Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 21/09/2021

LES COURSES du 06 au 19/09/2021

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

LABUS (1971 - 1996), par BUSTED et CORDOVILLA (PHARIS II), un étalon national pas comme les autres...

LABUS, ETALON NATIONAL


La fonction originelle des Haras Nationaux consistait à préserver et à améliorer les races de chevaux. Toutes les races de chevaux, que ce soit pour la selle, l’attelage, l’agriculture, les transports, la guerre, le sport, les courses... Les étalons Pur-Sang, surtout utilisés pour le croisement, ont tenu une place importante au sein de cette institution, tels Furioso, grand fondateur de la race Selle Français, Even Top, père du Champion Cirrus des Aigles ou encore Montmartre, qui débuta au Haras du Pin.

Au début des années 1980, l’étalon national qui défraya la chronique s’appelait Labus. Splendide cheval noir de grande distinction, il avait été conçu par Marcel Boussac en vue de produire un outcross entre un étalon extérieur, l’anglais Busted, et sa jument Cordovilla, une fille de Cordova (Prix Morny) qui alliait les sangs de Pharis II, Djebel, Tourbillon et Astérus, bases génétiques classiques de son célèbre élevage. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


SEA THE STARS, père de la gagnante.

PRIX VERMEILLE (GR.1)


12/09/2021, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 600.000 € - 3 ans & + F
1er : TEONA (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Ambivalent (Authorized)
2e : SNOWFALL (JPN)
f. 3 par Deep Impact et Best in the World (Galileo)
3e : LA JOCONDE (IRE)
f. 3 par Frankel et Wadyhatta (Cape Cross)

TEONA, par SEA THE STARS et AMBIVALENT...


NATHANIEL, père du vainqueur.

PRIX NIEL (GR.2)


12/09/2021, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans MHF
1er : BUBBLE GIFT (FR)
m. al. 3 par Nathaniel et Bubble Back (Grand Lodge)
2e : BABY RIDER (FR)
m. 3 par Gleneagles et Gyrella (Oasis Dream)
3e : TIMOUR (FR)
m. 3 par Gleneagles et Rock my Soul (Clodovil)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

KIZUNA, père du vainqueur.

PRIX FOY (GR.2)


12/09/2021, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DEEP BOND (JPN)
m. n. 4 par Kizuna et Zephyranthes (King Halo)
2e : BROOME (IRE)
m. 5 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
3e : IRESINE (FR)
h. 4 par Manduro et Inanga (Oasis Dream)

WAR FRONT, père du vainqueur.

PRIX DES CHÊNES (GR.3)


09/09/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans MH
1er : ANCIENT ROME (USA)
m. b. 2 par War Front et Gagnoa (Sadler's Wells)
2e : SCHERZO (FR)
m. 2 par Wootton Bassett et Persian Belle (Machiavellian)
3e : CLAIM THE CROWN (IRE)
m. 2 par Acclamation et Crown Light (Zamindar)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père de la gagnante.

PRIX D'AUMALE (GR.3)


09/09/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : FLEUR D'IRIS (GB)
f. b. 2 par Shamardal et Zara (Redattore)
2e : ZELLIE (FR)
f. 2 par Wootton Bassett et Sarai (Nathaniel)
3e : BAHASA (IRE)
f. 2 par Siyouni et Indonésienne (Muhtathir)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX DU PETIT COUVERT (GR.3)


12/09/2021, LONGCHAMP (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BERNEUIL (IRE)
h. b. 4 par Lope de Vega et Derivatives (Dansili)
2e : COLLINSBAY (GB)
m. 3 par Cable Bay et Kinematic (Kyllachy)
3e : WILD MAJESTY (IRE)
h. 4 par Kodiac et Moojha (Forest Wildcat)

SEA THE MOON, père de la gagnante.

PRIX DU PIN (GR.3)


12/09/2021, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SAGAMIYRA (FR)
f. gr. 4 par Sea the Moon et Saghaniya (Rock of Gibraltar)
2e : AXDAVALI (FR)
m. 3 par Goken et Key Success (Kodiac)
3e : SPEAK OF THE DEVIL (FR)
f. 4 par Wootton Bassett et Moranda (Indian Rocket)

WOOTTON BASSETT, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX ECLIPSE (GR.3)


17/09/2021, CHANTILLY (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : TOPGEAR (FR)
m. n. 2 par Wootton Bassett et Miss Lech (Giant's Causeway)
2e : BEST FLYING (FR)
f. 2 par Pedro the Great et Best Dreaming (Big Shuffle)
3e : LOVAMOUR (FR)
f. 2 par Goken et Ice Love (Three Valleys)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

LE HAVRE, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX BERTRAND DE TARRAGON (GR.3)


17/09/2021, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : WALIYAK (FR)
f. b. 4 par Le Havre et Vadariya (Sea the Stars)
2e : SWEET LADY (FR)
f. 3 par Lope de Vega et High Heel Sneakers (Dansili)
3e : ALL RUMOURS (FR)
f. 5 par Shamardal et Aquamarine (Deep Impact)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

MOTAMARRIS (IRE)

Etalon bf né en 2016 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

CRITÉRIUM DE L'OUEST (L.)


06/09/2021, CRAON (FR)
1650 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : ATAARED (IRE)
f. b. 2 par Muhaarar et Alnajmah (Dansili)
2e : HOT QUEEN (FR)
f. 2 par Recorder et Hot Fudge (Lomitas)
3e : JOLI COUP (FR)
h. 2 par Pedro the Great et Heritage Island (Verglas)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE LA VILLE DE CRAON (L.)


06/09/2021, CRAON (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SOFT LIGHT (FR)
m. b. 5 par Authorized et Light Saber (Kendor)
2e : PORT ETIENNE (FR)
h. 4 par Olympic Glory et Green Shadow (Green Tune)
3e : HOPEFUL (FR)
h. 4 par Motivator et Monst (Monsun)

PRIX JOUBERT (L.)


09/09/2021, LONGCHAMP (FR)
2800 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : ADHAFERA (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Rusty Slipper (Lemon Drop Kid)
2e : LOVE CHILD (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Future Generation (Hurricane Run)
3e : FOREVER BE (IRE)
f. 3 par Dubawi et Nature Spirits (Beat Hollow)

PRIX TURENNE (L.)


10/09/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : MANOBO (IRE)
h. b. 3 par Sea the Stars et Tasaday (Nayef)
2e : KERTEZ (GB)
h. 3 par Intello et Distortion (Distorted Humor)
3e : MERVEILLO (GB)
m. 3 par Archipenko et Merville (Montjeu)

COUPE DE MARSEILLE (L.)


11/09/2021, MARSEILLE BORÉLY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : STORMY POUSS (FR)
f. gr. 3 par Stormy River et Poussette (Green Desert)
2e : PACO (IRE)
m. 3 par Paco Boy et Momo No Sekku (Leroidesanimaux)
3e : CASH EQUITY (FR)
m. 3 par Toronado et Funny Crazy (Chichicastenango)

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DES TOURELLES (L.)


14/09/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : QUENELLE D'OR (GB)
f. b. 3 par Golden Horn et Quenelle (Nayef)
2e : CONTROL TOWER (FR)
f. 4 par Youmzain et La Tour Rouge (Monsun)
3e : JANNAH FLOWER (IRE)
f. 3 par Olympic Glory et Azafata (Motivator)

GRAND PRIX DE LA RÉGION GRAND EST (L.)


19/09/2021, STRASBOURG (FR)
2100 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MONTY (FR)
h. b. 6 par Motivator et Antebellum (Anabaa)
2e : TOP MAX (FR)
h. 5 par Joshua Tree et Risky Nizzy (Cape Cross)
3e : DATO (GB)
m. 5 par Mount Nelson et Dear Lavinia (Grand Slam)


PLAT - AQPS


RAIL LINK, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX DE CRAON - GRAND PRIX DES AQPS (GR.1)


09/09/2021, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 50.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : GUERRIER ROSE (AQPS)
h. b. 5 par Rail Link et Prime Rose (Video Rock)
2e : GAZELLE D'AUTHIE (AQPS)
f. 5 par Dream Well et Vive d'Authie (Califet)
3e : GENOLA (AQPS)
f. 5 par Martaline et Toady (Network)


OBSTACLE - FRANCE


AUTHORIZED, père de la gagnante.

PRIX THE FELLOW (GR.3)


17/09/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : LET ME LOVE (FR)
f. b. 4 par Authorized et Lady D'ogenne (Sassanian)
2e : LADYVILLE (FR)
f. 4 par Doctor Dino et Ladytown (Turgeon)
3e : L'AUBONNIÈRE (FR)
f. 4 par Doctor Dino et Turbotière (Turgeon)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX ALAIN ET GILLES DE GOULAINE (L.)


07/09/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : BECQUATHUNDER (FR)
h. al. 4 par Galiway et Khayriya (Valanour)
2e : SIX ONE (FR)
h. 4 par Hunter's Light et Silky Steps (Nayef)
3e : CELTIC GIRL (FR)
f. 4 par Manduro et Bal Celtique (Ballingarry)

BATTLE OF MARENGO (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Anna Karenina (Green Desert)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

MAGNETICJIM (IRE)

Etalon gr né en 2012 par Galileo et Dibenoise (Kendor)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX DES PLATANES (L.)


07/09/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 78.000 € - 3 ans MH
1er : IMPRENABLE (FR)
h. b. 3 par Choeur du Nord et Cybelle (Saint Cyrien)
2e : YOU'RE THE BOSS (FR)
h. 3 par Karaktar et Bleu Perle (Pistolet Bleu)
3e : IGLOO D'ESTRUVAL (FR)
h. 3 par Bathyrhon et Brise d'Estruval (Nickname)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX PELAT (L.)


07/09/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 78.000 € - 3 ans F
1er : WEST END GIRL (FR)
f. b. 3 par Great Pretender et Zutera (Soave)
2e : ALTESSE DU BERLAIS (FR)
f. 3 par Martaline et Hermine du Berlais (Saint des Saints)
3e : LA CHENEVIÈRE (FR)
f. 3 par Montmartre et Baie des Veys (Nickname)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX JIM CROW (L.)


10/09/2021, COMPIÈGNE (FR)
3800 m steeple - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ROI MAGE (FR)
h. b. 9 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)
2e : AMOUR DU MATHAN (FR)
f. 6 par Saint des Saints et Swahilie du Mathan (Turgeon)
3e : GARASIL (FR)
h. 8 par Blue Bresil et Niagara l'Amandour (Saint des Saints)

DINK (FR)

Etalon bf né en 2004 par Poliglote et Napeta (Woodman)
Stationné au Haras de la Barelière (plus d'information ici)

PRIX FINOT (POULICHES) (L.)


13/09/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 63.000 € - 3 ans F
1er : HAWAI DU BERLAIS (FR)
f. b. 3 par Martaline et Hilton du Berlais (Saint des Saints)
2e : PRIORITY (FR)
f. 3 par Kapgarde et Peace City (Elusive City)
3e : IRE LIGHT (AQPS)
f. 3 par Gris de Gris et Or Light (Sleeping Car)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

GRIS DE GRIS (IRE)

Etalon gr né en 2004 par Slickly et Déesse Grise (Lead on Time)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

PRIX RICHARD ET ROBERT HENNESSY (L.)


17/09/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : THRILLING (FR)
f. bf. 6 par Network et Lofte Place (Poliglote)
2e : EDDY DE BALME (FR)
h. 7 par Cachet Noir et Tiki de Balme (Solid Illusion)
3e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 9 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)

PRIX FINOT (POULAINS) (L.)


17/09/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 63.000 € - 3 ans MH
1er : AIMANT (FR)
h. b. 3 par Exosphere et Aimante (Dansili)
2e : CONSPIRACY THEORY (GB)
h. 3 par New Approach et Mu'Ajiza (Pivotal)
3e : MIRALAGO (FR)
h. 3 par Doctor Dino et Street Party (Montmartre)


PLAT - GB


FRANKEL, père du vainqueur.

ST LEGER STAKES (GR.1)


11/09/2021, DONCASTER (GB)
2920 m turf - £750,000 - 3 ans MF
1er : HURRICANE LANE (IRE)
m. al. 3 par Frankel et Gale Force (Shirocco)
2e : MOJO STAR (IRE)
m. 3 par Sea the Stars et Galley (Zamindar)
3e : THE MEDITERRANEAN (IRE)
m. 3 par Galileo et Flashy Wings (Zafonic)

HURRICANE LANE (FRANKEL), et le nick GALILEO x MONSUN de WALDGEIST...

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

FRANKEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

MAY HILL STAKES (GR.2)


09/09/2021, DONCASTER (GB)
1600 m turf - £110,000 - 2 ans F
1er : INSPIRAL (GB)
f. b. 2 par Frankel et Starscope (Selkirk)
2e : PROSPEROUS VOYAGE (IRE)
f. 2 par Zoffany et Seatone (Mizzen Mast)
3e : ROLLING THE DICE (IRE)
f. 2 par Mehmas et Padma (Three Valleys)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

GALILEO, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PARK HILL STAKES (GR.2)


10/09/2020, DONCASTER (GB)
2920 m turf - £110,000 - 3 ans & + F
1er : FREE WIND (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Alive Alive Oh (Duke of Marmalade)
2e : GOLDEN PASS (GB)
f. 4 par Golden Horn et Lovely Pass (Raven's Pass)
3e : YESYES (GB)
f. 3 par Camelot et Shared Account (Dansili)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

MEHMAS, père du vainqueur.

FLYING CHILDERS STAKES (GR.2)


10/09/2021, DONCASTER (GB)
1000 m turf - £110,000 - 2 ans MHF
1er : CATURRA (IRE)
m. b. 2 par Mehmas et Shoshoni Wind (Sleeping Indian)
2e : ARMOR (GB)
m. 2 par No Nay Never et Hestia (High Chaparral)
3e : CORAZON (IRE)
f. 2 pa Markaz et Disko (Kodiac)

SEA THE STARS, père du vainqueur.

DONCASTER CUP (GR.2)


10/09/2021, DONCASTER (GB)
3600 m turf - £110,000 - 3 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 7 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : ALERTA ROJA (GB)
f. 3 par Golden Horn et Albaraka (Selkirk)
3e : NAYEF ROAD (IRE)
m. 5 par Galileo et Rose Bonheur (Danehill Dancer)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...


NEW BAY, père du vainqueur.

CHAMPAGNE STAKES (GR.2)


11/09/2021, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £125,000 - 2 ans MH
1er : BAYSIDE BOY (IRE)
m. b. 2 par New Bay et Alava (Anabaa)
2e : REACH FOR THE MOON (GB)
m. 2 par Sea the Stars et Golden Stream (Sadler's Wells)
3e : TWILIGHT JET (IRE)
m. 2 par Twilight Son et My Lucky Liz (Exceed and Excel)

DUBAWI, père des deux premiers.

PARK STAKES (GR.2)


11/09/2021, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £110,000 - 3 ans & + MHF
1er : GLORIOUS JOURNEY (GB)
h. b. 6 par Dubawi et Fallen for You (Dansili)
2e : D'BAI (IRE)
h. 7 par Dubawi et Savannah Belle (Green Desert)
3e : LANEQASH (GB)
m. 3 par Cable Bay et Bonhomie (Shamardal)

GLORIOUS JOURNEY, par DUBAWI et une gagnante de Gr.1 par DANSILI...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

MILL REEF STAKES (GR.2)


18/09/2021, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £60,000 - 2 ans MHF
1er : WINGS OF WAR (IRE)
m. gr. 2 par Dark Angel et Futoon (Kodiac)
2e : HIERARCHY (IRE)
m. 2 par Mehmas et Chewore (Milk it Mick)
3e : FEARBY (IRE)
m. 2 par Havana Gold et Coolminx (One Cool Cat)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

SCEPTRE STAKES (GR.3)


08/09/2021, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £80,000 - 3 ans & + F
1er : JUST BEAUTIFUL (GB)
f. b. 3 par Pride of Dubai et Astrelle (Makfi)
2e : DOUBLE OR BUBBLE (IRE)
f. 4 par Exceed and Excel et Mango Lady (Dalakhani)
3e : LOCH LEIN (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Ashley Hall (Maria's Mon)

WORLD TROPHY STAKES (GR.3)


18/09/2021, NEWBURY (GB)
1000 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : HURRICANE IVOR (IRE)
h. b. 4 par Ivawood et Quickstep Queen (Royal Applause)
2e : MOSS GILL (IRE)
h. 5 par No Nay Never et Sharaarah (Oasis Dream)
3e : TIS MARVELLOUS (GB)
h. 7 par Harbour Watch et Mythicism (Oasis Dream)

LEGACY CUP (GR.3)


18/09/2021, NEWBURY (GB)
2200 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : SOLID STONE (IRE)
h. bf. 5 par Shamardal et Landmark (Arch)
2e : FOXES TALES (IRE)
m. 3 par Zoffany et Starfish (Galileo)
3e : ILARAAB (IRE)
m. 4 par Wootton Basset et Belova (Soviet Star)

FIRTH OF CLYDE STAKES (GR.3)


18/09/2021, AYR (GB)
1200 m turf - £40,000 - 2 ans F
1er : NAZANIN (USA)
f. bb. 2 par Declaration of War et Woodland Scene (Act One)
2e : CANONIZED (GB)
f. 2 par Acclamation et Sainted (Dutch Art)
3e : HALA HALA ATHMANI (GB)
f. 2 par Dabirsim et Spasha (Shamardal)

SCARBROUGH STAKES (L.)


08/09/2021, DONCASTER (GB)
1000 m turf - £45,000 - 2 ans & + MHF
1er : KHAADEM (IRE)
m. b. 5 par Dark Angel et White Daffodil (Footstepsinthesand)
2e : LIVE IN THE MOMENT (IRE)
h. 4 par Zebedee et Approaching Autumn (New Approach)
3e : TARBOOSH (GB)
h. 8 par Bahamian Bounty et Mullein (Oasis Dream)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

FLYING SCOTSMAN STAKES (L.)


10/09/2021, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £40,000 - 2 ans MHF
1er : NOBLE TRUTH (FR)
m. b. 2 par Kingman et Speralita (Frankel)
2e : HOO YA MAL (GB)
m. 2 par Territories et Sensationally (Montjeu)
3e : GWAN SO (GB)
m. 2 par Ulysses et Regal Heiress (Pivotal)

STAND CUP (L.)


11/09/2021, CHESTER (GB)
2500 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : INVITE (IRE)
f. b. 3 par The Gurkha et Katiyra (Peintre Célèbre)
2e : ALOUNAK (FR)
h. 6 par Camelot et Awe Struck (Rail Link)
3e : WELLS FARHH GO (IRE)
m. 6 par Farhh et Mowazana (Galileo)

JOHN MUSKER FILLIES' STAKES (L.)


15/09/2021, YARMOUTH (GB)
2000 m turf - £58,000 - 3 ans & + F
1er : VILLE DE GRACE (GB)
f. b. 3 par Le Havre et Archangel Gabriel (Arch)
2e : FREYJA (IRE)
f. 4 par Gleneagles et Crystal Valkyrie (Danehill)
3e : SWEET BELIEVER (IRE)
f. 3 par Make Believe et Olivia Pope (Lilbourne Lad)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

MOTAMARRIS (IRE)

Etalon bf né en 2016 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

FORTUNE STAKES (L.)


15/09/2021, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £52,000 - 3 ans & + MHF
1er : MOSTAHDAF (IRE)
m. b. 3 par Frankel et Handassa (Dubawi)
2e : ESCOBAR (IRE)
h. 7 par Famous Name et Saying Grace (Brief Truce)
3e : SIR BUSKER (IRE)
h. 5 par Sir Prancealot et Street Kitty (Tiger Hill)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

ARRAN SCOTTISH FILLIES' SPRINT STAKES (L.)


17/09/2021, AYR (GB)
1100 m turf - £55,000 - 3 ans & + F
1er : DANDALLA (IRE)
f. b. 3 par Dandy Man et Chellalla (Elnadim)
2e : BIMBLE (IRE)
f. 4 par Acclamation et Cape Violet (Cape Cross)
3e : KEEP BUSY (IRE)
f. 4 par Night of Thunder et Look Busy (Danetime)

HARRY ROSEBERY TROPHY (L.)


17/09/2021, AYR (GB)
1000 m turf - £42,000 - 2 ans MHF
1er : VERTIGINOUS (IRE)
f. b. 2 par Oasis Dream et Precipitous (Indian Ridge)
2e : MITBAAHY (IRE)
m. 2 par Profitable et Wrood (Invasor)
3e : GEOCENTRIC (IRE)
f. 2 par Kodiac et Rajmahal (Indian RIdge)

DUBAI DUTY FREE CUP (L.)


17/09/2021, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : SILENT ESCAPE (IRE)
f. al. 4 par New Approach et Rosewater (Pivotal)
2e : D'BAI (IRE)
h. 7 par Dubawi et Savannah Belle (Green Desert)
3e : AL SUHAIL (GB)
h. 4 par Dubawi et Shirocco Star (Shirocco)

DOONSIDE CUP STAKES (L.)


18/09/2021, AYR (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAYDANNY (IRE)
h. b. 5 par Dubawi et Attraction (Efisio)
2e : EUCHEN GLEN (GB)
h. 8 par Authorized et Jabbara (Kingmambo)
3e : JUAN ELCANO (GB)
h. 4 par Frankel et Whatami (Daylami)


PLAT - IRLANDE


SIYOUNI, père du vainqueur.

IRISH CHAMPION STAKES (GR.1)


11/09/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 900.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ST MARK'S BASILICA (FR)
m. b. 3 par Siyouni et Cabaret (Galileo)
2e : TARNAWA (IRE)
f. 5 par Shamardal et Tarana (Cape Cross)
3e : POETIC FLARE (IRE)
m. 3 par Dawn Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)

ST MARK'S BASILICA, par SIYOUNI et une fille de GALILEO comme SOTTSASS...

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SHALAA, père de la gagnante.

MATRON STAKES (GR.1)


11/09/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 300.000 € - 3 ans & + F
1er : NO SPEAK ALEXANDER (IRE)
f. b. 3 par Shalaa et Rapacity Alexander (Dandy Man)
2e : PEARLS GALORE (FR)
f. 4 par Invincible Spirit et Pearl Banks (Pivotal)
3e : MOTHER EARTH (IRE)
f. 3 pa Zoffany et Many Colors (Green Desert)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

POWER, père du vainqueur.

IRISH ST LEGER (GR.1)


12/09/2021, CURRAGH (IRE)
2800 m turf - 450.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SONNYBOYLISTON (IRE)
h. al. 4 par Power et Miss Macnamara (Dylan Thomas)
2e : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. 8 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)
3e : BARON SAMEDI (GB)
h. 4 par Harbour Watch et Dame Shirley (Haafhd)

OASIS DREAM, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

VINCENT O'BRIEN NATIONAL STAKES (GR.1)


12/09/2021, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 300.000 € - 2 ans MF
1er : NATIVE TRAIL (GB)
m. b. 2 par Oasis Dream et Needleleaf (Observatory)
2e : POINT LONSDALE (IRE)
m. 2 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
3e : EBRO RIVER (IRE)
m. 2 par Galileo Gold et Soft Power (Balmont)

MASTERCRAFTSMAN, père de la gagnante.

MOYGLARE STUD STAKES (GR.1)


12/09/2021, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 300.000 € - 2 ans F
1er : DISCOVERIES (IRE)
f. b. 2 par Mastercraftsman et Alpha Lupi (Rahy)
2e : AGARTHA (IRE)
f. 2 par Caravaggio et Arya Tara (Dylan Thomas)
3e : SUNSET SHIRAZ (IRE)
f. 2 par Time Test et Sunny Again (Shirocco)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

RAVEN'S PASS, père de la gagnante.

FLYING FIVE STAKES (GR.1)


12/09/2021, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 300.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ROMANTIC PROPOSAL (IRE)
f. b. 5 par Raven's Pass et Playwithmyheart (Diktat)
2e : A CASE OF YOU (IRE)
m. 3 par Hot Streak et Karjera (Key of Luck)
3e : GLASS SLIPPERS (GB)
f. 5 par Dream Ahead et Night Gypsy (Mind Games)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

BOOMERANG MILE (GR.2)


11/09/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 150.000 € - 3 ans & + MHF
1er : REAL APPEAL (GER)
h. b. 4 par Sidestep et Runaway Sparkle (Green Desert)
2e : FEV ROVER (IRE)
f. 3 par Gutaifan et Laurelita (High Chaparral)
3e : HOROSCOPE (IRE)
m. 3 par No Nay Never et Inca Wood (Timber Country)

CHAMPIONS JUVENILE STAKES (GR.2)


11/09/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 140.000 € - 2 ans MHF
1er : ATOMIC JONES (FR)
m. bb. 2 par Wootton Bassett et Loyale (Turtle Bowl)
2e : STONE AGE (IRE)
m. 2 par Galileo et Bonanza Creek (Anabaa)
3e : ABSOLUTE RULER (USA)
m. 2 par War Front et Together Forever (Galileo)

BLANDFORD STAKES (GR.2)


12/09/2021, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 170.000 € - 3 ans & + F
1er : LA PETITE COCO (IRE)
f. b. 3 par Ruler of the World et La Petite VIrginia (Königstiger)
2e : LOVE (IRE)
f. 4 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)
3e : THUNDERING NIGHTS (IRE)
f. 4 par Night of Thunder et Cape Castle (Cape Cross)

KILTERNAN STAKES (GR.3)


11/09/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
2400 m turf - 100.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CAMORRA (IRE)
h. b. 4 par Zoffany et Mauralakana (Muhtathir)
2e : THUNDER KISS (IRE)
f. 4 par Night of Thunder et Desert Snow (Teofilo)
3e : FORBEARANCE (IRE)
f. 4 par Galileo et Nechita (Fastnet Rock)

DENNY CORDELL FILLIES STAKES (GR.3)


18/09/2021, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 48.000 € - 3 ans & + F
1er : ASTADASH (IRE)
f. al. 4 par Zoffany et Starfish (Galileo)
2e : EMANIYA (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Emiyna (Maria's Mon)
3e : SENSE OF STYLE (IRE)
f. 3 par Zoffany et Attire (Danehill Dancer)

OYSTER STAKES (L.)


07/09/2021, GALWAY (IRE)
2450 m turf - 36.000 € - 3 ans & + F
1er : HAPARANDA (IRE)
f. b. 4 par Rock of Gibraltar et Hazarafa (Daylami)
2e : WOODLAND GARDEN (IRE)
f. 3 par Galileo et Chintz (Danehill Dancer)
3e : MERROIR (IRE)
f. 4 par Born to Sea et Mozetta (Azamour)

INGABELLE STAKES (L.)


11/09/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 95.000 € - 2 ans F
1er : PANAMA RED (IRE)
f. al. 2 par Showcasing et Allegation (Lawman)
2e : LIMITI DI GRECIO (IRE)
f. 2 par Elzaam et Grotta del Fauno (Galileo)
3e : CORVIGLIA (USA)
f. 2 par Karakontie et Light Blow (Kingmambo)


PLAT - ALLEMAGNE


KALLISTO, père du vainqueur.

DEUTSCHES ST LEGER (GR.3)


19/09/2021, DORTMUND (GER)
2800 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AFF UN ZO (GER)
m. bf. 3 par Kallisto et Andarta (Platini)
2e : LOFT (GER)
h. 3 par Adlerflug et Labrice (Dubawi)
3e : NORMFLIEGERIN (GER)
f. 3 par Adlerflug et North Mum (Samum)

GROSSER JUNIOREN-PREIS (L.)


12/09/2021, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 22.500 € - 2 ans MHF
1er : MYLADY (GER)
f. gr. 2 par The Grey Gatsby et Minoris (Dabirsim)
2e : ARIOLO (GER)
m. 2 par Reliable Man et Aussicht (Haafhd)
3e : MILLIONAIRE (GER)
m. 2 par Adlerflug et Mill Marin (Pivotal)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

G.P. DER VGH VERSICHERUNGEN (L.)


19/09/2021, HANNOVER (GER)
1000 m turf - 24.000 € - 3 ans & + F
1er : MERCEDES (GER)
f. b. 3 par Sea the Moon et Meergörl (Adlerflug)
2e : WHIZZAIR (IRE)
f. 3 par Adlerflug et Welcome (Monsun)
3e : WISMAR (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Well American (Bertrando)

GP DER LANDSCHAFTLICHEN BRANDKASSE (L.)


19/09/2021, HANNOVER (GER)
1600 m turf - 24.000 € - 3 ans & + F
1er : SHAROKA (IRE)
f. b. 5 par Rock of Gibraltar et Sharin (Areion)
2e : ROMANTIC SONG (IRE)
f. 3 par Shamardal et Tearless (Street Cry)
3e : PEACHES (GER)
f. 3 par Lord of England et Peace of Glory (Sholokhov)


PLAT - ITALIE


BLU AIR FORCE, père du vainqueur.

PREMIO FEDERICO TESIO (GR.2)


19/09/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
2200 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THUNDERMAN (ITY)
h. gr. 5 par Blu Air Force et Yaldas Girl (Unbridled's Song)
2e : BAPTISM (IRE)
m. 4 par Sea the Stars et Holy Salt (Holy Roman Emperor)
3e : FAMBRUS (GB)
h. 6 par Oasis Dream et Sunsemperchi (Montjeu)

PREMIO DEL PIAZZALE (GR.3)


19/09/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1600 m turf - 65.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ATTIMO FUGGENTE (IRE)
m. b. 4 par Exceed and Excel et Vague Nouvelle (Mastercraftsman)
2e : FULMINIX (ITY)
m. 6 par Blu Air Force et Miss Manouche (Peintre Célèbre)
3e : CANTOCORALE (GB)
m. 3 par Helmet et Conservatoire (Street Cry)

PREMIO SERGIO CUMANI (GR.3)


19/09/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1600 m turf - 65.000 € - 3 ans & + F
1er : FLAMINGO GIRL (GER)
f. b. 4 par Soldier Hollow et Flamingo Sky (Silver Hawk)
2e : DEADLINE (ITY)
f. 3 par Desert Prince et Call for Carola (Barathea)
3e : ARIA IMPORTANTE (GB)
f. 3 par Twilight Son et Aria di Festa (Orpen)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PREMIO MARCHESE IPPOLITO FASSATI (L.)


10/09/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1800 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : CANTOCORALE (GB)
m. b. 3 par Helmet et Conservatoire (Street Cry)
2e : MIDNIGHT SEASON (IRE)
m. 3 par War Command et Young Americans (Nayef)
3e : CLOSER LOOK (IRE)
m. 3 par War Command et Belly to Belly (Dubawi)

PREMIO PIETRO BESSERO (L.)


10/09/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans & + F
1er : ROSE SECRET (ITY)
f. b. 4 par Sakhee's Secret et Rose Celtic (Celtic Swing)
2e : SANTA RITA (ITY)
f. 5 par Jukebox Jury et Sister Act (Act One)
3e : HAVEN PARK (IRE)
f. 4 par Sir Prancealot et Fifth Wonder (Tiz Wonderful)

PREMIO EUPILI (L.)


12/09/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1200 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : ISLAND OF LOVE (IRE)
f. b. 2 par Kodiac et Misham (Shamardal)
2e : QUEEN ROUGE (ITY)
f. 2 par Samysilver et Pearly Queen (Dutch Art)
3e : TRANSYLVANIA (IRE)
f. 2 par Anjaal et Love in the City (Dr Devious)


PLAT - SUÈDE


MANDURO, père du vainqueur des 3 dernières éditions.

STOCKHOLM CUP INTERNATIONAL (GR.3)


19/09/2021, BRO PARK (SWE)
2400 m turf - SKr1,500,000 - 3 ans & + MHF
1er : SQUARE DE LUYNES (FR)
h. bb. 6 par Manduro et Power Girl (Dashing Blade)
2e : OUTBOX (GB)
h. 6 par Frankel et Emirates Queen (Street Cry)
3e : MASTER BLOOM (SWE)
h. 6 par Pastorius et Milibloom (Miesque's Son)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

CLODOVIL, père du vainqueur des 3 dernières éditions.

NICKES MINNESLOPNING (L.)


19/09/2021, BRO PARK (SWE)
1600 m dirt - SKr750,000 - 3 ans & + MHF
1er : DUCA DI COMO (IRE)
h. bf. 6 par Clodovil et Quality Love (Elusive Quality)
2e : AMBASSADORIAL (USA)
h. 7 par Elusive Quality et Tactfully (Discreet Cat)
3e : PLANTSTEPSDREAM (SWE)
h. 5 par Planteur et Marie Chez Elle (Footstepsinthesand)

DUCA DI COMO (CLODOVIL), ou l'affinité DANEHILL x ELUSIVE QUALITY...


LANWADES STUD STAKES (L.)


19/09/2021, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SKr750,000 - 3 ans & + F
1er : VICTORIA PLACA (FR)
f. b. 4 par Wootton Bassett et Crackovia (Daylami)
2e : RAMONE (SWE)
f. 5 par Eishin Dunkirk et Flip Flopping Fly (Orientate)
3e : CARELESS WHISPER (SWE)
f. 4 par Barocci et Flip Flopping Fly (Orientate)

BRO PARK SPRINT CHAMPIONSHIP (L.)


19/09/2021, BRO PARK (SWE)
1200 m turf - SKr750,000 - 3 ans & + MHF
1er : GENERAL DE VEGA (FR)
h. b. 4 par Lope de Vega et Just Little (Grand Slam)
2e : COULD BE KING (GB)
h. 5 par Bated Breath et Poyle Dee Dee (Oasis Dream)
3e : ABOLISH (GB)
h. 5 par Sepoy et Striking Choice (Smart Strike)


PLAT - USA


GUN RUNNER, père du vainqueur.

HOPEFUL STAKES (GR.1)


06/09/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 2 ans MHF
1er : GUNITE (USA)
m. bf. 2 par Gun Runner et Simple Surprise (Cowboy Cal)
2e : WIT (USA)
m. 2 par Practical Joke et Numero d'Oro (Medaglia d'Oro)
3e : KEVIN'S FOLLY (USA)
m. 2 par Distorted Humor et Santa Vindi (Vindication)

TWIRLING CANDY, père du vainqueur.

DEL MAR FUTURITY (GR.1)


06/09/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 2 ans MHF
1er : PINEHURST (USA)
m. b. 2 par Twirling Candy et Giant Win (Giant's Causeway)
2e : FINNEUS (USA)
m. 2 par Stay Thirsty et My Fiona (Ghostzapper)
3e : AMERICAN XPERIMENT (USA)
m. 2 par Nyquist et Lovely Lil (Tiznow)

BERNARD BARUCH HANDICAP (GR.2)


06/09/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : TELL YOUR DADDY (USA)
h. bf. 5 par Scat Daddy et Harbingerofthings (Rockport Harbor)
2e : NO WORD (USA)
m. 4 par Silent Name et Listen A. P. (A.P. Indy)
3e : L'IMPERATOR (FR)
h. 4 par Holy Roman Emperor et La Joie (Montjeu)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

CALUMET TURF CUP (GR.2)


11/09/2021, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
2400 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : IMPERADOR (ARG)
m. b. 5 par Treasure Beach et Duchess Royale (Danehill)
2e : ARKLOW (USA)
m. 7 par Arch et Unbridled Empire (Empire Maker)
3e : GLYNN COUNTY (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Quad Tens (Rock Hard Ten)

FRANKLIN-SIMPSON STAKES (GR.2)


11/09/2021, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
1300 m turf - $600,000 - 3 ans MHF
1er : THE LIR JET (IRE)
m. b. 3 par Prince of Lir et Paper Dreams (Green Desert)
2e : EASY TIME (USA)
m. 3 par Not This Time et Running Creek (Cape Town)
3e : FAUCI (USA)
m. 3 par Malibu Moon et Tashzara (Intikhab)

WINSTAR MINT MILLION STAKES (GR.3)


06/09/2021, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : PIXELATE (USA)
m. bf. 4 par City Zip et Speckled (Street Cry)
2e : SOMELIKEITHOTBROWN (USA)
m. 5 par Big Brown et Marilyn Monroan (Tapit)
3e : MONARCHS GLEN (GB)
h. 7 par Frankel et Mirabilis (Lear Fan)

KENTUCKY DOWNS TURF SPRINT STAKES (GR.3)


11/09/2021, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
1200 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : GEAR JOCKEY (USA)
m. b. 4 par Twirling Candy et Switching Gears (Tapit)
2e : DIAMOND OOPS (USA)
h. 6 par Lookin at Lucky et Patriotic Viva (Whywhywhy)
3e : BOMBARD (USA)
h. 8 par War Front et Witty (Distorted Humor)

KENTUCKY DOWNS LADIES TURF STAKES (GR.3)


11/09/2021, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
1600 m turf - $750,000 - 3 ans & + F
1er : PRINCESS GRACE (USA)
f. bf. 4 par Karakontie et Masquerade (Silent Name)
2e : DALIKA (GER)
f. 5 par Pastorius et Drawn to Run (Hurricane Run)
3e : ABSCOND (USA)
f. 4 par Blame et Solitary Life (Grand Slam)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

KENTUCKY DOWNS LADIES SPRINT STAKES (GR.3)


11/09/2021, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
1300 m turf - $600,000 - 3 ans & + F
1er : IN GOOD SPIRITS (USA)
f. b. 4 par Ghostzapper et Mon Arch Lass (Arch)
2e : CATCH A BID (USA)
f. 5 par Real Solution et Elusive Champagne (Elusive Quality)
3e : LAGERTHA (CHI)
f. 5 par Scat Daddy et Pat (Indy Vidual)

LOCUST GROVE STAKES (GR.3)


18/09/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans & + F
1er : SHEDARESTHEDEVIL (USA)
f. b. 4 par Daredevil et Starship Warpspeed (Congrats)
2e : CRYSTAL BALL (USA)
f. 4 par Malibu Moon et Déjà Vu (Giant's Causeway)
3e : ENVOUTANTE (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Enchante (Bluegrass Cat)

IROQUOIS STAKES (GR.3)


18/09/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 2 ans MHF
1er : MAJOR GENERAL (USA)
m. bf. 2 par Constitution et No Mo Lemons (Uncle Mo)
2e : TOUGH TO TAME (USA)
m. 2 par Speightster et She'sa Tough Tiger (Tiger Ridge)
3e : RED KNOBS (USA)
m. 2 par Union Rags et Hokey Okey (Lonhro)

POCAHONTAS STAKES (GR.3)


18/09/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 2 ans F
1er : HIDDEN CONNECTION (USA)
f. bf. 2 par Connect et C J's Gal (Awesome Again)
2e : MAMA RINA (USA)
f. 2 par Gormley et Honky Tonk Rose (Forest Wildcat)
3e : GODDESS OF FIRE (USA)
f. 2 par Mineshaft et Feel That Fire (Lightnin N Thunder)

FRANK J. DE FRANCIS MEMORIAL DASH (GR.3)


18/09/2021, LAUREL PARK (MD) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : JALEN JOURNEY (USA)
h. b. 6 par With Distinction et Petunia Face (Congrats)
2e : WONDRWHERECRAIGIS (USA)
h. 4 par Munnings et Social Assassin (Giant's Causeway)
3e : KALU (USA)
h. 5 par Ghostzapper et Chilukki's Song (Elusive Quality)


PLAT - CANADA


TOWN PRIZE, père du vainqueur.

WOODBINE MILE (GR.1)


18/09/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : TOWN CRUISE (CAN)
h. al. 6 par Town Prize et Candy Cruise (Candy Ride)
2e : SPACE TRAVELLER (GB)
m. 5 par Bated Breath et Sky Crystal (Galileo)
3e : RAGING BULL (FR)
m. 6 par Dark Angel et Rosa Bonheur (Mr Greeley)

CAPE CROSS, père du vainqueur.

CANADIAN INTERNATIONAL STAKES (GR.1)


18/09/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $600,000 - 3 ans & + MHF
1er : WALTON STREET (GB)
h. b. 7 par Cape Cross et Brom Felinity (Encosta de Lago)
2e : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. 9 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
3e : PRIMO TOUCH (USA)
h. 6 par Midas Touch et Mary's Derby Rose (Sightseeing)

DUBAWI, père du vainqueur.

SUMMER STAKES (GR.1)


19/09/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $400,000 - 2 ans MHF
1er : ALBAHR (GB)
h. al. 2 par Dubawi et Falls of Lora (Street Cry)
2e : GRAFTON STREET (USA)
m. 2 par War Front et Lahinch Classics (Galileo)
3e : DEGREE OF RISK (USA)
m. 2 par Cairo Prince et Wipe Out (Hard Spun)

FRANKEL, père de la gagnante.

NATALMA STAKES (GR.1)


19/09/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $400,000 - 2 ans F
1er : WILD BEAUTY (GB)
f. b. 2 par Frankel et Tulips (Pivotal)
2e : PIZZA BIANCA (USA)
f;.2 par Fastnet Rock et White Hot (Galileo)
3e : EMINENT VICTOR (USA)
f. 2 par Mr Z et Juliet Victor (Unusual Heat)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

CANADIAN STAKES (GR.2)


18/09/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans & + F
1er : LA DRAGONTEA (GB)
f. b. 4 par Lope de Vega et La Concorde (Sadler's Wells)
2e : COURT RETURN (CAN)
f. 5 par Court Vision et In Return (Horse Chestnut)
3e : BARKIN (USA)
f. 4 par Animal Kingdom et St Malo's Gate (Dynaformer)

SEAGRAM CUP STAKES (GR.3)


11/09/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : TAP IT TO WIN (USA)
m. b. 4 par Tapit et Onepointhreekarats (Medaglia D'oro)
2e : MIGHTY HEART (CAN)
m. 4 par Dramedy et Emma's Bullseye (City Place)
3e : SPECIAL FORCES (USA)
h. 6 par Candy Ride et Special Me (Unbridled's Song)

CANADIAN DERBY (GR.3)


11/09/2021, CENTURY MILE (CAN)
2000 m dirt - $125,000 - 3 ans MHF
1er : UNCHARACTERISTIC (USA)
h. gr. 3 par Texas Wildcatter et My Kentucky Rose (Macho Uno)
2e : MYOPIC (USA)
m. 3 par Candy Ride et Spokeswoman (Unbridled's Song)
3e : SMART PLAY (USA)
h. 3 par Smarty Jones et Smile Again Theta (Smile Again)