Wells)
3e : PABLO ESCOBARR (IRE)
h. 5 par Galileo et Bewitched (Dansili)

SOVEREIGN STAKES (GR.3)


12/08/2021, SALISBURY (GB)
1600 m turf - £70,000 - 3 ans & + MH
1er : MEGALLAN (GB)
m. b. 3 par Kingman et Eastern Belle (Champs Elysées)
2e : SIR BUSKER (IRE)
h. 5 par SIr Prancealot et Street Kitty (Tiger Hill)
3e : PEROTTO (GB)
h. 3 par New Bay et Tschierschen (Acclamation)

ACOMB STAKES (GR.3)


18/08/2021, YORK (GB)
1400 m turf - £80,000 - 2 ans MHF
1er : ROYAL PATRONAGE (FR)
m. b. 2 par Wootton Bassett et Shaloushka (Dalakhani)
2e : IMPERIAL FIGHTER (IRE)
m. 2 par The Gurkha et Endure (Green Desert)
3e : DUBAWI LEGEND (IRE)
m. 2 par Dubawi et Lovely Pass (Raven's Pass)

STRENSALL STAKES (GR.3)


21/08/2021, YORK (GB)
1800 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : REAL WORLD (IRE)
m. b. 4 par Dark Angel et Nafura (Dubawi)
2e : LORD GLITTERS (FR)
h. 8 par Whipper et Lady Glitters (Homme de Loi)
3e : DUKE OF HAZZARD (FR)
m. 5 par Lope de Vega et With Your Spirit (Invincible Spirit)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

ATALANTA STAKES (GR.3)


21/08/2021, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £80,000 - 3 ans & + F
1er : SAFFRON BEACH (IRE)
f. al. 3 par New Bay et Falling Petals (Raven's Pass)
2e : WALIYAK (FR)
f. 4 par Le Havre et Vadariya (Sea the Stars)
3e : VILLE DE GRACE (GB)
f. 3 par Le Havre et Archangel Gabriel (Arch)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SOLARIO STAKES (GR.3)


21/08/2021, SANDOWN (GB)
1400 m turf - £60,000 - 2 ans MHF
1er : REACH FOR THE MOON (GB)
m. b. 2 par Sea the Stars et Golden Stream (Sadler's Wells)
2e : GREAT MAX (IRE)
m. 2 par Wootton Bassett et Teeslemee (Youmzain)
3e : REROUTING (IRE)
h. 2 par El Kabeir et Coursing (Kyllachy)

EBF CHALICE STAKES (L.)


31/07/2021, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £45,000 - 3 ans & + F
1er : SAVE A FOREST (IRE)
f. b. 3 par Kingman et Bark (Galileo)
2e : SAYYIDA (GB)
f. 3 par Dubawi et Khawlah (Cape Cross)
3e : PORTFOLIO (JPN)
f. 3 par Deep Impact et Diploma (Dubawi)

QUEENSFERRY STAKES (L.)


01/08/2021, CHESTER (GB)
1200 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : JUDICIAL (IRE)
h. b. 9 par Iffraaj et Marlinka (Marju)
2e : DAKOTA GOLD (GB)
h. 7 par Equiano et Joyeaux (Mark of Esteem)
3e : ZOETIC (GB)
f. 3 par Kodiac et Zallerina (Zamindar)

EBF DICK HERN FILLIES' STAKES (L.)


07/08/2021, HAYDOCK (GB)
1600 m turf - £52,000 - 3 ans & + F
1er : WALIYAK (FR)
f. b. 4 par Le Havre et Vadariya (Sea the Stars)
2e : PASSIONOVA (IRE)
f. 3 par Bated Breath et Passionable (New Approach)
3e : ILLYKATO (GB)
f. 3 par Toronado et Key Light (Acclamation)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

EBF UPAVON FILLIES' STAKES (L.)


11/08/2021, SALISBURY (GB)
2000 m turf - £55,000 - 3 ans & + F
1er : LILAC ROAD (IRE)
f. al. 3 par Mastercraftsman et Lavender Lane (Shamardal)
2e : TECHNIQUE (GB)
f. 3 par Mastecraftsman et Lifting Me Higher (Sea the Stars)
3e : VESELA (GB)
f. 3 par Frankel et Arabesque (Zafonic)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

ST HUGH'S STAKES (L.)


13/08/2021, NEWBURY (GB)
1000 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : TARDIS (GB)
f. b. 2 par Time Test et Twizzell (Equiano)
2e : ATTAGIRL (GB)
f. 2 par Wootton Bassett et Catalina Bay (Pastoral Pursuits)
3e : DELMONA (IRE)
f. 2 par Dandy Man et Imelda Mayhem (Byron)

DENFORD STAKES (L.)


14/08/2021, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £48,000 - 2 ans MHF
1er : MASEKELA (IRE)
m. b. 2 par El Kabeir et Lady's Purse (Doyen)
2e : BAYSIDE BOY (IRE)
m. 2 par New Bay et Alava (Anabaa)
3e : ROBJON (GB)
m. 2 par Mukhadram et Barnezet (Invincible Spirit)

FLYING FILLIES' STAKES (L.)


15/08/2021, PONTEFRACT (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : DOUBLE OR BUBBLE (IRE)
f. b. 4 par Exceed and Excel et Mango Lady (Dalakhani)
2e : SHEPERDS WAY (IRE)
f. 4 par Dark Angel et Strait Power (Rock of Gibraltar)
3e : GLESGA GAL (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Crystany (Green Desert)

EBF GALTRES STAKES (L.)


19/08/2021, YORK (GB)
2400 m turf - £70,000 - 3 ans & + F
1er : FORBEARANCE (IRE)
f. b. 4 par Galileo et Nechita (Fastnet Rock)
2e : DOMINO DARLING (GB)
f. 4 par Golden Horn et Disco Volante (Sadler's Wells)
3e : GLENARTNEY (GB)
f. 3 par Le Havre et Willoughby (Oasis Dream)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

STONEHENGE STAKES (L.)


20/08/2021, SALISBURY (GB)
1600 m turf - £42,000 - 2 ans MHF
1er : ALBAHR (GB)
h. al. 2 par Dubawi et Falls of Lora (Street Cry)
2e : POWER OF BEAUTY (IRE)
m. 2 par Slade Power et Beautiful Filly (Oasis Dream)
3e : SWEEPING (GB)
m. 2 par Siyouni et Sweeping Up (Sea the Stars)

ROSES STAKES (L.)


21/08/2021, YORK (GB)
1000 m turf - £70,000 - 2 ans MHF
1er : ATTAGIRL (GB)
f. bb. 3 par Wootton Bassett et Catalina Bay (Pastoral Pursuits)
2e : CATURRA (IRE)
m. 2 par Mehmas et Shoshoni Wind (Sleeping Indian)
3e : MITBAAHY (IRE)
m. 2 par Profitable et Wrood (Invasor)

CHESTER STAKES (L.)


21/08/2021, CHESTER (GB)
2900 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : YESYES (GB)
f. b. 3 par Camelot et Shared Account (Dansili)
2e : DANCING KING (IRE)
h. 3 par Free Eagle et Agnetha (Big Shuffle)
3e : MORANDO (FR)
h. 8 par Kendargent et Moranda (Indian Rocket)


PLAT - IRLANDE


GALILEO GOLD, père du vainqueur. (© APRH)

PHOENIX STAKES (GR.1)


08/08/2021, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 245.000 € - 2 ans MF
1er : EBRO RIVER (IRE)
m. al. 2 par Galileo Gold et Soft Power (Balmont)
2e : DR ZEMPF (GB)
m. 2 par Dark Angel et Souvenir Delondres (Siyouni)
3e : GO BEARS GO (IRE)
m. 2 par Kodi Bear et In Dubai (Giant's Causeway)

AUSTRALIA, père du vainqueur.

FUTURITY STAKES (GR.2)


21/08/2021, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 100.000 € - 2 ans MHF
1er : POINT LONSDALE (IRE)
m. b. 2 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
2e : MARITIME WINGS (IRE)
m. 2 par Gleneagles et Céleste de la Mer (Zoffany)
3e : THE ACROPOLIS (IRE)
m. 2 par Churchill et Hairy Rocket (Pivotal)

CARAVAGGIO, père de la gagnante.

DEBUTANTE STAKES (GR.2)


21/08/2021, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 100.000 € - 2 ans F
1er : AGARTHA (IRE)
f. b. 2 par Caravaggio et Arya Tara (Dylan Thomas)
2e : SUNSET SHIRAZ (IRE)
f. 2 par Time Test et Sunny Again (Shirocco)
3e : DISCOVERIES (IRE)
f. 2 par Mastercraftsman et Alpha Lupi (Rahy)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père de la gagnante.

BALLYROAN STAKES (GR.3)


05/08/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
2400 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TARNAWA (IRE)
f. al. 5 par Shamardal et Tarana (Cape Cross)
2e : SILENCE PLEASE (IRE)
f. 4 par Gleneagles et Crazy Volume (Machiavellian)
3e : HECTOR DE MARIS (IRE)
m. 3 par Camelot et Frequential (Dansili)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

GIVE THANKS STAKES (GR.3)


07/08/2021, CORK (IRE)
2400 m turf - 62.000 € - 3 ans & + F
1er : LA PETITE COCO (IRE)
f. b. 3 par Ruler of the World et La Petite VIrginia (Königstiger)
2e : THUNDER KISS (IRE)
f. 4 par Night of Thunder et Desert Snow (Teofilo)
3e : FEDERICA SOPHIA (IRE)
f. 4 par Galileo et Sapphire (Medicean)

PHOENIX SPRINT STAKES (GR.3)


08/08/2021, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GUSTAVUS WESTON (IRE)
h. b. 5 par Equiano et Chrissycross (Cape Cross)
2e : POWER UNDER ME (IRE)
h. 3 par Mehmas et Oonagh (Arakan)
3e : A CASE OF YOU (IRE)
m. 3 par Hot Streak et Karjera (Key of Luck)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

DESMOND STAKES (GR.3)


12/08/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CREATE BELIEF (IRE)
f. b. 3 par Awtaad et Girl of the Hour (Makfi)
2e : GEORGEVILLE (GB)
h. 5 par Dawn Approach et Big Break (Dansili)
3e : REAL APPEAL (GER)
h. 4 par Sidestep et Runaway Sparkle (Green Desert)

ROYAL WHIP STAKES (GR.3)


13/08/2021, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : EARLSWOOD (GB)
m. b. 3 par Pivotal et Field of Miracles (Galileo)
2e : RÊVE DE VOL (IRE)
h. 3 par Siyouni et Joaillière (Dubawi)
3e : FINANS BAY (IRE)
h. 4 par Kodiac et Wrood (Invasor)

IRISH ST LEGER TRIAL STAKES (GR.3)


13/08/2021, CURRAGH (IRE)
2800 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. b. 8 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)
2e : PRINCESS ZOE (GER)
f. 6 par Jukebox Jury et Palace Princess (Tiger Hill)
3e : EMPEROR OF THE SUN (IRE)
m. 4 par Galileo et Zoulou (Redoute's Choice)

CORRIB FILLIES STAKES (L.)


27/07/2021, GALWAY (IRE)
1400 m turf - 45.000 € - 3 ans & + F
1er : GALTEE MIST (IRE)
f. b. 5 par Gale Force Ten et Lilac Mist (Spectrum)
2e : LUSTOWN BABA (IRE)
f. 4 par Alhebayeb et Dancing Duchess (Danehill Dancer)
3e : ROYAL CANFORD (IRE)
f. 5 par Canford Cliffs et Ryalahna (High Chaparral)

COOLMORE STAKES (L.)


06/08/2021, TIPPERARY (IRE)
1500 m turf - 42.000 € - 2 ans MHF
1er : SEISAI (IRE)
f. b. 2 par Gleneagles et Lillebonne (Danehill Dancer)
2e : TUWAIQ (IRE)
m. 2 par Elzaam et Nutshell (Dubai Destination)
3e : GLENGARRA (IRE)
m. 2 par Profitable et Puzzled (Peintre Célèbre)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PLATINUM STAKES (L.)


07/08/2021, CORK (IRE)
1400 m turf - 36.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SNAPRAETEREA (IRE)
m. b. 3 par Buratino et Snap Alam (Alamshar)
2e : SURROUNDING (IRE)
f. 8 par Lilboune Lad et Roundabout Girl (Doubletour)
3e : ERZINDJAN (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Eshera (Oratorio)

EBF HURRY HARRIET STAKES (L.)


11/08/2021, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 46.000 € - 3 ans & + F
1er : SOLENE LILYETTE (IRE)
f. b. 4 par Pivotal et Supernovae (Dalakhani)
2e : ASTADASH (IRE)
f. 4 par Zoffany et Starfish (Galileo)
3e : EMANIYA (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Emiyna (Maria's Mon)

VINNIE ROE STAKES (L.)


12/08/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
2800 m turf - 37.000 € - 3 ans MHF
1er : INTERPRETATION (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Daldiyna (Dansili)
2e : FERNANDO VICHI (IRE)
m. 3 par Australia et Pernica (Sir Percy)
3e : TAIPAN (FR)
m. 3 par Frankel et Kenzadargent (Kendargent)

CURRAGH STAKES (L.)


13/08/2021, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 37.000 € - 2 ans MHF
1er : HEAD MISTRESS (IRE)
f. b. 2 par Profitable et Rag and Bone (Street Cry)
2e : LOVEDAY (IRE)
f. 2 par Bungle Inthejungle et Bank on Black (Big Bad Bob)
3e : ORINOCO RIVER (USA)
f. 2 par War Front et Coin Broker (Montjeu)

RUBY STAKES (L.)


19/08/2021, KILLARNEY (IRE)
1600 m turf - 37.000 € - 3 ans & + MHF
1er : HOROSCOPE (IRE)
m. b. 3 par No Nay Never et Inca Wood (Timber Country)
2e : MASEN (GB)
h. 3 par Kingman et Continental Drift (Smart Strike)
3e : CHARTERHOUSE (GB)
m. 3 par Charming Thought et Crocus Rose (Royal Applause)


OBSTACLE - IRLANDE


ROCKSHORE NOVICE CHASE (GR.3)


29/07/2021, GALWAY (IRE)
3600 m steeple - 30.000 € - 4 ans & + MHF
1er : FAN DE BLUES (FR)
h. b. 6 par Poliglote et Tire En Touche (Turgeon)
2e : GIN ON LIME (FR)
f. 5 par Doctor Dino et Quiche Lorraine (Bateau Rouge)
3e : BOLD ENOUGH (IRE)
h. 6 par Jeremy et Shuil Milan (Milan)

DINK (FR)

Etalon bf né en 2004 par Poliglote et Napeta (Woodman)
Stationné au Haras de la Barelière (plus d'information ici)

NOVICE HURDLE (L.)


28/07/2021, GALWAY (IRE)
3300 m haies - 47.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ANNIE G (IRE)
f. al. 5 par Getaway et Its Only Gossip (Lear Fan)
2e : SURPRISE PACKAGE (GB)
h. 5 par Le Fou et Suetsu (Toulon)
3e : DARK VOYAGER (IRE)
h. 4 par Raven's Pass et Je t'Adore (Montjeu)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


LORD OF ENGLAND, père de la gagnante et grand-père de la deuxième.

PREIS DER DIANA (GR.1)


01/08/2021, DÜSSELDORF (GER)
2200 m turf - 500.000 € - 3 ans F
1er : PALMAS (GER)
f. b. 3 par Lord of England et Peace Time (Surumu)
2e : ISFAHANI (GER)
f. 3 par Isfahan et Identity (Manduro)
3e : NOBLE HEIDI (FR)
f. 3 par Intello et Noble Pensée (Orpen)

FRANKEL, père de la gagnante.

GROSSER PREIS VON BERLIN (GR.1)


08/08/2021, HOPPEGARTEN (GER)
2400 m turf - 160.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ALPINISTA (GB)
f. gr. 4 par Frankel et Alwilda (Hernando)
2e : TORQUATOR TASSO (GER)
m. 4 par Adlerflug et Tijuana (Toylsome)
3e : WALTON STREET (GB)
h. 7 par Cape Cross et Brom Felinity (Encosta de Lago)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

FRITZ HENKEL STIFTUNG-RENNEN (GR.3)


01/08/2021, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LIBERTY LONDON (GER)
f. b. 5 par Maxios et Ledicea (Medicean)
2e : JIN JIN (IRE)
f. 5 par Canford Cliffs et Josphiel (Okawango)
3e : FLAMINGO GIRL (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Flamingo Sky (Silver Hawk)

HOPPEGARTENER STUTENPREIS (L.)


08/08/2021, HOPPEGARTEN (GER)
1800 m turf - 26.000 € - 3 ans & + F
1er : DIMA (FR)
f. b. 3 par Falco et Belobaka (Sinndar)
2e : CHILLY FILLY (GER)
f. 4 par Makfi et Cherry Danon (Rock of Gibraltar)
3e : STELLA (GER)
f. 3 par Neatico et Startissima (Green Tune)

HOPPEGARTENER FLIEGERPREIS (L.)


08/08/2021, HOPPEGARTEN (GER)
1200 m turf - 26.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DIBUJABA (GER)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Dhaba (Areion)
2e : WALDERSEE (FR)
m. 3 par Olympic Glory et Winshine (Chineur)
3e : FLOTTE LOTTE (FR)
f. 4 par Starspangledbanner et Lungwa (One Cool Cat)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

HOPPEGARTENER STEHER-PREIS (L.)


08/08/2021, HOPPEGARTEN (GER)
2800 m turf - 26.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MEMPHIS (GER)
f. b. 4 par Jukebox Jury et Margarita (Lomitas)
2e : ALERTA ROJA (GB)
f. 3 par Golden Horn et Albaraka (Selkirk)
3e : LOFT (GER)
h. 3 par Adlerflug et Labrice (Dubawi)

GROSSER SPARKASSENPREIS (L.)


15/08/2021, DÜSSELDORF (GER)
1400 m turf - 22.500 € - 3 ans & + F
1er : MARLAR (GER)
f. b. 3 par Kallisto et Muriel (Fath)
2e : VICTORIA PLACA (FR)
f. 4 par Wootton Bassett et Crackovia (Daylami)
3e : DIADORA (IRE)
f. 3 par Dansili et Diatribe (Tertullian)


PLAT - ITALIE


CRITERIUM VARESINO (L.)


31/07/2021, VARESE (ITY)
1500 m turf - 35.000 € - 2 ans MHF
1er : SOME RESPECT (IRE)
m. b. 2 par Gleneagles et Sciolina (Oratorio)
2e : JACINDA (GB)
f. 2 par Aclaim et Beraymi (Manduro)
3e : BEAUTIFUL BLACK (GB)
m. 2 par Aclaim et Cirencester (Sea the Stars)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PREMIO EBF TERME DI MERANO (L.)


15/08/2021, MERANO (ITY)
2200 m turf - 32.000 € - 3 ans & + F
1er : STEX (IRE)
f. b. 5 par Lord of England et Sun Society (Law Society)
2e : WHIZZAIR (IRE)
f. 3 par Adlerflug et Welcome (Monsun)
3e : SALONLOVE (GER)
f. 3 par Lawman et Salonblue (Bluebird)

PREMIO MERANO (L.)


22/08/2021, MERANO (ITY)
2200 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : RUMBLES OF THUNDER (IRE)
f. al. 3 par Night of Thunder et Blanche Neige (Halling)
2e : QUICKSTEP GIRL (IRE)
f. 3 par New Bay et Paraphernalia (Dalakhani)
3e : ATZECO (IRE)
m. 3 par Fastnet Rock et Examinee (Monsun)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO CRÈME ANGLAISE - MEMORIAL GILBERTO GIOTTOLI (L.)


15/08/2021, MERANO (ITY)
3800 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : L'ESTRAN (FR)
h. b. 8 par Linda's Lad et Lesoquera (Lesotho)
2e : NORTHERLY WIND (FR)
h. 9 par Saint des Saints et Las Ventas (Poliglote)
3e : NOTTI MAGICHE (FR)
h. 11 par Montjeu et Sea Sex Sun (Desert Prince)


PLAT - NORVÈGE


MARIT SVEAAS MINNELOP (GR.3)


22/08/2021, OVREVOLL (NOR)
1800 m turf - NKr1,200,000 - 3 ans & + MHF
1er : SQUARE DE LUYNES (FR)
h. bb. 6 par Manduro et Power Girl (Dashing Blade)
2e : KICK ON (GB)
h. 5 par Charm Spirit et Marika (Marju)
3e : KING DAVID (DEN)
m. 6 par Elusive City et Jeunesse Lulu (Montjeu)

POLAR CUP (L.)


22/08/2021, OVREVOLL (NOR)
1370 m turf - NKr500,000 - 3 ans & + MHF
1er : DUCA DI COMO (IRE)
h. bf. 6 par Clodovil et Quality Love (Elusive Quality)
2e : COULD BE KING (GB)
h. 5 par Bated Breath et Poyle Dee Dee (Oasis Dream)
3e : GENERAL DE VEGA (FR)
h. 4 par Lope de Vega et Just Little (Grand Slam)

LANWADES STUD STAKES (L.)


22/08/2021, OVREVOLL (NOR)
1600 m turf - NKr250,000 - 3 ans & + F
1er : ASCOT BRASS (SWE)
f. al. 4 par Juniper Tree et By the Book (Definite Article)
2e : CARELESS WHISPER (SWE)
f. 4 par Barocci et Flip Flopping Fly (Orientate)
3e : TAKEKO (IRE)
f. 3 par Mehmas et Ahd (Elusive Quality)


PLAT - DANEMARK


DANSK POKALLOB (L.)


08/08/2021, KLAMPENBORG (DEN)
1800 m turf - DKr300,000 - 3 ans & + MHF
1er : KING DAVID (DEN)
m. b. 6 par Elusive City et Jeunesse Lulu (Montjeu)
2e : AUENFURST (GER)
h. 4 par Soldier Hollow et Auengunst (Waky Nao)
3e : FREESTYLER (SWE)
h. 7 par Areion et Swedish Girl (Swedish Shave)


PLAT - USA


SPEIGHTSTOWN, père du vainqueur.

ALFRED G. VANDERBILT HANDICAP (GR.1)


31/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : LEXITONIAN (USA)
m. al. 5 par Speightstown et Riviera Romper (Tapit)
2e : SPECIAL RESERVE (USA)
h. 5 par Midshipman et Love Spun (Hard Spun)
3e : WHITMORE (USA)
h. 8 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)

VIOLENCE, père du vainqueur.

BING CROSBY STAKES (GR.1)


31/07/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : DR SCHIVEL (USA)
m. b. 3 par Violence et Lil Nugget (Mining for Money)
2e : EIGHT RINGS (USA)
m. 4 par Empire Maker et Purely Hot (Pure Prize)
3e : C Z ROCKET (USA)
h. 7 par City Zip et Successful Sarah (Successful Appeal)

DAREDEVIL, père de la gagnante.

CLEMENT L. HIRSCH STAKES (GR.1)


01/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : SHEDARESTHEDEVIL (USA)
f. b. 4 par Daredevil et Starship Warpspeed (Congrats)
2e : VENETIAN HARBOR (USA)
f. 4 par Munnings et Sounds of the City (Street Cry)
3e : PAIGE ANNE (USA)
f. 4 par Take Charge Indy et Forbidden Brew (Milwaukee Brew)

STARSPANGLEDBANNER, père du vainqueur.

SARATOGA DERBY INV. STAKES (GR.1)


07/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1900 m turf - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : STATE OF REST (IRE)
m. b. 3 par Starspangledbanner et Repose (Quiet American)
2e : SOLDIER RISING (GB)
h. 3 par Frankel et Sahrawi (Pivotal)
3e : DU JOUR (USA)
m. 3 par Temple City et Guiltless (Bernardini)

PAYNTER, père du vainqueur.

WHITNEY STAKES (GR.1)


07/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 4 ans & + MHF
1er : KNICKS GO (USA)
m. gr. 5 par Paynter et Kosmo's Buddy (Outflanker)
2e : MAXFIELD (USA)
m. 4 par Street Sense et Velvety (Bernardini)
3e : SILVER STATE (USA)
m. 4 par Hard Spun et Supreme (Empire Maker)

AWESOME PATRIOT, père de la gagnante.

TEST STAKES (GR.1)


07/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 3 ans F
1er : BELLA SOFIA (USA)
f. bf. 3 par Awesome Patriot et Love Contract (Consolidator)
2e : SOUPER SENSATIONAL (USA)
f. 3 par Curlin et Kateri (Indian Charlie)
3e : SEARCH RESULTS (USA)
f. 3 par Flatter et Co Cola (Candy Ride)

ENGLISH CHANNEL, père du vainqueur.

MR. D. STAKES (GR.1)


14/08/2021, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1600 m turf - $600,000 - 3 ans & + MHF
1er : TWO EMMYS (USA)
h. al. 5 par English Channel et Miss Emmy (Buddha)
2e : DOMESTIC SPENDING (GB)
h. 4 par Kingman et Urban Castle (Street Cry)
3e : GLYNN COUNTY (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Quad Tens (Rock Hard Ten)

GET STORMY, père de la gagnante.

FOURSTARDAVE HANDICAP (GR.1)


14/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1600 m turf - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : GOT STORMY (USA)
f. al. 6 par Get Stormy et Super Phoebe (Malabar Gold)
2e : SET PIECE (GB)
h. 5 par Dansili et Portodora (Kingmambo)
3e : CASA CREED (USA)
m. 5 par Jimmy Creed et Achalaya (Bellamy Road)

CAMELOT, père de la gagnante. (© APRH)

BEVERLY D. STAKES (GR.1)


14/08/2021, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1900 m turf - $400,000 - 3 ans & + F
1er : SANTA BARBARA (IRE)
f. b. 3 par Camelot et Senta's Dream (Danehill)
2e : MEAN MARY (USA)
f. 5 par Scat Daddy et Karlovy Vary (Dynaformer)
3e : LEMISTA (IRE)
f. 4 par Raven's Pass et Shortmile Lady (Arcano)

FIGHTING IRISH (IRE)

Etalon b né en 2015 par Camelot et Quixotic (Pivotal)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

POINT OF ENTRY, père du vainqueur.

BRUCE D. STAKES (GR.1)


14/08/2021, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
2000 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : POINT ME BY (USA)
m. b. 3 par Point of Entry et Viva Allegiance (Proud Citizen)
2e : TANGO TANGO TANGO (USA)
m. 3 par Tourist et First Consul (Deputy Commander)
3e : GINSBURNED (USA)
h. 3 par Noble Mission et Court Appeal (Candy Ride)

KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

PACIFIC CLASSIC STAKES (GR.1)


21/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
2000 m dirt - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : TRIPOLI (USA)
m. al. 4 par Kitten's Joy et Love Train (Tapit)
2e : TIZAMAGICIAN (USA)
m. 4 par Tiznow et Magic Union (Dixie Union)
3e : DR POST (USA)
m. 4 par Quality Road et Mary Delaney (Hennessy)

CURLIN, père des deux premières.

ALABAMA STAKES (GR.1)


21/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
2000 m dirt - $600,000 - 3 ans F
1er : MALATHAAT (USA)
f. b. 3 par Curlin et Dreaming of Julia (A.p. Indy)
2e : CLAIRIERE (USA)
f. 3 par Curlin et Cavorting (Bernardini)
3e : ARMY WIFE (USA)
f. 3 par Declaration of War et Tread (Arch)

MEHMAS, père de la gagnante.

DEL MAR OAKS (GR.1)


21/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $300,000 - 3 ans F
1er : GOING GLOBAL (IRE)
f. b. 3 par Mehmas et Wrood (Invasor)
2e : CLOSING REMARKS (USA)
f. 3 par Vronsky et Orange Cove (Unusual Heat)
3e : FLUFFY SOCKS (USA)
f. 3 par Slumber et Breakfast Time (Kitten's Joy)




HONORABLE MISS HANDICAP (GR.2)


28/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : BELL'S THE ONE (USA)
f. b. 5 par Majesticperfection et Street Mate (Street Cry)
2e : LAKE AVENUE (USA)
f. 4 par Tapit et Seventh Street (Street Cry)
3e : AIN'T NO ELMERS (USA)
f. 4 par Goldencents et Voussoir (Arch)

TAPIT, père du vainqueur.

JIM DANDY STAKES (GR.2)


31/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $600,000 - 3 ans MHF
1er : ESSENTIAL QUALITY (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Delightful Quality (Elusive Quality)
2e : KEEPMEINMIND (USA)
m. 3 par Laoban et Inclination (Victory Gallop)
3e : MASQUEPARADE (USA)
m. 3 par Upstart et Cry War Eagle (Any Given Saturday)

ESSENTIAL QUALITY, un quatrième vainqueur des Belmont Stakes pour TAPIT...


BOWLING GREEN STAKES (GR.2)


31/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
2200 m turf - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : CROSS BORDER (USA)
m. r. 7 par English Channel et Empress Josephine (Empire Maker)
2e : ROCKEMPEROR (IRE)
m. 5 par Holy Roman Emperor et Motivation (Muhtathir)
3e : SHAMROCKET (USA)
m. 4 par Tonalist et Zehoorr (Storm Cat)

AMSTERDAM STAKES (GR.2)


01/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : JACKIE'S WARRIOR (USA)
m. b. 3 par Maclean's Music et Unicorn Girl (A.p. Five Hundred)
2e : DRAIN THE CLOCK (USA)
m. 3 par Maclean's Music et Manki (Arch)
3e : CROWDED TRADE (USA)
m. 3 par More than Ready et Maude S (Jump Start)

SORRENTO STAKES (GR.2)


06/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : ELM DRIVE (USA)
f. b. 2 par Mohaymen et Lets Dance Charlie (Indian Charlie)
2e : EDA (USA)
f. 2 par Munnings et Show Me (Lemon Drop Kid)
3e : SMASH TICKET (USA)
f. 2 par Midnight Lute et Hennesey Smash (Roll Hennessy Roll)

NATIONAL MUSEUM OF RACING HALL OF FAME ST. (GR.2)


06/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : PUBLIC SECTOR (GB)
m. b. 3 par Kingman et Parle Moi (Montjeu)
2e : ANNEX (USA)
m. 3 par Constitution et You Make me Sing (Unbridled's Song)
3e : IN EFFECT (USA)
m. 3 par Dialed In et Misty American (Quiet American)

GLENS FALLS STAKES (GR.2)


07/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
2400 m turf - $250,000 - 4 ans & + F
1er : WAR LIKE GODDESS (USA)
f. b. 4 par English Channel et Misty North (North Light)
2e : MY SISTER NAT (FR)
f. 6 par Acclamation et Starlet's Sister (Galileo)
3e : TEMPLE CITY TERROR (USA)
f. 5 par Temple City et It Takes Two (More Than Ready)

BEST PAL STAKES (GR.2)


07/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 2 ans MHF
1er : PAPPACAP (USA)
m. b. 2 par Gun Runner et Pappascat (Scat Daddy)
2e : FINNEUS (USA)
m. 2 par Stay Thirsty et My Fiona (Ghostzapper)
3e : BET ON MOOKIE (USA)
m. 2 par Uncaptured et Brown Glaze (War Front)

YELLOW RIBBON HANDICAP (GR.2)


07/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : PRINCESS GRACE (USA)
f. bf. 4 par Karakontie et Masquerade (Silent Name)
2e : DOGTAG (USA)
f. 5 par War Front et Diamond Necklace (Unbridled's Song)
3e : MAXIM RATE (USA)
f. 5 par Exchange Rate et Catch my Eye (Unbridled's Song)

ADIRONDACK STAKES (GR.2)


08/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : WICKED HALO (USA)
f. gr. 2 par Gun Runner et Just Wicked (Tapit)
2e : INTERSTATEDAYDREAM (USA)
f. 2 par Classic Empire et Babcock (Unclo Mo)
3e : SAUCY LADY T (USA)
f. 2 par Tonalist et Fila Primera (War Front)

SARATOGA SPECIAL STAKES (GR.2)


14/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 2 ans MHF
1er : HIGH OAK (USA)
m. b. 2 par Gormley et Champagne Sue (Elusive Quality)
2e : GUNITE (USA)
m. 2 par Gun Runner et Simple Surprise (Cowboy Cal)
3e : NAKATOMI (USA)
h. 2 par Firing Line et Applelicious (Flatter)

DEL MAR HANDICAP (GR.2)


21/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
2200 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : ASTRONAUT (USA)
m. bf. 4 par Quality Road et Armanda (Acatenango)
2e : MASTER PIECE (CHI)
m. 5 par Mastercraftsman et Torre Laguna (Proud Citizen)
3e : ACCLIMATE (USA)
h. 7 par Acclamation et Knows no Bounds (Boundary)

DEL MAR MILE STAKES (GR.2)


21/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : MO FORZA (USA)
m. b. 5 par Uncle Mo et Inflamed (Unusual Heat)
2e : SMOOTH LIKE STRAIT (USA)
m. 4 par Midnight Lute et Smooth as Usual (Flower Alley)
3e : HIT THE ROAD (USA)
m. 4 par More Than Ready et Highway Mary (U S Ranger)

LAKE PLACID STAKES (GR.2)


21/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : TECHNICAL ANALYSIS (IRE)
f. b. 3 par Kingman et Sealife (Sea the Stars)
2e : RUNAWAY RUMOUR (USA)
f. 3 par Flintshire et Elusive Rumour (Elusive Quality)
3e : EGO TRIP (IRE)
f. 3 par No Nay Never et Pure Vanity (New Approach)

MONMOUTH OAKS (GR.3)


31/07/2021, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : LEADER OF THE BAND (USA)
f. bf. 3 par Bandbox et Catsuit (Sir Cat)
2e : EDIE MEENY MINY MO (USA)
f. 3 par Upstart et Plum (Pure Prize)
3e : MIDNIGHT OBSESSION (USA)
f. 3 par Overanalyze et Halo Hollie (Halo's Image)

TROY STAKES (GR.3)


06/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : FAST BOAT (USA)
h. b. 6 par City Zip et Yellow Boat (Lemon Drop Kid)
2e : CAROTARI (USA)
h. 5 par Artie Schiller et Soother (Rahy)
3e : GEAR JOCKEY (USA)
m. 4 par Twirling Candy et Switching Gears (Tapit)

WEST VIRGINIA DERBY (GR.3)


07/08/2021, MOUNTAINEER PARK (WV) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : MR WIRELESS (USA)
h. b. 3 par Dialed In et Voussoir (Arch)
2e : WARRANT (USA)
m. 3 par Constitution et Whisper Number (First Samurai)
3e : BOURBONIC (USA)
m. 3 par Bernardini et Dancing Afleet (Afleet Alex)

WEST VIRGINIA GOVERNOR'S STAKES (GR.3)


07/08/2021, MOUNTAINEER (WV) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPRAWL (USA)
m. al. 4 par City Zip et Amen Again (Awesome Again)
2e : MIGHTY HEART (CAN)
m. 4 par Dramedy et Emma's Bullseye (City Place)
3e : BOURBON CALLING (USA)
h. 5 par Dialed In et Bestowed a Star (Aldebaran)

SARATOGA OAKS INV. STAKES (GR.3)


08/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1900 m turf - $700,000 - 3 ans F
1er : CON LIMA (USA)
f. bf. 3 par Commissioner et Second Street City (Consolidator)
2e : HIGHER TRUTH (IRE)
f. 3 par Galileo et Wannabe Better (Duke of Marmalade)
3e : CREATIVE FLAIR (IRE)
f. 3 par Dubawi et Hidden Gold (Shamardal)

LA JOLLA HANDICAP (GR.3)


08/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans MHF
1er : ZOFFARELLI (IRE)
h. b. 3 par Zoffany et Genuine Quality (Elusive Quality)
2e : HUDSON RIDGE (USA)
m. 3 par American Pharoah et Shell House (Galileo)
3e : SWORD ZORRO (IRE)
m. 3 par Zoffany et Sarawati (Haafhd)

PUCKER UP STAKES (GR.3)


14/08/2021, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : SHANTISARA (IRE)
f. b. 3 par Coulsty et Kharana (Dalakhani)
2e : OYSTER BOX (USA)
f. 3 par Tapit et Starformer (Dynaformer)
3e : FLOWN (USA)
f. 3 par Kitten's Joy et Rumbaua (Bernstein)

LONGACRES MILE HANDICAP (GR.3)


15/08/2021, EMERALD DOWNS (WA) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BACKGROUND (USA)
h. al. 4 par Khozan et Ephyra (Corinthian)
2e : WINDRIBBON (USA)
h. 5 par Sway Away sur Jumanah (Grand Reward)
3e : FIVE STAR GENERAL (USA)
m. 5 par Distorted Humor et Party of Interest (Bernardini)

RANCHO BERNARDO HANDICAP (GR.3)


20/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1300 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : EDGEWAY (USA)
f. bf. 4 par Competitive Edge et Magical Solution (Stormin Fever)
2e : PROUD EMMA (USA)
f. 5 par Include et Debutante Dreamer (Proud Citizen)
3e : STELLAR SOUND (USA)
f. 4 par Tapit et Siren Serenade (Unbridled's Song)

PHILIP H. ISELIN STAKES (GR.3)


21/08/2021, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : CODE OF HONOR (USA)
m. al. 5 par Noble Mission et Reunited (Dixie Union)
2e : WEST WILL POWER (USA)
m. 4 par Bernardini et Wild Promises (Wild Event)
3e : PHAT MAN (USA)
h. 7 par Munnings et Nicole's Dream (Northern Trend)

TORREY PINES STAKES (GR.3)


21/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans F
1er : PRIVATE MISSION (USA)
f. b. 3 par Into Mischief et Private Gift (Unbridled)
2e : I'M SO ANNA (USA)
f. 3 par Fast Anna et So So Fast (Jet West)
3e : FOREST CARAWAY (USA)
f. 3 par Bodemeister et Thin Disguise (Yes It's True)

GREEN FLASH HANDICAP (GR.3)


22/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1000 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIEUTENANT DAN (USA)
h. b. 5 par Grazen et Excusabull (Indian Charlie)
2e : GIVE ME THE LUTE (USA)
h. 5 par Boisterous et Steal the Lute (Midnight Lute)
3e : GREGORIAN CHANT (GB)
h. 5 par Gregorian et Tabrina (Fasliyev)


OBSTACLE - USA


JONATHAN SHEPPARD HURDLE (GR.1)


18/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
3800 m haies - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : THE MEAN QUEEN (IRE)
f. al. 5 par Doyen et Gail Borden (Kris Kin)
2e : BALTIMORE BUCKO (GB)
h. 5 par Sholokhov et She Ranks Me (Golan)
3e : FRENCH LIGHT (FR)
h. 6 par Muhtathir et First Light (Big Shuffle)


PLAT - CANADA


SILENT NAME, père du vainqueur.

HIGHLANDER STAKES (GR.1)


22/08/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : SILENT POET (CAN)
h. bf. 6 par Silent Name et Cara Bella (Ghostzapper)
2e : ADMIRALTY PIER (USA)
h. 6 par English Channel et Full Steam Ahead (Kitten's Joy)
3e : CARAVEL (USA)
f. 4 par Mizzen Mast et Zeezee Zoomzoom (Congrats)

ROYAL NORTH STAKES (GR.2)


01/08/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $175,000 - 4 ans & + F
1er : AMALFI COAST (CAN)
f. al. 5 par Tapizar et Include Katherine (Include)
2e : JEANIE B (GB)
f. 4 par Bated Breath et Effie B (Sixties Icon)
3e : CHANGE OF CONTROL (USA)
f. 5 par Fed Biz et America's Blossom (Quiet American)

KING EDWARD STAKES (GR.2)


15/08/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $175,000 - 3 ans & + MHF
1er : OLYMPIC RUNNER (USA)
h. bf. 5 par Gio Ponti et Nadadora (Carson City)
2e : TOWN CRUISE (CAN)
h. 6 par Town Prize et Candy Cruise (Candy Ride)
3e : MARCH TO THE ARCH (USA)
h. 6 par Arch et Daveron (Black Sam Bellamy)

DANCE SMARTLY STAKES (GR.2)


22/08/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m turf - $175,000 - 3 ans & + F
1er : MUTAMAKINA (GB)
f. b. 5 par Nathaniel et Joshua's Princess (Danehill)
2e : ETOILE (FR)
f. 5 par Siyouni et Milena's Dream (Authorized)
3e : MERVEILLEUX (CAN)
f. 4 par Paynter et Breech Inlet (Holy Bull)

VIGIL STAKES (GR.3)


01/08/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : SOUPER STONEHENGE (USA)
h. al. 5 par Speightstown et Onepointhreekarats (Medaglia D'oro)
2e : PINK LLOYD (CAN)
h. 9 par Old Forester et Gladiator Queen (Great Gladiator)
3e : NOT SO QUIET (CAN)
h. 6 par Silent Name et Mona Moon (Perigee Moon)

SINGSPIEL STAKES (GR.3)


21/08/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : CORELLI (USA)
m. b. 6 par Point of Entry et Vignette (Diesis)
2e : ENGLISH CONQUEROR (CAN)
h. 4 par English Channel et Regal Conqueror (Sky Conqueror)
3e : BELICHICK (CAN)
m. 4 par Lemon Drop Kid et Game (Montjeu)

SEAWAY STAKES (GR.3)


21/08/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m PSF - $150,000 - 3 ans & + F
1er : BOARDROOM (USA)
f. b. 4 par Commissioner et Money Madness (Rahy)
2e : OUR SECRET AGENT (USA)
f. 4 par Secret Circle et Avalos (Holy Bull)
3e : AMALFI COAST (CAN)
f. 5 par Tapizar et Include Katherine (Include)

ONTARIO COLLEEN STAKES (GR.3)


22/08/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : OUR FLASH DRIVE (USA)
f. b. 3 par Ghostzapper et Dynamotor (Dynaformer)
2e : SEASONS (USA)
f. 3 par Tapit et Winter Memories (El Prado)
3e : SPEIGHTSTOWN SHIRL (USA)
f. 3 par Speightstown et Perfect Shirl (Perfect Soul)