Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 19/04/2018

LES COURSES du 09 au 15/04/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

PERUGINO, père de l'étalon français IT'S GINO

PERUGINO, LE PETIT FRÈRE DE ...


Une des meilleures illustrations de notre dernier éditorial consacré aux étalons de grande naissance mais dénués de performances est assurément PERUGINO, un fils du Chef de Race Danzig et de la Jument d'Elite Fairy Bridge, et donc un trois-quart frère des étalons classiques Sadler's Wells, Fairy King et Tate GalleryPERUGINO ne courut qu'une fois, en semptembre de ses 2 ans à Leopardstown, remportant son maiden d'une tête sur 1200 m.

Entré au haras en 1995 en Irlande (pratiquant la monte alternée en Australie) puis transféré à 11 ans en Allemagne, PERUGINO ne fut jamais un étalon "à la mode" mais cela ne l'empêcha pas de produire de nombreux bons 2 ans ni d'engendrer un placé de Gr.3 cette semaine à Aintree (Gine Trail), la classique lauréate du Preis der Diana (Gr.1) Next Gina et les gagnants de Gr.1 australiens Sudurka et Testa Rossa. Rappelons que ce dernier effectua avec succès deux saisons de monte sur notre sol, au Haras du Petit Tellier, et qu'il a produit 4 vainqueurs au plus haut niveau dont Ortensia, une lauréate des Nunthorpe St. (Gr.1) et du Al Quoz Sprint (Gr.1). ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


SHOWCASING, père du vainqueur.

PRIX DJEBEL (GR.3)


09/04/2018, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : DICE ROLL (FR)
m. al. 3 par Showcasing et Schlague (Pulpit)
2e : MAGIC BIBOU (FR)
m. 3 par Panis et Hidden Magic (Bering)
3e : BATWAN (FR)
m. 3 par Kendargent et Matwan (Indian Rocket)

DICE ROLL, par SHOWCASING et une fille de l'américain PULPIT...

DE TREVILLE (GB)

Etalon b né en 2012 par Oasis Dream et Dar Re Mi (Singspiel)
Stationné à 14- Haras du Thenney (plus d'information ici)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

DABIRSIM, père de la gagnante.

PRIX IMPRUDENCE (GR.3)


09/04/2018, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : CŒUR DE BEAUTÉ (FR)
f. b. 3 par Dabirsim et Twilight Tear (Rock of Gibraltar)
2e : ZONZA (FR)
f. 3 par Alex the Winner et Zanyeva (Oasis Dream)
3e : TALBAH (GB)
f. 3 par Style Vendôme et Lamorlaye (Danehill Dancer)

CŒUR DE BEAUTÉ, fruit de la combinaison DABIRSIM x DANEHILL x SADLER'S WELLS...


PANIS, père des deux premiers. (© DNA Pedigree)

PRIX SIGY (GR.3)


13/04/2018, CHANTILLY (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : SANDS OF MALI (FR)
m. b. 3 par Panis et Kadiania (Indian Rocket)
2e : ALISTAIR (FR)
m. 3 par Panis et Alliance d'Or (Linngari)
3e : ABSOLUTE CITY (FR)
f. 3 par Elusive City et Absolutely True (Westerner)

SANDS OF MALI, ou la vitesse combinée de PANIS, INDIAN ROCKET et SICYOS...


WOOTTON BASSETT, père du vainqueur.

PRIX DE FONTAINEBLEAU (GR.3)


15/04/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans M
1er : WOOTTON (FR)
m. b. 3 par Wootton Bassett et American Nizzy (American Post)
2e : OLMEDO (FR)
m. 3 par Declaration of War et Super Pie (Pivotal)
3e : LOUIS D'OR (IRE)
m. 3 par Intello et Soudanaise (Peintre Célèbre)

WOOTTON, la nouvelle star de WOOTTON BASSETT...


DAWN APPROACH, père de la gagnante.

PRIX DE LA GROTTE (GR.3)


15/04/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : MUSIS AMICA (IRE)
f. b. 3 par Dawn Approach et White Star (Darshaan)
2e : SEA PROSE (FR)
f. 3 par Lope de Vega et Calasetta (Montjeu)
3e : LATITA (FR)
f. 3 par Silver Frost et Amazing Story (Cricket Ball)

MUSIS AMICA, par le Champion DAWN APPROACH et une fille de DARSHAAN...

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

MANDURO, père du vainqueur.

PRIX NOAILLES (GR.3)


15/04/2018, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : PHARRELL (FR)
m. al. 3 par Manduro et Censure (Kendor)
2e : ALHADAB (FR)
m. 3 par Camelot et Grace Lady (Muhtathir)
3e : FLAG OF HONOUR (IRE)
m. 3 par Galileo et Hawala (Warning)

PHARRELL, par MANDURO et une fille de KENDOR descendant de TRELEX...

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX JACQUES LAFFITTE (L.)


11/04/2018, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MARATHON MAN (GB)
m. bf. 4 par So You Think et Marie des Fleurs (Smart Strike)
2e : KING PLATIN (FR)
m. 6 par König Shuffle et Couture Platine (Top Waltz)
3e : VILARO (FR)
h. 5 par Whipper et Envoûtement (Vettori)

PRIX LORD SEYMOUR (L.)


15/04/2018, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CASTERTON (IRE)
m. b. 4 par Fastnet Rock et Chenchikova (Sadler's Wells)
2e : CARAVAGIO (FR)
m. 5 par American Post et Semire (Mizoram)
3e : RASHKANI (FR)
h. 5 par Pivotal et Radiyya (Sinndar)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX ROSE OR NO (L.)


12/04/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 110.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ANGEL'S SHARE (FR)
f. bf. 5 par Soldier of Fortune et Amancaya (Dai Jin)
2e : CAYO DE PAIL (FR)
h. 9 par Astarabad et Péremption (Villez)
3e : KAMI KAZE (FR)
h. 7 par Martaline et Georgienne (Subotica)


OBSTACLE - GB


KING'S THEATRE, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

AINTREE HURDLE (GR.1)


12/04/2018, AINTREE (GB)
4000 m haies - £250,000 - 4 ans & + MHF
1er : L'AMI SERGE (IRE)
h. b. 8 par King's Theatre et La Zingarella (Phardante)
2e : SUPASUNDAE (GB)
h. 8 par Galileo et Distinctive Look (Danehill)
3e : CLYNE (GB)
h. 8 par Hernando et Lauderdale (Nebos)

L'AMI SERGE, par KING'S THEATRE et LA ZINGARELLA...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

SCORPION, père du vainqueur.

AINTREE BOWL CHASE (GR.1)


12/04/2018, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £180,000 - 5 ans & + MHF
1er : MIGHT BITE (IRE)
h. b. 9 par Scorpion et Knotted Midge (Presenting)
2e : BRISTOL DE MAI (AQPS)
h. 7 par Saddler Maker et La Bole Night (April Night)
3e : CLAN DES OBEAUX (AQPS)
h. 6 par Kapgarde et Nausicaa des Beaux (April Night)

MIGHT BITE, par SCORPION et une fille de PRESENTING, inbred sur ALLEGED...

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

OSCAR, père du vainqueur.

MANIFESTO NOVICES' CHASE (GR.1)


12/04/2018, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : FINIAN'S OSCAR (IRE)
h. b. 6 par Oscar et Trinity Alley (Taipan)
2e : RENE'S GIRL (IRE)
f. 8 par Presenting et Brogella (King's Theatre)
3e : CALINO D'AIRY (AQPS)
h. 6 par Anzillero et Monita d'Airy (Oblat)

MARTALINE, père du vainqueur.

ANNIVERSARY 4YO JUVENILE HURDLE (GR.1)


12/04/2018, AINTREE (GB)
3400 m haies - £100,000 - 4 ans MHF
1er : WE HAVE A DREAM (FR)
h. b. 4 par Martaline et Sweet Dance (Kingsalsa)
2e : GUMBALL (FR)
h. 4 par No Risk At All et Good Time Girl (Slickly)
3e : APPLE'S SHAKIRA (FR)
f. 4 par Saddler Maker et Apple's For Ever (Nikos)

WE HAVE A DREAM, par MARTALINE et une petite-fille de KADALKO comme SRELIGHONN...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

IT'S GINO, père du vainqueur.

TOP NOVICES' HURDLE (GR.1)


13/04/2018, AINTREE (GB)
3300 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : LALOR (GER)
h. b. 6 par It's Gino et Laviola (Waky Nao)
2e : VISION DES FLOS (FR)
h. 5 par Balko et Marie Royale (Turgeon)
3e : BEDROCK (GB)
h. 5 par Fastnet Rock et Gemstone (Galileo)

MARTALINE, père du vainqueur.

MILDMAY NOVICES' CHASE (GR.1)


13/04/2018, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : TERREFORT (FR)
h. gr. 5 par Martaline et Vie de Reine (Mansonnien)
2e : MS PARFOIS (IRE)
f. 7 par Mahler et Dolly Lewis (Sir Harry Lewis)
3e : ELEGANT ESCAPE (IRE)
h. 6 par Dubai Destination et Graineuaile (Orchestra)

TERREFORT, le dixième gagnant de Gr.1 de MARTALINE...

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

POLIGLOTE, père du vainqueur.

MELLING CHASE (GR.1)


13/04/2018, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £250,000 - 5 ans & + MHF
1er : POLITOLOGUE (FR)
h. gr. 7 par Poliglote et Scarlet Row (Turgeon)
2e : MIN (FR)
h. 7 par Walk in the Park et Phemyka (Saint Estèphe)
3e : SIZING GRANITE (IRE)
h. 10 par Milan et Hazel's Tisrara (Mandalus)

POLITOLOGUE, par POLIGLOTE et une descendante directe de NEOMENIE...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

MILAN, père du vainqueur.

SEFTON NOVICES' HURDLE (GR.1)


13/04/2018, AINTREE (GB)
4950 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : SANTINI (GB)
h. b. 6 par Milan et Tinagoodnight (Sleeping Car)
2e : ROKSANA (IRE)
f. 6 par Dubai Destination et Talktothetail (Flemensfirth)
3e : TOWER BRIDGE (IRE)
h. 5 par High Chaparral et Walkamia (Linamix)

KAYF TARA, père du vainqueur.

LIVERPOOL HURDLE (GR.1)


14/04/2018, AINTREE (GB)
4950 m haies - £180,000 - 4 ans & + MHF
1er : IDENTITY THIEF (IRE)
h. b. 8 par Kayf Tara et Miss Arteea (Flemensfirth)
2e : WHOLESTONE (IRE)
h. 7 par Craigsteel et Last Theatre (King's Theatre)
3e : SAM SPINNER (GB)
h. 6 par Black Sam Bellamy et Dawn Spinner (Arctic Lord)

SANDMASON, père du vainqueur.

MERSEY NOVICES' HURDLE (GR.1)


14/04/2018, AINTREE (GB)
4000 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : BLACK OP (IRE)
h. bb. 7 par Sandmason et Afar Story (Desert Story)
2e : LOSTINTRANSLATION (IRE)
h. 6 par Flemensfirth et Falika (Hero's Honor)
3e : MOMELLA (IRE)
f. 6 par Sholokhov et Missing Link (Elusive Quality)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

BALLINGARRY, père du vainqueur.

MAGHULL NOVICES' CHASE (GR.1)


14/04/2018, AINTREE (GB)
3200 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : DIEGO DU CHARMIL (FR)
h. b. 6 par Ballingarry et Daramour (Anabaa Blue)
2e : PETIT MOUCHOIR (FR)
h. 7 par Al Namix et Arnette (Denham Red)
3e : SHANTOU ROCK (IRE)
h. 6 par Shantou et Cool Cool (Anabaa)

DIEGO DU CHARMIL, par BALLINGARRY et une fille de ANABAA BLUE de souche américaine...


MARES' STANDARD OPEN NHF RACE (GR.2)


12/04/2018, AINTREE (GB)
3400 m obstacle - £40,000 - 4 à 6 ans F
1er : GETAWAY KATIE MAI (IRE)
f. bb. 5 par Getaway et Carrigmoorna Style (Dr Massini)
2e : MIDNIGHTREFERENDUM (GB)
f. 5 par Midnight Legend et Forget The Ref (Dr Massini)
3e : DUHALLOW GESTURE (IRE)
f. 6 par King's Theatre et Rare Gesture (Shalford)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

CHAMPION STANDARD OPEN NHF RACE (GR.2)


13/04/2018, AINTREE (GB)
3400 m obstacle - £45,000 - 4 à 6 ans MHF
1er : PORTRUSH TED (IRE)
h. b. 6 par Shantou et Village Queen (King's Theatre)
2e : KATESON (GB)
h. 5 par Black Sam Bellamy et Silver Kate (Insan)
3e : HARAMBE (GB)
h. 5 par Malinas et Crystal Princess (Definite Article)

RED RUM HANDICAP CHASE (GR.3)


12/04/2018, AINTREE (GB)
3200 m steeple - £900,000 - 5 ans & + MHF
1er : BENTELIMAR (IRE)
h. al. 9 par Beneficial et Montel Girl (Montelimar)
2e : THEINVAL (FR)
h. 8 par Smadoun et Kinévées (Hard Leaf)
3e : GINE TRAIL (IRE)
h. 11 par Perugino et Borough Trail (Woodborough)

TOPHAM CHASE (GR.3)


13/04/2018, AINTREE (GB)
4200 m steeple - £140,000 - 5 ans & + MHF
1er : ULTRAGOLD (AQPS)
h. bf. 10 par Kapgarde et Hot D'or (Shafoun)
2e : SHANAHAN'S TURN (IRE)
h. 10 par Indian Danehill et Chanson Indienne (Indian River)
3e : THEATRE TERRITORY (IRE)
f. 8 par King's Theatre et Specifiedrisk (Turtle Island).

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

ALDER HEY CHILDREN'S CHARITY H. HURDLE (GR.3)


13/04/2018, AINTREE (GB)
4000 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : JESTER JET (GB)
f. bb. 8 par Overbury et Hendre Hotshot (Exit to Nowhere)
2e : EATON HILL (NTB)
h. 6 par Yeats et Guilt Less (Useful)
3e : WHO DARES WIN (IRE)
h. 6 par Jeremy et Savignano (Polish Precedent)

AUTHORIZED, père du vainqueur.

GRAND NATIONAL CHASE (GR.3)


14/04/2018, AINTREE (GB)
6900 m steeple - £900,000 - 7 ans & + MHF
1er : TIGER ROLL (IRE)
h. b. 8 par Authorized et Swiss Roll (Entrepreneur)
2e : PLEASANT COMPANY (IRE)
h. 10 par Presenting et Katie Flame (Alderbrook)
3e : BLESS THE WINGS (IRE)
h. 13 par Winged Love et Silva Venture (Mandalus)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

AINTREE HANDICAP HURDLE (GR.3)


14/04/2018, AINTREE (GB)
4950 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : MR BIG SHOT (IRE)
h. bb. 7 par Flemensfirth et Une Etoile (Un Desperado)
2e : NOW MCGINTY (IRE)
h. 7 par Stowaway et Western Whisper (Supreme Leader)
3e : AH LITTLELUCK (IRE)
h. 8 par Mahler et Star of Hope (Turtle Island)

AINTREE HANDICAP CHASE (GR.3)


14/04/2018, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : THOMAS PATRICK (IRE)
h. b. 6 par Winged Love et Huncheon Siss (Phardante)
2e : ON TOUR (IRE)
h. 10 par Croco Rouge et Galant Tour (Riberetto)
3e : PAPER LANTERN (IRE)
h. 9 par Oscar et Lantern Lark (Be my Native)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père du vainqueur et de la troisième. (© DNA Pedigree)

ALLEGED STAKES (GR.3)


13/04/2018, NAAS (IRE)
2000 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CAPRI (IRE)
m. gr. 4 par Galileo et Dialafara (Anabaa)
2e : CANNONBALL (IRE)
m. 4 par Lope de Vega et Two Sets to Love (Cadeaux Généreux)
3e : BEAUTIFUL MORNING (GB)
f. 5 par Galileo et Date With Destiny (George Washington)

CAPRI, par GALILEO et une fille de ANABAA...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

CHOISIR, père du vainqueur.

GLADNESS STAKES (GR.3)


13/04/2018, NAAS (IRE)
1400 m turf - 56.500 € - 3 ans & + MHF
1er : PSYCHEDELIC FUNK (GB)
m. al. 4 par Choisir et Parabola (Galileo)
2e : DOWNFORCE (IRE)
h. 6 par Fast Company et.Spinning Ruby (Pivotal)
3e : MAKING LIGHT (IRE)
f. 4 par Tamayuz et Instant Sparkle (Danehill)

ZOFFANY, père de la gagnante.

LEOPARDSTOWN 1000 GUINEAS TRIAL STAKES (GR.3)


14/04/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 60.000 € - 3 ans F
1er : WHO'S STEPH (IRE)
f. gr. 3 par Zoffany et Llew Law (Verglas)
2e : YULONG GOLD FAIRY (IRE)
f. 3 par Mount Nelson et Quite a Thing (Dutch Art)
3e : I CAN FLY (GB)
f. 3 par Fastnet Rock et Madonna dell'Orto (Montjeu)

FRANKEL, père du vainqueur.

BALLYSAX STAKES (GR.3)


14/04/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 60.000 € - 3 ans MHF
1er : NELSON (IRE)
m. b. 3 par Frankel et Moonstone (Dalakhani)
2e : DELANO ROOSEVELT (IRE)
m. 3 par Galileo et Again (Danehill Dancer)
3e : THE PENTAGON (IRE)
m. 3 par Galileo et Vadawina (Unfuwain)

2000 GUINEAS TRIAL STAKES (L.)


14/04/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 47.000 € - 3 ans MH
1er : GUSTAV KLIMT (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Massarra (Danehill)
2e : IMAGING (GB)
m. 3 par Oasis Dream et Mirror Lake (Dubai Destination)
3e : KENYA (IRE)
m. 3 par Galileo et Tender Morn (Dayjur)

EBF NOBLESSE STAKES (L.)


15/04/2018, CORK (IRE)
2400 m turf - 55.000 € - 4 ans & + F
1er : BLOOMFIELD (IRE)
f. b. 4 par Teofilo et Ramona (Desert King)
2e : GLAMOROUS APPROACH (IRE)
f. 5 par New Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)
3e : CLEAR SKIES (GB)
f. 5 par Sea the Stars et Out West (Gone West)


OBSTACLE - IRLANDE


VOIX DU NORD, père du vainqueur.

HUGH MCMAHON MEMORIAL NOVICE CHASE (GR.2)


12/04/2018, LIMERICK (IRE)
4800 m steeple - 42.500 € - 5 ans & + MHF
1er : KEMBOY (FR)
h. bf. 6 par Voix du Nord et Vitora (Victory Note)
2e : TOMBSTONE (IRE)
h. 8 par Robin des Champs et Connaught Hall (Un Desperado)
3e : TWISS'S HILL (IRE)
f. 9 par Acambaro et Mandy's Magic (Mandalus)

CHAMPION INH FLAT RACE (L.)


12/04/2018, LIMERICK (IRE)
3200 m obstacle - 40.000 € - 4 ans MHF
1er : BALLINISKA BAND (IRE)
h. b. 4 par Vinnie Roe et Maryiver (Runyon)
2e : BARRINGTON COURT (IRE)
f. 4 par Mastercraftsman et Arabian Hideaway (Desert Prince)
3e : EDENE D'ARC (AQPS)
f. 4 par Maresca Sorrento et Pretty Moon (Moon Madness)


PLAT - ALLEMAGNE


IT'S GINO, père de la gagnante.

SCHWARZGOLD-RENNEN (GR.3)


15/04/2018, KÖLN (GER)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : BÜTZJE (GER)
f. b. 3 par It's Gino et Beltana (Areion)
2e : ANGELITA (GER)
f. 3 par Areion et Angel Dragon (Royal Dragon)
3e : SUADA (GER)
f. 3 par Maxios et Shiramiyna (Invincible Spirit)


PLAT - USA


UNCLE MO, père de la gagnante.

APPLE BLOSSOM HANDICAP (GR.1)


13/04/2018, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $700,000 - 4 ans & + F
1er : UNBRIDLED MO (USA)
f. b. 5 par Uncle Mo et Unbridled Waters (Unbridled)
2e : UNIQUE BELLA (USA)
f. 4 par Tapit et Unrivaled Belle (Unbridled's Song)
3e : FUHRIOUSLY KISSED (USA)
f. 5 par Langfuhr et French Kiss (Hussonet)

ENGLISH CHANNEL, père du vainqueur.

MAKER'S 46 MILE STAKES (GR.1)


13/04/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : HEART TO HEART (CAN)
m. b. 7 par English Channel et Ask the Question (Silver Deputy)
2e : BALLAGH ROCKS (USA)
m. 5 par Stormy Atlantic et Bells are Ringing (Sadler's Wells)
3e : FORGE (GB)
m. 5 par Dubawi et Heat Haze (Green Desert)

MALIBU MOON, père du vainqueur.

ARKANSAS DERBY (GR.1)


14/04/2018, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : MAGNUM MOON (USA)
m. b. 3 par Malibu Moon et Dazzling Song (Unbridled's Song)
2e : QUIP (USA)
m. 3 par Distorted Humor et Princess Ash (Indian Charlie)
3e : SOLOMINI (USA)
m. 3 par Curlin et Surf Song (Storm Cat)

MYBOYCHARLIE, père de la gagnante.

JENNY WILEY STAKES (GR.1)


14/04/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $350,000 - 4 ans & + F
1er : SISTERCHARLIE (IRE)
f. b. 4 par Myboycharlie et Starlet's Sister (Galileo)
2e : FOURSTAR CROOK (USA)
f. 6 par Freud et Avril a Portugal (D'Accord)
3e : OFF LIMITS (IRE)
f. 6 par Mastercraftsman et Ravish (Efisio)

SISTERCHARLIE, une pouliche par MYBOYCHARLIE et une jument inbred sur MISWAKI...


OAKLAWN HANDICAP (GR.2)


14/04/2018, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 4 ans & + MHF
1er : CITY OF LIGHT (USA)
m. b. 4 par Quality Road et Paris Notion (Dehere)
2e : ACCELERATE (USA)
m. 5 par Lookin at Lucky et Issues (Awesome Again)
3e : UNTRAPPED (USA)
m. 4 par Trappe Shot et Exit Three (Giant's Causeway)

FANTASY STAKES (GR.3)


13/04/2018, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans F
1er : SASSY SIENNA (USA)
f. bb. 3 par Midshipman et Tap for Gold (Pleasant Tap)
2e : WONDER GADOT (CAN)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Living Vindication (Vindication)
3e : AMY'S CHALLENGE (USA)
f. 3 par Artie Schiller et Jump Up (Jump Start)

COUNT FLEET SPRINT HANDICAP (GR.3)


14/04/2018, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1200 m dirt - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : WHITMORE (USA)
h. al. 5 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
2e : WILBO (USA)
h. 6 par Candy Ride et Kokadrie (Coronado's Quest)
3e : WYNN TIME (USA)
h. 4 par Three Hour Nap et Five Star Swank (Five Star Day)

BEN ALI STAKES (GR.3)


14/04/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : RATED R SUPERSTAR (USA)
h. al. 5 par Kodiak Kowboy et Wicked Wish (Gold Case)
2e : CHIP LEADER (USA)
h. 6 par Giant's Causeway et Anchorage (Tapit)
3e : GUEST SUITE (USA)
h. 4 par Quality Road et Guest House (Ghostzapper)

LEXINGTON STAKES (GR.3)


14/04/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : MY BOY JACK (USA)
m. bf. 3 par Creative Cause et Gold N Shaft (Mineshaft)
2e : TELEKINESIS (CAN)
m. 3 par Ghostzapper et Intentional Cry (Street Cry)
3e : PONY UP (USA)
m. 3 par Aikenite et A.P. Petal (A.P. Indy)