Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 23/05/2019

LES COURSES du 13 au 19/05/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

CARRIACOU, descendant direct de NEARCO alias "le léopard", a tout dévoré sur son passage dimanche à Auteuil : les obstacles, l'opposition et le public !
© APRH

DE NEARCO À CARRIACOU...


Un grand week-end à Auteuil, une fois de plus, auréolé par un Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) qui aura tenu toutes ses promesses. Impressionnant et dominateur, son grand vainqueur CARRIACOU fera bien entendu l'objet de notre focus de la semaine, en nous penchant cette fois sur l'évolution de la lignée mâle de laquelle il est issu.

NEARCO (1935), LE LÉOPARD
Chef de Race d'exception et authentique Champion sur la piste, NEARCO était doté d'une action tellement souple, ample et fluide qu'elle évoquait celle d'un véritable félin, à l'image de notre CARRIACOU. Surnommé "le léopard", Nearco avait été élevé par Federico Tesio. Un peu par hazard d'ailleurs puisque sa mère devait initialement rencontrer Fairway, malheureusement liste pleine au moment de son inscription. Elle sera finalement saillie par Pharos, propre frère de Fairway, pour engendrer Nearco. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


OBSTACLE - FRANCE


CALIFET, père du vainqueur.

GRAND STEEPLE-CHASE DE PARIS (GR.1)


19/05/2019, AUTEUIL (FR)
6000 m steeple - 800.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CARRIACOU (FR)
h. bb. 7 par Califet et Medanik (Medaaly)
2e : BIPOLAIRE (AQPS)
h. 8 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)
3e : ROI MAGE (FR)
h. 7 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)

CARRIACOU, un fils de CALIFET inbred en 4x4 sur KENMARE...


GREAT PRETENDER, père de la gagnante.

GRANDE COURSE DE HAIES D'AUTEUIL (GR.1)


18/05/2019, AUTEUIL (FR)
5100 m haies - 350.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BÉNIE DES DIEUX (FR)
f. b. 8 par Great Pretender et Cana (Robin des Champs)
2e : DE BON COEUR (FR)
f. 6 par Vision d'Etat et Santa Bamba (Saint des Saints)
3e : BERJOU (FR)
h. 5 par Holy Roman Emperor et Bernières (Montjeu)

BÉNIE DES DIEUX, par GREAT PRETENDER et une petite-fille de CADOUDAL comme DORTMUND PARK...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

PRIX FERDINAND DUFAURE (GR.1)


19/05/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 350.000 € - 4 ans MHF
1er : GOLIATH DU BERLAIS (FR)
m. b. 4 par Saint des Saints et King's Daughter (King's Theatre)
2e : BEL APSIS (FR)
h. 4 par Apsis et Toutonne (Turgeon)
3e : THRILLING (FR)
f. 4 par Network et Lofte Place (Poliglote)

GOLIATH DU BERLAIS, par SAINT DES SAINTS et une fille de KING'S THEATRE...


KAPGARDE, père du vainqueur.

PRIX ALAIN DU BREIL (GR.1)


19/05/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 250.000 € - 4 ans MHF
1er : FEU FOLLET (FR)
h. b. 4 par Kapgarde et Folle de Toi (Sageburg)
2e : POLIRICO (FR)
h. 4 par Cokoriko et Polimère (Poliglote)
3e : FRENCH MADE (AQPS)
f. 4 par Dream Well et Sempiternelle (Lavirco)

FEU FOLLET, un fils de KAPGARDE inbred sur CADOUDAL...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX LE GUALÈS DE MEZAUBRAN (L.)


18/05/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : FAUCON DU BOSC (AQPS)
h. b. 4 par Boris de Deauville et Orisandre (Art Bleu)
2e : FUJI FLIGHT (AQPS)
h. 4 par Day Flight et Silverlea (Shaanmer)
3e : FAN DE BLUES (FR)
h. 4 par Poliglote et Tire en Touche (Turgeon)

PRIX D'IENA (L.)


18/05/2019, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 80.000 € - 3 ans F
1er : ATERISK (FR)
f. b. 3 par No Risk At All et Aspolina (Trempolino)
2e : GRAKOWNIA (AQPS)
f. 3 par Barastraight et Malownia (Smadoun)
3e : ROCKNICARA (FR)
f. 3 par Nicaron et Rocklina (Martaline)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NICARON (GER)

Etalon np né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

PRIX D'ARLES (L.)


18/05/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 80.000 € - 4 à 5 ans F
1er : SAINTE SAÔNE (FR)
f. b. 5 par Saint des Saints et La Saône (Daliapour)
2e : LADY ARDILAUN (FR)
f. 4 par Soldier of Fortune et Lady Scarlet (King's Theatre)
3e : PRESIDENTE LINE (FR)
f. 5 par Martaline et Présidence (Nikos)

PRIX WILD RISK (L.)


19/05/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DANDY DU SEUIL (AQPS)
h. b. 6 par Apsis et Fée du Tennis (Lute Antique)
2e : SAMPARK (FR)
h. 8 par Walk in the Park et Sampaguita (Muhtathir)
3e : JIMMY DE LILLE (FR)
h. 5 par Linda's Lad et Fol' Allegria (Giant's Causeway)

PRIX STANLEY (L.)


19/05/2019, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 80.000 € - 3 ans MH
1er : FOR FUN (FR)
m. b. 3 par Motivator et Funny Féérie (Sillery)
2e : KICK UP (FR)
h. 3 par Martaline et Kilda (Night Shift)
3e : AL CUARTO (FR)
h. 3 par Nicaron et Vie ta Vie (Villez)

NICARON (GER)

Etalon np né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)


PLAT - GB


TAMAYUZ, père du vainqueur.

LOCKINGE STAKES (GR.1)


18/05/2019, NEWBURY (GB)
1600 m turf - £350,000 - 4 ans & + MHF
1er : MUSTASHRY (GB)
h. bb. 6 par Tamayuz et Safwa (Green Desert)
2e : LAURENS (FR)
f. 4 par Siyouni et Recambe (Cape Cross)
3e : ACCIDENTAL AGENT (GB)
h. 5 par Delegator et Roodle (Xaar)

MUSTASHRY, un fils de TAMAYUZ inbred en 3x4 sur HEIGHT OF FASHION...

MUSTAJEEB (GB)

Etalon al né en 2011 par Nayef et Rifqah (Elusive Quality)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur et grand-père du deuxième.

DUKE OF YORK STAKES (GR.2)


15/05/2019, YORK (GB)
1200 m turf - £125,000 - 3 ans & + MHF
1er : INVINCIBLE ARMY (IRE)
m. b. 4 par Invincible Spirit et Rajeem (Diktat)
2e : MAJOR JUMBO (GB)
h. 5 par Zebedee et Gone Sailing (Mizzen Mast)
3e : YAFTA (GB)
m. 4 par Dark Angel and Swiss Dream (Oasis Dream)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

NEW APPROACH, père du vainqueur.

DANTE STAKES (GR.2)


16/05/2019, YORK (GB)
2100 m turf - £160,000 - 3 ans MHF
1er : TELECASTER (GB)
m. b. 3 par New Approach et Shirocco Star (Shirocco)
2e : TOO DARN HOT (GB)
m. 3 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)
3e : SURFMAN (GB)
m. 3 par Kingman et Shimmering Surf (Danehill Dancer)

DUBAWI, père des gagnantes des 2 dernières éditions.

MIDDLETON STAKES (GR.2)


16/05/2019, YORK (GB)
2100 m turf - £130,000 - 4 ans & + F
1er : LAH TI DAR (GB)
f. b. 4 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)
2e : RAWDAA (GB)
f. 4 par Teofilo et Lady Lahar (Fraam)
3e : SUN MAIDEN (GB)
f. 4 par Frankel et Midsummer (Kingmanbo)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

YORKSHIRE CUP (GR.2)


17/05/2019, YORK (GB)
2800 m turf - £165,000 - 4 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 5 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : SOUTHERN FRANCE (IRE)
m. 4 par Galileo et Alta Anna (Anabaa)
3e : MILDENBERGER (GB)
m. 4 par Teofilo et Belle Josephine (Dubawi)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

MUSIDORA STAKES (GR.3)


15/05/2019, YORK (GB)
2050 m turf - £100,000 - 3 ans F
1er : NAUSHA (GB)
f. b. 3 par Kingman et Nazym (Galileo)
2e : ENTITLE (GB)
f. 3 par Dansili et Concentric (Sadler's Wells)
2e : FRANKELLINA (GB)
f. 3 par Frankel et Our Obsession (Shamardal)

ASTON PARK STAKES (GR.3)


18/05/2019, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. b. 5 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
2e : LARAAIB (IRE)
h. 5 par Pivotal et Shaool (Unfuwain)
3e : RAYMOND TUSK (IRE)
m. 4 par High Chaparral et Dancing Shoes (Danehill)

ROYAL WINDSOR STAKES (L.)


13/05/2019, WINDSOR (GB)
1600 m turf - £38,000 - 3 ans & + MH
1er : BYE BYE HONG KONG (USA)
m. bf. 3 par Street Sense et Light and Variable (Tiznow)
2e : OH THIS IS US (IRE)
h. 6 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk King)
3e : BRETON ROCK (IRE)
h. 9 par Bahamian Bounty et Anna's Rock (Rock of Gibraltar)

EBF WESTOW STAKES (L.)


16/05/2019, YORK (GB)
1000 m turf - £50,000 - 3 ans MHF
1er : GARRUS (IRE)
m. b. 3 par Acclamation et Queen of Power (Medicean)
2e : SHADES OF BLUE (IRE)
f. 3 par Kodiac et Enjoyable (Verglas)
3e : SOLDIER'S CALL (GB)
m. 3 par Showcasing et Dijarvo (Iceman)

MARYGATE FILLIES' STAKES (L.)


17/05/2019, YORK (GB)
1000 m turf - £50,000 - 2 ans F
1er : GOOD VIBES (GB)
f. b. 2 par Due Diligence et Satsuma (Compton Place)
2e : MIGHTY SPIRIT (IRE)
f. 2 par Acclamation et Majestic Alexander (Bushranger)
3e : LADY KERMIT (IRE)
f. 2 par Starspangledbanner et Empress Theodora (Dansili)

MICHAEL SEELY MEMORIAL STAKES (L.)


17/05/2019, YORK (GB)
1600 m turf - £50,000 - 3 ans F
1er : MAGNETIC CHARM (GB)
f. b. 3 par Exceed and Excel et Monday Show (Maria's Mon)
2e : TWIST 'N' SHAKE (GB)
f. 3 par Kingman et Hippy Hippy Shake (Danehill Dancer)
3e : GLANCE (GB)
f. 3 par Dansili et Look So (Efisio)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

FILLIES' TRIAL STAKES (L.)


18/05/2019, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £70,000 - 3 ans F
1er : QUEEN POWER (IRE)
f. al. 3 par Shamardal et Princess Serena (Unbridled's Song)
2e : LAVENDER'S BLUE (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Béatrice Aurore (Danehill Dancer)
3e : STAR CATCHER (GB)
f. 3 par Sea the Stars et Lynwood Chase (Horse Chestnut)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

CARNARVON STAKES (L.)


18/05/2019, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £70,000 - 3 ans MHF
1er : KHAADEM (IRE)
m. b. 3 par Dark Angel et White Daffodil (Footstepsinthesand)
2e : OXTED (GB)
h. 3 par Mayson et Charlotte Rosina (Choisir)
3e : SPACE TRAVELLER (GB)
m. 3 par Bated Breath et Sky Crystal (Galileo)

KING CHARLES II STAKES (L.)


18/05/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £42,000 - 3 ans MHF
1er : JASH (IRE)
m. b. 3 par Kodiac et Miss Azeza (Dutch Art)
2e : AZANO (GB)
m. 3 par Oasis Dream et Azanara (Hurricane Run)
3e : WATAN (GB)
m. 3 par Toronado et Shotgun Gulch (Thunder Gulch)

FAIRWAY STAKES (L.)


18/05/2019, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £42,000 - 3 ans MHF
1er : RAISE YOU (IRE)
m. al. 3 par Lope de Vega et Hikari (Galileo)
2e : EIGHTSOME REEL (GB)
m. 3 par Iffraaj et Set to Music (Danehill Dancer)
3e : AL HILALEE (GB)
m. 3 par Dubawi et Ambivalent (Authorized)


PLAT - IRLANDE


FILLIES' SPRINT STAKES (GR.3)


19/05/2019, NAAS (IRE)
1200 m turf - 75.000 € - 2 ans F
1er : ETOILE (USA)
f. b. 2 par War Front et Gagnoa (Sadler's Wells)
2e : PEACE CHARTER (GB)
f. 2 par War Front et Emollient (Empire Maker)
3e : CELTIC BEAUTY (IRE)
f. 2 par No Nay Never et Keystone Gulch (Gulch)

LACKEN STAKES (GR.3)


19/05/2019, NAAS (IRE)
1200 m turf - 62.000 € - 3 ans MHF
1er : SO PERFECT (USA)
f. b. 3 par Scat Daddy et Hopeoverexperience (Songandaprayer)
2e : GUSTAVUS WESTON (IRE)
h. 3 par Equiano et Chrissycross (Cape Cross)
3e : FLASH GORDON (IRE)
m. 3 par Kodiac et Oasis Sunset (Oasis Dream)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SAVAL BEG STAKES (L.)


17/05/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
2800 m turf - 47.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. b. 6 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)
2e : FALCON EIGHT (IRE)
m. 4 par Galileo et Polished Gem (Danehill)
3e : CAPRI (IRE)
h. 5 par Galileo et Dialafara (Anabaa)

EBF YEATS STAKES (L.)


18/05/2019, NAVAN (IRE)
2600 m turf - 70.000 € - 3 ans MHF
1er : WESTERN AUSTRALIA (IRE)
m. al. 3 par Australia et What a Treasure (Cadeaux Généreux)
2e : PYTHION (FR)
m. 3 par Olympic Glory et Paragua (Nayef)
3e : MASAFF (IRE)
m. 3 par Raven's Pass et Masiyma (Dalakhani)

SOLE POWER SPRINT STAKES (L.)


19/05/2019, NAAS (IRE)
1000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SOFFIA (GB)
f. bf. 4 par Kyllachy et Rime à Rien (Amadeus Wolf)
2e : FINAL VENTURE (GB)
h. 7 par Equiano et Sharplaw Venture (Polar Falcon)
3e : JULIA'S MAGIC (IRE)
f. 4 par Dandy Man et Fly by Magic (Indian Rocket)

OWENSTOWN STUD STAKES (L.)


19/05/2019, NAAS (IRE)
1400 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SURROUNDING (IRE)
f. b. 6 par Lilbourne Lad et Roundabout Girl (Doubletour)
2e : CHESSMAN (IRE)
h. 5 par Acclamation et Dulcian (Shamardal)
3e : KING'S FIELD (IRE)
m. 4 par Kodiac et Mimiteh (Maria's Mon)


OBSTACLE - IRLANDE


AN RIOCHT CHASE (GR.3)


13/05/2019, KILLARNEY (IRE)
4200 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PEREGRINE RUN (IRE)
h. b. 9 par King's Theatre et Masriyna's Article (Definite Article)
2e : JETT (IRE)
h. 8 par Flemensfirth et La Noire (Phardante)
3e : MRS LOVETT (IRE)
f. 6 par Sir Percy et Madame Boulangère (Royal Applause)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


KODIAC, père du vainqueur.

MEHL-MULHENS-RENNEN (GR.2)


19/05/2019, KÖLN (GER)
1600 m turf - 153.000 € - 3 ans MF
1er : FOX CHAMPION (IRE)
m. b. 3 par Kodiac et Folegandros Island (Red Rocks)
2e : ARCTIC SOUND (GB)
m. 3 par Poet's Voice et Polar Circle (Royal Academy)
3e : GREAT SCOT (GB)
m. 3 par Requinto et La Rosière (Mr Greeley)

PREIS DES MEDIENHAUSES DUMONT RHEINLAND (L.)


19/05/2019, KÖLN (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 4 ans & + MHF
1er : COLOMANO (GB)
m. bf. 5 par Cacique et Codera (Zilzal)
2e : ESTI FENY (HUN)
m. 4 par Pigeon Catcher et Ejtihaad (Nayef)
3e : ALL FOR ARTHUR (IRE)
m. 4 par Tertullian et All An Star (Galileo)


PLAT - ITALIE


RIP VAN WINKLE, père du vainqueur.

DERBY ITALIANO (GR.2)


19/05/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2200 m turf - 580.000 € - 3 ans MF
1er : KEEP ON FLY (IRE)
m. al. 3 par Rip Van Winkle et So Many Shots (Duke of Marmalade)
2e : MISSION BOY (GB)
m. 3 par Paco Boy et Miss Mission (Second Empire)
3e : CALL ME LOVE (GB)
f. 3 par Sea the Stars et Fresnay (Rainbow Quest)

STORMY ATLANTIC, père du vainqueur.

PREMIO PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (GR.2)


19/05/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1800 m turf - 200.000 € - 4 ans & + MHF
1er : STORMY ANTARCTIC (GB)
h. al. 6 par Stormy Atlantic et Bea Remembered (Doyen)
2e : ANDA MUCHADO (IRE)
h. 5 par Helmet et Montefino (Shamardal)
3e : WAIT FOREVER (IRE)
m. 4 par Camelot et Mount McLeod (Holy Roman Emperor)

STORMY ANTARCTIC (STORMY ATLANTIC), ou la formule STORM CAT x SADLER'S WELLS...


PREMIO TUDINI (GR.3)


19/05/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : BUONASERA (IRE)
f. b. 4 par Zebedee et Rosina Bella (Oratorio)
2e : CHARLINE ROYALE (IRE)
f. 4 par Zebedee et Royal Majestic (Tobougg)
3e : FOOT OF KING (IRE)
m. 3 par Footstepsinthesand et Icebreaking (Elusive City)

PREMIO CARLO D'ALESSIO (GR.3)


19/05/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2400 m turf - 61.600 € - 4 ans & + MHF
1er : ASSIRO (GB)
m. b. 4 par Declaration of War et T'as D'beaux Yeux (Red Ransom)
2e : AZZURRO COBALTO (ITY)
h. 4 par Aussie Rules et Taurakina (Selkirk)
3e : O'JUKE (FR)
h. 4 par Jukebox Jury et O'Keefe (Peintre Célèbre)

PREMIO BEREGUARDO (L.)


18/05/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 36.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CHERISY (FR)
f. gr. 4 par Le Havre et Cherish Destiny (Grand Slam)
2e : TIME TO CHOOSE (GB)
h. 6 par Manduro et Penfection (Orpen)
3e : FULMINIX (ITY)
m. 4 par Blu Air Force et Miss Manouche (Peintre Célèbre)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PREMIO ALESSANDRO PERRONE (L.)


19/05/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1100 m turf - 38.000 € - 2 ans F
1er : ADELINDA (IRE)
f. b. 2 par Zebedee et Feels So Close (High Chaparral)
2e : AISA DREAM (IRE)
f. 2 par Society Rock et Turuqaat (Fantastic Light)
3e : VISAYAS (GB)
f. 2 par Cable Bay et Palais Polaire (Polar Falcon)

PREMIO MAURO SBARIGIA (L.)


19/05/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 3 ans MHF
1er : ARMAGEDDON (ITY)
m. al. 3 par Le VIe Infinite et Andrai (Altieri)
2e : PENSIERO D'AMORE (IRE)
m. 3 par Zoffany et Ira Brevis Furor (King's Best)
3e : TEMPUS IGGANNADU (IRE)
m. 3 par Holy Roman Emperor et Somewhere (Dalakhani)


PLAT - SUÈDE


PRAMMS MEMORIAL (L.)


19/05/2019, JAGERSRO (SWE)
1730 m PSF - SEK1,200,000 - 4 ans & + MHF
1er : PLATA O PLOMO (USA)
h. gr. 5 par Paddy O'prado et Profitability (Cherokee Run)
2e : RED HOT CHILI (SWE)
h. 6 par Eishin Dunkirk et Delta Downs (Deputy Minister)
3e : APPELINA (DEN)
f. 6 par Appel au Maître et Wings of a Dove (Hernando)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

JAGERSRO SPRINT (L.)


19/05/2019, JAGERSRO (SWE)
1200 m PSF - SKr400,000 - 3 ans & + MHF
1er : I KIRK (SWE)
h. al. 5 par Eishin Dunkirk et I Could (Johannesburg)
2e : RIWAJ (GB)
m. 4 par Firebreak et Danehill Dazzler (Danehill Dancer)
3e : BREAKDANCER (FR)
h. 6 par Tale of Ekati et Fancy Clancy (Rahy)


PLAT - USA


WAR FRONT, père du vainqueur.

PREAKNESS STAKES (GR.1)


18/05/2019, PIMLICO (MD) (USA)
1900 m dirt - $1,500,000 - 3 ans MHF
1er : WAR OF WILL (USA)
m. b. 3 par War Front et Visions of Clarity (Sadler's Wells)
2e : EVERFAST (USA)
m. 3 par Take Charge Indy et Awesome Surprise (Awesome Again)
3e : OWENDALE (USA)
m. 3 par Into Mischief et Aspen Light (Bernardini)

WAR OF WILL, nouvelle illustration du nick WAR FRONT x SADLER'S WELLS...


BLACK-EYED SUSAN STAKES (GR.2)


17/05/2019, PIMLICO (MD) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : POINT OF HONOR (USA)
f. al. 3 par Curlin et Zayanna (Bernardini)
2e : ULELE (USA)
f. 3 par Candy Ride et Princess Arabella (Any Given Saturday)
3e : COOKIE DOUGH (USA)
f. 3 par Brethren et Brooke's Valentine (Fusaichi Pegasus)

DIXIE STAKES (GR.2)


18/05/2019, PIMLICO (MD) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : CATHOLIC BOY (USA)
m. b. 4 par More Than Ready et Song of Bernadette (Bernardini)
2e : ADMISSION OFFICE (USA)
m. 4 par Point of Entry et Miss Chapin (Royal Academy)
3e : JUST HOWARD (USA)
h. 5 par English Channel et Aruban Sandwich (Alphabet Soup)

MISS PREAKNESS STAKES (GR.3)


17/05/2019, PIMLICO (MD) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : COVFEFE (USA)
f. b. 3 par Into Mischief et Antics (Unbridled)
2e : PLEASE FLATTER ME (USA)
f. 3 par Munnings et She's Flattering (Flatter)
3e : TOMLIN (USA)
f. 3 par Distorted Humor et Belle of Perintown (Dehere)

ALLAIRE DUPONT DISTAFF STAKES (GR.3)


17/05/2019, PIMLICO (MD) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 3 ans & + F
1er : MYLADY CURLIN (USA)
f. b. 4 par Curlin et Ladyledue (Slewdledo)
2e : GOLDEN AWARD (USA)
f. 4 par Medaglia d'Oro et Arch's Gal Edith (Arch)
3e : GIO GAME (USA)
f. 4 par Gio Ponti et Game for More (More Than Ready)

PIMLICO SPECIAL STAKES (GR.3)


17/05/2019, PIMLICO (MD) (USA)
2000 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : TENFOLD (USA)
m. bf. 4 par Curlin et Temptress (Tapit)
2e : YOU'RE TO BLAME (USA)
h. 5 par Distorted Humor et Bon Jovi Girl (Malibu Moon)
3e : CORDMAKER (USA)
h. 4 par Curlin et Tanca (Polish Numbers)

CHICK LANG STAKES (GR.3)


18/05/2019, PIMLICO (MD) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : LEXITONIAN (USA)
m. al. 3 par Speightstown et Riviera Romper (Tapit)
2e : GLADIATOR KING (USA)
m. 3 par Curlin et Golden Dawn (Hennessy)
3e : ADMIRAL LYNCH (USA)
m. 3 par Super Saver et Golden Production (Exchange Rate)

MARYLAND SPRINT STAKES (GR.3)


18/05/2019, PIMLICO (MD) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : NEW YORK CENTRAL (USA)
m. gr. 4 par Tapit et Fashion Cat (Forest Wildcat)
2e : PROFORMA (USA)
h. 5 par Munnings et Caseys Irish Pride (Salt Lake)
3e : LEWISFIELD (USA)
h. 5 par Great Notion et Smart Crowd (Crowd Pleaser)

GALLORETTE STAKES (GR.3)


18/05/2019, PIMLICO (MD) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : MITCHELL ROAD (USA)
f. b. 4 par English Channel et Quake Lake (War Chant)
2e : THEWAYIAM (FR)
f. 4 par Thewayyouare et Water Feature (Dansili)
3e : VIVA VEGAS (USA)
f. 5 par The Factor et Viva Vega (Cobra King)

LAZARO BARRERA STAKES (GR.3)


18/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : MUCHO GUSTO (USA)
m. al. 3 par Mucho Macho Man et Itsagiantcauseway (Giant's Causeway)
2e : MANHATTAN UP (USA)
m. 3 par Street Boss et In the Frame (Service Stripe)
3e : VANTASTIC (USA)
m. 3 par Dialed In et Lemon Secretary (Lemon Drop Kid)

SOARING SOFTLY STAKES (GR.3)


18/05/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : SEEK AND DESTROY (USA)
f. b. 3 par Verrazano et Search and Seizure (War Chant)
2e : FEEL GLORIOUS (GB)
f. 3 par Bated Breath et Self Centred (Medicean)
3e : MY GALINA (USA)
f. 3 par Medaglia d'Oro et So Far (A.P. Indy)

LOUISVILLE STAKES (GR.3)


18/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : TIZ A SLAM (CAN)
m. b. 5 par Tiznow et Flaming Rose (Grand Slam)
2e : SHAHROZE (IRE)
h. 5 par Holy Roman Emperor et Shareen (Bahri)
3e : NESSY (USA)
h. 6 par Flower Alley et Flower Forest (Kris S)

DESERT STORMER STAKES (GR.3)


19/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : DANUSKA'S MY GIRL (USA)
f. b. 5 par Shackleford et Amaday (Dayjur)
2e : SHOW IT N MOE IT (USA)
f. 4 par Grace Upon Grace et Robotica (Ide)
3e : YUVETSI (USA)
f. 5 par Bodemeister et Mother Ruth (Speightstown)


PLAT - CANADA


SELENE STAKES (GR.3)


18/05/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 3 ans F
1er : POWER GAL (JPN)
f. bf. 3 par Empire Maker et Nan (High Yield)
2e : PREFERRED GUEST (CAN)
f. 3 par Society's Chairman et For Gilian (Gold Fever)
3e : BOLD SCRIPT (CAN)
f. 3 par Speightstown et Original Script (Malibu Moon)