Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 27/06/2018

LES COURSES du 18 au 24/06/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

SANDS OF MALI, battu de peu dans la Commonwealth Cup (Gr.1), est un fils de PANIS (l'étalon au tarif le plus bas parmi tous les pères de black type du meeting).
© APRH

LE BILAN DU MEETING 2018 DE ROYAL ASCOT...


Si l'actualité de la semaine a enregistré les nouveaux succès des frères utérins Hurricane Red et Icecapada, deux membres d'une des plus belles familles "Mathet" (élevage dont il fut question lors de notre dernier édito consacré à la classique Laurens), c'est évidemment vers le meeting de Royal Ascot que nous avons orienté nos projecteurs : 22 courses de Groupe et Listed étaient au programme, dont 8 au plus haut niveau. Bien que nous considérions l'édition 2018 de ce festival comme légèrement inférieure aux précédentes en termes de performances, nous ne manquerons pas d'en analyser les enseignements en termes de pedigrees et d'élevage (résultats établis à partir des 66 vainqueurs ou placés de Groupe ou de Listed du meeting) :

ETALONS
- 1 - FRANKEL (Galileo) : 1 gagnant de Gr.1 (Without Parole) + 1 gagnant de Listed + 5 black type (dont les placés de Gr.1 Cracksman et Veracious)
- 2 - 
GALILEO (Sadler's Wells) : 2 gagnants de Gr.2 + 4 black type (dont le placé de Gr.1 Gustav Klimt)
- 3 - FASTNET ROCK (Danehill) : 1 gagnant de Gr.1 (Merchant Navy) + 2 black type (dont le placé de Gr.1 Torcedor) ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


PRIX LA SORELLINA (L.)


21/06/2018, LA TESTE DE BUCH (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : FRANKEL LIGHT (IRE)
f. b. 3 par Frankel et Mambo Light (Kingmambo)
2e : MOISSON PRÉCOCE (GB)
f. 3 par Lawman et Arch of Colours (Monsun)
3e : SPIRIT OF NELSON (IRE)
f. 3 par Mount Nelson et Spirit of Pearl (Invincible Spirit)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX LA MOSKOWA (L.)


22/06/2018, CHANTILLY (FR)
3000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CALLED TO THE BAR (IRE)
h. b. 4 par Henrythenavigator et Perfect Hedge (Unfuwain)
2e : CASTERTON (IRE)
m. 4 par Fastnet Rock et Chenchikova (Sadler's Wells)
3e : TAMELLY (GB)
m. 5 par New Approach et Perfect Hand (Barathea)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE COMPIÈGNE (L.)


23/06/2018, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : NOOR AL HAWA (FR)
m. al. 5 par Makfi et Majestic Roi (Street Cry)
2e : GLEN SHIEL (GB)
h. 4 par Pivotal et Gonfilia (Big Shuffle)
3e : ALMOROX (GB)
h. 6 par Rip Van Winkle et Totem (Mizzen Mast)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


MONTMARTRE, père de la gagnante.

PRIX CHRISTIAN DE TREDERN (GR.3)


21/06/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 125.000 € - 4 à 5 ans F
1er : TITI DE MONTMARTRE (FR)
f. np. 5 par Montmartre et Royal Tiara (Machiavellian)
2e : CICALINA (GER)
f. 4 par Santiago et Concetta (Winged Love)
3e : WHETSTONE (FR)
f. 4 par Saint des Saints et Westonne (Mansonnien)

TITI DE MONTMARTRE, ou le nick MONTJEU x MACHIAVELLIAN en obstacles...

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

AL NAMIX, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX LA PÉRICHOLE (GR.3)


21/06/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 145.000 € - 4 ans MHF
1er : EBÈNE DU BREUIL (FR)
f. gr. 4 par Al Namix et Paola Pierji (Cadoudal)
2e : SANTA DIANA (FR)
f. 4 par Saint des Saints et Dana Royale (Garde Royale)
3e : CAT TIGER (FR)
h. 4 par Diamond Boy et Miss Canon (Cadoudal)

EBENE DU BREUIL (AL NAMIX), et le nick LINAMIX x CADOUDAL...

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

PRIX RIGOLETTO (L.)


21/06/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 110.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ROXINELA (FR)
f. al. 5 par Muhtathir et Grivette (Antarctique)
2e : DEVICE (FR)
h. 6 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
3e : VISION DE MAITRE (FR)
h. 5 par Vision d'Etat et Toile de Maitre (True Brave)


PLAT - GB


DELEGATOR, père du vainqueur.

QUEEN ANNE STAKES (GR.1)


19/06/2018, ASCOT (GB)
1600 m turf - £750,000 - 4 ans & + MHF
1er : ACCIDENTAL AGENT (GB)
m. b. 4 par Delegator et Roodle (Xaar)
2e : LORD GLITTERS (FR)
h. 5 par Whipper et Lady Glitters (Homme de Loi)
3e : LIGHTNING SPEAR (GB)
m. 7 par Pivotal et Atlantic Destiny (Royal Academy)

ACCIDENTAL AGENT, par DELEGATOR et une fille de XAAR...


POET'S VOICE, père du vainqueur.

PRINCE OF WALES'S STAKES (GR.1)


20/06/2018, ASCOT (GB)
2000 m turf - £750,000 - 4 ans & + MHF
1er : POET'S WORD (IRE)
m. b. 5 par Poet's Voice et Whirly Bird (Nashwan)
2e : CRACKSMAN (GB)
m. 4 par Frankel et Rhadegunda (Pivotal)
3e : HAWKBILL (USA)
m. 5 par Kitten's Joy et Trensa (Giant's Causeway)

POET'S WORD (POET'S VOICE), et la duplication de SHIRLEY HEIGHTS en présence de DUBAWI...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

FRANKEL, père du vainqueur.

ST JAMES'S PALACE STAKES (GR.1)


19/06/2018, ASCOT (GB)
1600 m turf - £550,000 - 3 ans M
1er : WITHOUT PAROLE (GB)
m. b. 3 par Frankel et Without You Babe (Lemon Drop Kid)
2e : GUSTAV KLIMT (IRE)
m. 3 par Galileo et Massarra (Danehill)
3e : WOOTTON (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et American Nizzy (American Post)

WITHOUT PAROLE, un frère utérin de TAMARKUZ par FRANKEL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

MASTERCRAFTSMAN, père de la gagnante.

CORONATION STAKES (GR.1)


22/06/2018, ASCOT (GB)
1600 m turf - £550,000 - 3 ans F
1er : ALPHA CENTAURI (IRE)
f. gr. 3 par Mastercraftsman et Alpha Lupi (Rahy)
2e : THREADING (IRE)
f. 3 par Exceed and Excel et Chaquiras (Seeking the Gold)
3e : VERACIOUS (GB)
f. 3 par Frankel et Infallible (Pivotal)

ALPHA CENTAURI, par MASTERCRAFTSMAN et une fille de EAST OF THE MOON...

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père du vainqueur.

ASCOT GOLD CUP (GR.1)


21/06/2018, ASCOT (GB)
4000 m turf - £500,000 - 4 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 4 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : VAZIRABAD (FR)
h. 6 par Manduro et Visorama (Linamix)
3e : TORCEDOR (IRE)
h. 6 par Fastnet Rock et Magnolia Lane (Sadler's Wells)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...


FASTNET ROCK, père du vainqueur.

DIAMOND JUBILEE STAKES (GR.1)


23/06/2018, ASCOT (GB)
1200 m turf - £600,000 - 4 ans & + MHF
1er : MERCHANT NAVY (AUS)
m. b. 4 par Fastnet Rock et Legally Bay (Snippets)
2e : CITY LIGHT (FR)
m. 4 par Siyouni et Light Saber (Kendor)
3e : BOUND FOR NOWHERE (USA)
m. 4 par The Factor et Fancy Deed (Alydeed)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

KING'S STAND STAKES (GR.1)


19/06/2018, ASCOT (GB)
1000 m turf - £530,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLUE POINT (IRE)
m. b. 4 par Shamardal et Scarlett Rose (Royal Applause)
2e : BATTAASH (IRE)
h. 4 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
3e : MABS CROSS (GB)
f. 4 par Dutch Art et Miss Meggy (Pivotal)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur et du troisième.

COMMONWEALTH CUP (GR.1)


22/06/2018, ASCOT (GB)
1200 m turf - £500,000 - 3 ans MHF
1er : EQTIDAAR (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Madany (Acclamation)
2e : SANDS OF MALI (FR)
m. 3 par Panis et Kadiania (Indian Rocket)
3e : EMBLAZONED (IRE)
m. 3 par Invincible Spirit et Sendmylovetorose (Bahamian Bounty)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

COVENTRY STAKES (GR.2)


19/06/2018, ASCOT (GB)
1200 m turf - £150,000 - 2 ans MHF
1er : CALYX (GB)
m. b. 2 par Kingman et Helleborine (Observatory)
2e : ADVERTISE (GB)
m. 2 par Showcasing et Furbelow (Pivotal)
3e : SERGEI PROKOFIEV (CAN)
m. 2 par Scat Daddy et Orchard Beach (Tapit)

QUEEN MARY STAKES (GR.2)


20/06/2018, ASCOT (GB)
1000 m turf - £110,000 - 2 ans F
1er : SIGNORA CABELLO (IRE)
f. b. 2 par Camacho et Journalist (Night Shift)
2e : GOSSAMER WINGS (USA)
f. 2 par Scat Daddy et Lavender Baby (Rubiano)
3e : SHADES OF BLUE (IRE)
f. 2 par Kodiac et Enjoyable (Verglas)

QUEEN'S VASE (GR.2)


20/06/2018, ASCOT (GB)
2800 m turf - £200,000 - 3 ans MHF
1er : KEW GARDENS (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Chelsea Rose (Desert King)
2e : SOUTHERN FRANCE (IRE)
m. 3 par Galileo et Alta Anna (Anabaa)
3e : NELSON (IRE)
m. 3 par Frankel et Moonstone (Dalakhani)

DUKE OF CAMBRIDGE STAKES (GR.2)


20/06/2018, ASCOT (GB)
1600 m turf - £1,850,000 - 4 ans & + F
1er : ALJAZZI (GB)
f. b. 5 par Shamardal et Nouriya (Danehill Dancer)
2e : TRIBUTE ACT (GB)
f. 4 par Exceed and Excel et Sister Act (Marju)
3e : WILAMINA (IRE)
f. 5 par Zoffany et Tropical Lake (Lomond)

RIBBLESDALE STAKES (GR.2)


21/06/2018, ASCOT (GB)
2400 m turf - £200,000 - 3 ans F
1er : MAGIC WAND (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Prudenzia (Dansili)
2e : WILD ILLUSION (GB)
f. 3 par Dubawi et Rumh (Monsun)
3e : SUN MAIDEN (GB)
f. 3 par Frankel et Midsummer (Kingmambo)

NORFOLK STAKES (GR.2)


21/06/2018, ASCOT (GB)
1000 m turf - £100,000 - 2 ans MHF
1er : SHANG SHANG SHANG (USA)
f. bf. 2 par Shanghai Bobby et Yankee VIctoria (Yankee VIctor)
2e : POCKET DYNAMO (USA)
m. 2 par Dialed In et Little Bit Tiny (Cuvee)
3e : LAND FORCE (IRE)
m. 2 par No Nay Never et Theann (Rock of Gibraltar)

KING EDWARD VII STAKES (GR.2)


22/06/2018, ASCOT (GB)
2400 m turf - £220,000 - 3 ans MH
1er : OLD PERSIAN (GB)
m. b. 3 par Dubawi et Indian Petal (Singspiel)
2e : ROSTROPOVICH (IRE)
m. 3 par Frankel et Tyranny (Machiavellian)
3e : GIUSEPPE GARIBALDI (IRE)
m. 3 par Galileo et Queenscliff (Danehill Dancer)

HARDWICKE STAKES (GR.2)


23/06/2018, ASCOT (GB)
2400 m turf - £220,000 - 4 ans & + MHF
1er : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. b. 4 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
2e : RED VERDON (USA)
m. 5 par Lemon Drop Kid et Porto Marmay (Choisir)
3e : CLIFFS OF MOHER (IRE)
m. 4 par Galileo et Wave (Dansili)


JERSEY STAKES (GR.3)


20/06/2018, ASCOT (GB)
1400 m turf - £90,000 - 3 ans MHF
1er : EXPERT EYE (GB)
m. b. 3 par Acclamation et Exemplify (Dansili)
2e : SOCIETY POWER (IRE)
m. 3 par Society Rock et Yajala (Fasliyev)
3e : COULD IT BE LOVE (USA)
f. 3 par War Front et Playa Maya (Arch)

HAMPTON COURT STAKES (GR.3)


21/06/2018, ASCOT (GB)
2000 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : HUNTING HORN (IRE)
m. b. 3 par Camelot et Mora Bai (Indian Ridge)
2e : CROSSED BATON (GB)
m. 3 par Dansili et Sacred Shield (Beat Hollow)
3e : ZAAKI (GB)
m. 3 par Leroidesanimaux et Kesara (Sadler's Wells)

ALBANY STAKES (GR.3)


22/06/2018, ASCOT (GB)
1200 m turf - £90,000 - 2 ans F
1er : MAIN EDITION (IRE)
f. b. 2 par Zoffany et Maine Lobster (Woodman)
2e : LA PELOSA (IRE)
f. 2 par Dandy Man et Lanren's Girl (Bushranger)
3e : FAIRYLAND (IRE)
f. 2 par Kodiac et Queenofthefairies (Pivotal)

WOLFERTON STAKES (L.)


19/06/2018, ASCOT (GB)
2000 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : MONARCHS GLEN (GB)
h. b. 4 par Frankel et Mirabilis (Lear Fan)
2e : EUGINIO (IRE)
m. 4 par Fastnet Rock et Starstone (Diktat)
3e : MUNTAHAA (IRE)
h. 5 par Dansili et Qertaas (Linamix)

QUEEN CHARLOTTE FILLIES' STAKES (L.)


20/06/2018, CHELMSFORD (GB)
1400 m PSF - £75,000 - 4 ans & + F
1er : CAROLINAE (GB)
f. al. 6 par Makfi et You Too (Monsun)
2e : BELLE BOYD (GB)
f. 4 par Oasis Dream et Portrayal (Saint Ballado)
3e : MARIE OF LYON (GB)
f. 4 par Royal Applause et Virginia Hall (Medicean)

CHESHAM STAKES (L.)


23/06/2018, ASCOT (GB)
1400 m turf - £90,000 - 2 ans MHF
1er : ARTHUR KITT (GB)
m. b. 2 par Camelot et Ceiling Kitty (Red Clubs)
2e : NATE THE GREAT (GB)
m. 2 par Nathaniel et Theladyinquestion (Dubawi)
3e : DUKE OF HAZZARD (FR)
m. 2 par Lope de Vega et With Your Spirit (Invincible Spirit)

WINDSOR CASTLE STAKES (L.)


23/06/2018, ASCOT (GB)
1000 m turf - £90,000 - 2 ans MHF
1er : SOLDIER'S CALL (GB)
m. b. 2 par Showcasing et Dijarvo (Iceman)
2e : SABRE (GB)
m. 2 par Mayson et Crinkle (Distant Relative)
3e : DOM CARLOS (IRE)
m. 2 par Gale Force Ten et Fancy Feathers (Redback)

LAND O'BURNS FILLIES' STAKES (L.)


23/06/2018, AYR (GB)
1000 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : ELNADIM STAR (IRE)
f. al. 3 par Elnadim et Fancy Feathers (Redback)
2e : SANDRA'S SECRET (IRE)
f. 5 par Zebedee et Good For Her (Rock of Gibraltar)
3e : SARSHAMPLA (IRE)
f. 3 par Elzaam et Red Riddle (Verglas)

PONTEFRACT CASTLE STAKES (L.)


24/06/2018, PONTEFRACT (GB)
2400 m turf - £40,000 - 4 ans & + F
1er : ISABEL DE URBINA (IRE)
f. b. 4 par Lope de Vega et Roscoff (Daylami)
2e : ALWAYSANDFOREVER (IRE)
f. 4 par Teofilo et Deep Winter (Pivotal)
3e : WINGINGIT (IRE)
f. 4 par Helmet et Chirkova (Sadler's Wells)


PLAT - IRLANDE


MIDSUMMER SPRINT STAKES (L.)


18/06/2018, NAAS (IRE)
1000 m turf - 42.500 € - 3 ans & + MHF
1er : DALI (USA)
m. bf. 3 par Scat Daddy et Alegendinmyownmind (Cape Cross)
2e : MIRZA (GB)
h. 11 par Oasis Dream et Millyant (Primo Dominie)
3e : SNOWSTAR (IRE)
f. 4 par Raven's Pass et Central Line (Redoute's Choice)


PLAT - ALLEMAGNE


EXCEED AND EXCEL, père du vainqueur.

GROSSER PREIS DER DORTMUNDER WIRTSCHAFT (GR.3)


24/06/2018, DORTMUND (GER)
1750 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DEGAS (GER)
h. al. 5 par Exceed and Excel et Diatribe (Tertullian)
2e : PALACE PRINCE (GER)
m. 6 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)
3e : CASHMAN (FR)
m. 5 par Soldier of Fortune et Crystals Sky (Hernando)


PLAT - ITALIE


PREMIO PRIMI PASSI (GR.3)


24/06/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 77.000 € - 2 ans MHF
1er : YOU BETTER RUN (IRE)
m. al. 2 par Thewayyouare et Ardena (Dalakhani)
2e : SOPRAN ARTEMIDE (IRE)
f. 2 par Bungle Inthejungle et Ms Sasha Malia (Verglas)
3e : COMING SOON (ITY)
m. 2 par Sakhee's Secret et Gemmar (Martino Alonso)


PLAT - SUÈDE


HURRICANE RUN, père du vainqueur de 3 des 4 dernières éditions.

STOCKHOLMS STORA PRIS (GR.3)


18/06/2018, BRO PARK (SWE)
1750 m turf - SKr1,200,000 - 4 ans & + MHF
1er : HURRICANE RED (IRE)
m. al. 8 par Hurricane Run et Bounce (Trempolino)
2e : BUSYBEINGFABULOUS (FR)
m. 5 par Soldier of Fortune et Light Saber (Kendor)
3e : OUR LAST SUMMER (IRE)
m. 5 par Zamindar et Hoh my Darling (Dansili)

MASTERCRAFTSMAN, père de la gagnante des 2 dernières éditions.

BLOOMERS' VASE (L.)


18/06/2018, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SKr500,000 - 3 ans & + F
1er : ICECAPADA (IRE)
f. gr. 6 par Mastercraftsman et Bounce (Trempolino)
2e : APPELINA (DEN)
f. 5 par Appel au Maitre et Wings of a Dove (Hernando)
3e : VALLANCE ROAD (GB)
f. 5 par Kheleyf et Last Romance (Last Tycoon)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

BRO PARK VARSPRINT (L.)


18/06/2018, BRO PARK (SWE)
1200 m turf - SKr400,000 - 3 ans & + MHF
1er : AMBIANCE (IRE)
h. b. 7 par Camacho et Thawrah (Green Desert)
2e : VISCOUNT BARFIELD (GB)
h. 5 par Raven's Pass et Madonna dell'Orto (Montjeu)
3e : LAND'S END (DEN)
m. 6 par Academy Award et Lois (Fraam)


PLAT - USA


SAN CARLOS STAKES (GR.2)


23/06/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : AMERICAN ANTHEM (USA)
m. b. 4 par Bodemeister et Indy's Windy (A.p. Indy)
2e : ST JOE BAY (USA)
h. 6 par Saint Anddan et Dream Ride (Honor Glide)
3e : HORSE GREEDY (USA)
h. 5 par Horse Greeley et Southern Breeze (General Royal)

OHIO DERBY (GR.3)


23/06/2018, THISTLEDOWN (OH) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : CORE BELIEFS (USA)
m. b. 3 par Quality Road et Tejati (Tactical Advantage)
2e : LONE SAILOR (USA)
m. 3 par Majestic Warrior et Ambitious (Mr Greeley)
3e : TRIGGER WARNING (USA)
m. 3 par Candy Ride et Magic Appeal (Successful Appeal)

CHICAGO HANDICAP (GR.3)


23/06/2018, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1400 m PSF - $100,000 - 3 ans & + F
1er : HOTSHOT ANNA (USA)
f. al. 4 par Trappe Shot et Avalos (Holy Bull)
2e : PRINCESS LA QUINTA (USA)
f. 4 par Quality Road et Social Scene (Tabasco Cat)
3e : UNION STRIKE (USA)
f. 4 par Union Rags et Classic Strike (Smart Strike)

WILSHIRE STAKES (GR.3)


24/06/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : STORM THE HILL (USA)
f. b. 4 par Get Stormy et Thornhill (Good and Tough)
2e : ANCIENT SECRET (USA)
f. 5 par Kantharos et Privacy (Notebook)
3e : CORDIALITY (USA)
f. 5 par Papa Clem et Warmth (Unusual Heat)


PLAT - CANADA


SINGSPIEL STAKES (GR.3)


23/06/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : SHAHROZE (IRE)
h. b. 4 par Holy Roman Emperor et Shareen (Bahri)
2e : PUMPKIN RUMBLE (USA)
h. 7 par English Channel et Clarins (Storm Cat)
3e : FINAL COPY (CAN)
h. 4 par Malibu Moon et Seanachai (El Prado)

AMARILLO (IRE)

Etalon b né en 2009 par Holy Roman Emperor et Alte Kunst (Royal Academy)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)