Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 12/07/2018

LES COURSES du 25/06 au 08/07/2018

L'ACTUALITÉ DE DNA PEDIGREE

LE NATIONAL DE L'OBSTACLE, C'EST MERCREDI !


Evènement incontournable de l'année hippique, le National de l'Obstacle se tiendra le mercredi 18 juillet au Haras du Pin. Organisé par l'ANCCO, il offrira aux yeux experts du jury et à la sagacité d'un public aussi fourni que connaisseur la bagatelle de 124 poulains et pouliches, PS et AQPS, âgés de 2 ans, yearlings et foals dotés de grandes origines pour la majorité d'entre eux.

Ce sera notamment l'occasion de découvrir les premiers produits de Goken, Manatee, Morandi, Night Wish, Triple Threat et Walzertakt, et les premiers yearlings conçus par Bathyrhon, Chœur du Nord, Kitkou, Polarix et Voiladenuo.

Un affrontement à la régulière entre ces derniers et les fils et filles des étalons classiques Al Namix, Authorized, Ballingarry, Blue Brésil, Carlotamix, Davidoff, Doctor Dino, Dream Well, Great Pretender, Kapgarde, Martaline, Montmartre, Saint des Saints, Sinndar, Soldier of Fortune, Sunday Break, Vision d'Etat et Walk in the Park, tous pères de gagnants de Gr.1 en obstacles !

DNA Pedigree sera bien entendu présent sur site lors de cette manifestation, et offrira comme chaque année à l'un des vainqueurs une étude de croisement ou un abonnement au Club DNA Pedigree. Mais nous serons aussi sur la carrière pour vous faire partager notre enthousiasme et encourager, c'est une nouveauté, l'affrontement entre la Normandie et le reste du Monde dans la catégorie des foals...

Nous vous disons donc à très bientôt, et que le meilleur gagne !!!

Thierry Grandsir (06 11 30 40 73)

PLAT - FRANCE


GALILEO, père du vainqueur et père de mère du troisième.

GRAND PRIX DE SAINT-CLOUD (GR.1)


01/07/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 400.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WALDGEIST (GB)
m. al. 4 par Galileo et Waldlerche (Monsun)
2e : CORONET (GB)
f. 4 par Dubawi et Approach (Darshaan)
3e : SALOUEN (IRE)
m. 4 par Canford Cliffs et Gali Gali (Galileo)

WALDGEIST, par GALILEO et une sœur utérine de MASKED MARVEL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

INTELLO, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX JEAN PRAT (GR.1)


08/07/2018, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 400.000 € - 3 ans MF
1er : INTELLOGENT (IRE)
m. al. 3 par Intello et Nuit Polaire (Kheleyf)
2e : CASCADIAN (GB)
m. 3 par New Approach et Falls of Lora (Street Cry)
3e : GUSTAV KLIMT (IRE)
m. 3 par Galileo et Massarra (Danehill)

INTELLOGENT, le premier gagnant de Gr.1 de INTELLO...


NEW APPROACH, père de la gagnante.

PRIX DE MALLERET (GR.2)


01/07/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : WALDLIED (GB)
f. al. 3 par New Approach et Waldlerche (Monsun)
2e : FUSE (FR)
f. 3 par Teofilo et Houleuse (Dynaformer)
3e : GIVE AND TAKE (GB)
f. 3 par Cityscape et Grace and Glory (Montjeu)

DANSILI, père de la gagnante.

PRIX DE LA PORTE MAILLOT (GR.3)


30/06/2018, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : EFAADAH (IRE)
f. b. 3 par Dansili et Albaraah (Oasis Dream)
2e : INNS OF COURT (IRE)
m. 4 par Invincible Spirit et Learned Friend (Seeking the Gold)
3e : JIMMY TWO TIMES (FR)
m. 5 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)

GARSWOOD, père de la gagnante.

PRIX DU BOIS (GR.3)


03/07/2018, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : LITTLE KIM (GB)
f. b. 2 par Garswood et Primo Lady (Lucky Story)
2e : CHELSEA CLOISTERS (USA)
f. 2 par First Samurai et Postulant (Pulpit)
3e : SHUMOOKHI (IRE)
f. 2 par Society Rock et Three Knots (Chineur)

PRIX HAMPTON (L.)


27/06/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1000 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SON CESIO (FR)
m. b. 7 par Zafeen et Slitana (Dansili)
2e : IMPERIAL TANGO (FR)
f. 4 par Sageburg et Driving Miswaki (Miswaki)
3e : GOLD VIBE (IRE)
h. 5 par Dream Ahead et Whisper Dance (Stravinsky)

PRIX DE SAINT-PATRICK (L.)


01/07/2018, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : ORBAAN (GB)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Contradict (Raven's Pass)
2e : RED MIST (GB)
m. 3 par Frankel et Red Dune (Red Ransom)
3e : KOREVSKY (IRE)
h. 3 par Intello et Voie de Printemps (Della Francesca)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX AMANDINE (L.)


06/07/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SEQUILLA (FR)
f. b. 3 par Siyouni et Sassicaia (Doyen)
2e : ZONZA (FR)
f. 3 par Alex the Winner et Zanyeva (Oasis Dream)
3e : SEA PROSE (FR)
f. 3 par Lope de Vega et Calasetta (Montjeu)

GRAND PRIX ANJOU BRETAGNE (L.)


07/07/2018, NANTES (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : STUNNING SPIRIT (GB)
m. b. 4 par Invincible Spirit et Stunning VIew (Dynaformer)
2e : ORIENTAL (JPN)
m. 4 par Smart Strike et Iron Lips (Iron Mask)
3e : TULIPA ROSA (IRE)
f. 4 par Excelebration et Tulipe Rose (Shamardal)

PRIX KISTENA (L.)


08/07/2018, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : TECKWIN (FR)
m. al. 3 par French Fifteen et Ammia (Medicean)
2e : VANBRUGH (USA)
m. 3 par First Defense et Hachita (Gone West)
3e : MARIANAFOOT (FR)
m. 3 par Footstepsinthesand et Marianabaa (Anabaa)

PRIX DE LA CALONNE (L.)


08/07/2018, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : ROSA IMPERIAL (IRE)
f. al. 5 par Pivotal et Rose Trail (Kingmambo)
2e : LADY FRANKEL (GB)
f. 4 par Frankel et Lady Vettori (Vettori)
3e : I AM CHARLIE (FR)
f. 5 par Great Journey et Freedom Sweet (Sicyos)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX GÉRALD DE ROCHEFORT (L.)


26/06/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 80.000 € - 4 ans MHF
1er : BEAU GOSSE (FR)
h. b. 4 par Falco et Mazaya (Sadler's Wells)
2e : RAFFLES SUN (FR)
f. 4 par Poliglote et Gay Stream (Turgeon)
3e : MOZO GUAPO (IRE)
h. 4 par Roderic O'Connor et Anacapri (Anabaa)

PRIX DAWN RUN (L.)


26/06/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BONNE ELÈVE (FR)
f. b. 7 par Dylan Thomas et Behariya (Sadler's Wells)
2e : THE STOMP (FR)
h. 8 par Layman et Version Originale (Poliglote)
3e : IZZO (GER)
h. 5 par Tertullian et Ioannina (Rainbow Quest)


PLAT - GB


KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

ECLIPSE STAKES (GR.1)


07/07/2018, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £750,000 - 3 ans & + MHF
1er : ROARING LION (USA)
m. gr. 3 par Kitten's Joy et Vionnet (Street Sense)
2e : SAXON WARRIOR (JPN)
m. 3 par Deep Impact et Maybe (Galileo)
3e : CLIFFS OF MOHER (IRE)
m. 4 par Galileo et Wave (Danehill)

LANCASHIRE OAKS (GR.2)


07/07/2018, HAYDOCK (GB)
2400 m turf - £93,000 - 3 ans & + F
1er : HORSEPLAY (GB)
f. bf. 4 par Cape Cross et Mischief Making (Lemon Drop Kid)
2e : GOD GIVEN (GB)
f. 4 par Nathaniel et Ever Rigg (Dubai Destination)
3e : PRECIOUS RAMOTSWE (GB)
f. 4 par Nathaniel et Miss Pinkerton (Danehill)

HOPPINGS STAKES (GR.3)


29/06/2018, NEWCASTLE (GB)
2000 m PSF - £60,000 - 3 ans & + F
1er : SMART CALL (SAF)
f. b. 7 par Ideal World et Good Judgement (Horse Chestnut)
2e : RASIMA (GB)
f. 3 par Iffraaj et Raushan (Dalakhani)
3e : MAID TO REMEMBER (GB)
f. 4 par Redoute's Choice et Maid to Believe (Galileo)

CHIPCHASE STAKES (GR.3)


30/06/2018, NEWCASTLE (GB)
1200 m PSF - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : ABOVE THE REST (IRE)
h. b. 7 par Excellent Art et Aspasias Tizzy (Tiznow)
2e : YAFTA (GB)
m. 3 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
3e : CLASSICAL TIMES (GB)
f. 4 par Lawman et Sunday Times (Holy Roman Emperor)

CRITERION STAKES (GR.3)


30/06/2018, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : SIR DANCEALOT (IRE)
h. b. 4 par Sir Prancealot et Majesty's Dancer (Danehill Dancer)
2e : SO BELOVED (GB)
h. 8 par Dansili et Valencia (Kenmare)
3e : LARCHMONT LAD (IRE)
m. 4 par Footstepsinthesand et Fotini (King's Best)

SANDOWN SPRINT STAKES (GR.3)


07/07/2018, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : JUDICIAL (IRE)
h. b. 6 par Iffraaj et Marlinka (Marju)
2e : MUTHMIR (IRE)
h. 8 par Invincible Spirit et Fairy of the Night (Danehill)
3e : MIRZA (GB)
h. 11 par Oasis Dream et Millyant (Primo Dominie)

ETERNAL STAKES (L.)


27/06/2018, CARLISLE (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : DANCE DIVA (GB)
f. b. 3 par Mayson et Dance East (Shamardal)
2e : CLUBBABLE (GB)
f. 3 par Mayson et Invitee (Medicean)
3e : MISS BAR BEACH (IRE)
f. 3 par Choisir et Whitegate Way (Greensmith)

FRED ARCHER STAKES (L.)


30/06/2018, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : SECOND STEP (IRE)
h. b. 7 par Dalakhani et My Dark Rosaleen (Sadler's Wells)
2e : DYLAN MOUTH (IRE)
m. 7 par Dylan Thomas et Cottonmouth (Noverre)
3e : CRIMSON ROSETTE (IRE)
f. 4 par Teofilo et Crimson Ribbon (Lemon Drop Kid)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

MIDSUMMER STAKES (L.)


30/06/2018, WINDSOR (GB)
1650 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : ZHUI FENG (IRE)
m. b. 5 par Invincible Spirit et Es Que (Inchinor)
2e : OH THIS IS US (IRE)
m. 5 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)
3e : GABRIAL (IRE)
h. 9 par Dark Angel et Guajira (Mtoto)

EMPRESS STAKES (L.)


30/06/2018, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : ROYAL INTERVENTION (IRE)
f. b. 2 par Exceed and Excel et Exciting Times (Jeune Homme)
2e : STRINGS OF LIFE (GB)
f. 2 par Slade Power et Nashama (Pivotal)
3e : IMPULSION (IRE)
f. 2 par Footstepsinthesand et Danidh (Noverre)

GALA STAKES (L.)


06/07/2018, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : MUSTASHRY (GB)
h. bb. 5 par Tamayuz et Safwa (Green Desert)
2e : SPARK PLUG (IRE)
h. 7 par Dylan Thomas et Kournikova (Sportsworld)
3e : BIG COUNTRY (IRE)
h. 5 par High Chaparral et Mount Eliza (Danehill)

DRAGON STAKES (L.)


06/07/2018, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : WELL DONE FOX (GB)
m. b. 2 par Acclamation et Excelette (Exceed and Excel)
2e : LIFE OF RILEY (GB)
m. 2 par Showcasing et Swan Wings (Bahamian Bounty)
3e : CHAPELLI (GB)
f. 2 par Poet's Voice et Indian Petal (Singspiel)

DISTAFF STAKES (L.)


07/07/2018, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : AWESOMETANK (GB)
f. bb. 3 par Intense Focus et Janey Muddles (Lawman)
2e : DESERT DIAMOND (GB)
f. 3 par Dubawi et Arizona Jewel (Dansili)
3e : PREENING (GB)
f. 3 par Dutch Art et Striving (Danehill Dancer)

ESHER STAKES (L.)


07/07/2018, SANDOWN (GB)
3200 m turf - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : NEARLY CAUGHT (IRE)
h. b. 8 par New Approach et Katch Me Katie (Danehill)
2e : PLATITUDE (GB)
h. 5 par Dansili et Modesta (Sadler's Wells)
3e : JUKEBOX JIVE (FR)
h. 4 par Jukebox Jury et Sweetheart (Sinndar)


OBSTACLE - GB


SUMMER CUP (L.)


01/07/2018, UTTOXETER (GB)
5200 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : VIRGILIO (AQPS)
h. b. 9 par Denham Red et Liesse de Marbeuf (Cyborg)
2e : HENLLAN HARI (IRE)
h. 10 par King's Theatre et Told You So (Glacial Storm)
3e : RELENTLESS DREAMER (IRE)
h. 9 par Kayf Tara et Full of Elegance (Cadoudal)


PLAT - IRLANDE


CAMELOT, père du vainqueur.

IRISH DERBY (GR.1)


30/06/2018, CURRAGH (IRE)
2400 m turf - 1.500.000 € - 3 ans MF
1er : LATROBE (IRE)
m. bb. 3 par Camelot et Question Times (Shamardal)
2e : ROSTROPOVICH (IRE)
m. 3 par Frankel et Tyranny (Machiavellian)
3e : SAXON WARRIOR (JPN)
m. 3 par Deep Impact et Maybe (Galileo)

LATROBE, le premier vainqueur classique de CAMELOT...

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

FOXWEDGE, père de la gagnante.

PRETTY POLLY STAKES (GR.1)


01/07/2018, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 240.000 € - 3 ans & + F
1er : URBAN FOX (GB)
f. b. 4 par Foxwedge et Lomapamar (Nashwan)
2e : FOREVER TOGETHER (IRE)
f. 3 par Galileo et Green Room (Theatrical)
3e : ATHENA (IRE)
f. 3 par Camelot et Cherry Hinton (Green Desert)

RAILWAY STAKES (GR.2)


30/06/2018, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 115.000 € - 2 ans MHF
1er : VAN BEETHOVEN (CAN)
m. b. 2 par Scat Daddy et My Sister Sandy (Montbrook)
2e : MARIE'S DIAMOND (IRE)
m. 2 par Footstepsinthesand et Sindiyma (Kalanisi)
3e : CERTAIN LAD (GB)
m. 2 par Clodovil et Chelsey Jayne (Galileo)

CURRAGH CUP (GR.2)


01/07/2018, CURRAGH (IRE)
2800 m turf - 120.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FLAG OF HONOUR (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Hawala (Warning)
2e : GIUSEPPE GARIBALDI (IRE)
m. 3 par Galileo et Queenscliff (Danehill Dancer)
3e : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. 5 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GRANGECON STUD STAKES (GR.3)


01/07/2018, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 65.000 € - 2 ans F
1er : SO PERFECT (USA)
f. b. 2 par Scat Daddy et Hopeoverexperience (Songandaprayer)
2e : SKITTER SCATTER (USA)
f. 2 par Scat Daddy et Dane Street (Street Cry)
3e : CAVA (IRE)
f. 2 par Acclamation et Royal Fizz (Royal Academy)

CURRAGH INTERNATIONAL STAKES (GR.3)


01/07/2018, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 65.000 € - 3 ans & + MHF
1er : YUCATAN (IRE)
m. bf. 4 par Galileo et Six Perfections (Celtic Swing)
2e : STELLAR MASS (IRE)
m. 5 par Sea the Stars et Juno Marlowe (Danehill)
3e : RECKLESS GOLD (IRE)
h. 5 par Pivotal et Golden Shadow (Selkirk)

EBF BROWNSTOWN STAKES (GR.3)


08/07/2018, FAIRYHOUSE (IRE)
1400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : XENOBIA (IRE)
f. al. 4 par Falco et Acago (Royal Academy)
2e : COULD IT BE LOVE (USA)
f. 3 par War Front et Playa Maya (Arch)
3e : DAMSELFLY (IRE)
f. 3 par Power et Flavia Tatiana (Holy Roman Emperor)

EBF NAAS OAKS TRIAL (L.)


27/06/2018, NAAS (IRE)
2000 m turf - 52.000 € - 3 ans F
1er : EASTER LILY (IRE)
f. al. 3 par Galileo et Chanting (Danehill)
2e : MARY TUDOR (IRE)
f. 3 par Dawn Approach et Antiquities (Kaldounévées)
3e : SIZZLING (IRE)
f. 3 par Galileo et Weekend Strike (Smart Strike)

CELEBRATION STAKES (L.)


30/06/2018, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 50.000 € - 3 ans & + MHF
1er : I'M SO FANCY (IRE)
f. b. 4 par Rajj et Royal Jelly (King's Best)
2e : ALLEGIO (IRE)
h. 5 par Galileo et Song of my Heart (Footstepsinthesand)
3e : ST PATRICK'S DAY (USA)
m. 3 par Pioneerof The Nile et Littleprincessemma (Yankee Gentleman)

CREEKSIDE DASH STAKES (L.)


30/06/2018, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 47.500 € - 3 ans & + MHF
1er : FLEET REVIEW (USA)
m. b. 3 par War Front et A Star Is Born (Galileo)
2e : INTELLIGENCE CROSS (USA)
m 4 par War Front et Good Vibes (Unbridled's Song)
3e : ARDHOOMEY (IRE)
h. 6 par Dark Angel et Moy Joy (Orpen)

TIPPERARY STAKES (L.)


05/07/2018, TIPPERARY (IRE)
1000 m turf - 45.000 € - 2 ans MHF
1er : LAND FORCE (IRE)
m. b. 2 par No Nay Never et Theann (Rock of Gibraltar)
2e : MINTD (IRE)
f. 2 par Olympic Glory et Lisanor (Raven's Pass)
3e : USRA (IRE)
f. 2 par Requinto et Positive Step (Footstepsinthesand)


OBSTACLE - IRLANDE


GRIMES HURDLE (GR.3)


05/07/2018, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 62.500 € - 4 ans & + MHF
1er : JOEY SASA (IRE)
h. bb. 9 par Winged Love et Brescia (Monsun)
2e : WICKLOW BRAVE (GB)
h. 9 par Beat Hollow et Moraine (Rainbow Quest)
3e : SHARJAH (FR)
h. 5 par Doctor Dino et Saaryeh (Royal Academy)

FLY WITH ME (FR)

Etalon gr né en 2010 par Beat Hollow et Bird of Paradise (Highest Honor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


SOLDIER HOLLOW, père des deux premiers.

DEUTSCHES DERBY (GR.1)


08/07/2018, HAMBOURG (GER)
2400 m turf - 650.000 € - 3 ans MF
1er : WELTSTAR (GER)
m. bf. 3 par Soldier Hollow et Wellenspiel (Sternkönig)
2e : DESTINO (GER)
m. 3 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
3e : ROYAL YOUMZAIN (FR)
m. 3 par Youmzain et Spasha (Shamardal)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

SOLDIER HOLLOW, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

GROSSER HANSA-PREIS (GR.2)


01/07/2018, HAMBURG (GER)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DSCHINGIS SECRET (GER)
m. b. 5 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
2e : COLOMANO (GB)
m. 4 par Cacique et Codera (Zilzal)
3e : WALSINGHAM (GER)
m. 4 par Campanologist et Winterkönigin (Sternkönig)

DSCHINGIS SECRET, par SOLDIER HOLLOW et une fille de PLATINI...


HAMBURGER FLIEGER-TROPHY (GR.3)


30/06/2018, HAMBURG (GER)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : JULIO (GER)
m. b. 3 par Exceed and Excel et Julissima (Beat Hollow)
2e : CELEBRITY (GER)
f. 4 par Shamardal et Cherry Danon (Rock of Gibraltar)
3e : MC QUEEN (FR)
h. 6 par Silver Frost et Misdirect (Darshaan)

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

HOLSTEIN CUP (GR.3)


04/07/2018, HAMBURG (GER)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : INDIAN BLESSING (GB)
f. al. 4 par Sepoy et Alpen Glen (Halling)
2e : BINTI AL NAR (GER)
f. 3 par Areion et Best Moving (Reset)
3e : CABARITA (GER)
f. 3 par Areion et Caesarina (Hernando)

HAMBURG TROPHY (GR.3)


05/07/2018, HAMBURG (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DEVASTAR (GER)
m. b. 6 par Areion et Deva (Platini)
2e : VA BANK (IRE)
m. 6 par Archipenko et Vinales (Dilshaan)
3e : SOUND CHECK (GER)
m. 5 par Lando et Sky Dancing (Exit to Nowhere)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras du Thenney (plus d'information ici)

MEHL MÜLHENS-TROPHY (GR.3)


07/07/2018, HAMBURG (GER)
2200 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : TARAJA (GER)
f. b. 3 par High Chaparral et Taita (Big Shuffle)
2e : DINA (GER)
f. 3 par Nathaniel et Diatribe (Tertullian)
3e : NIGHT OF ENGLAND (GB)
f. 3 par Lord of England et Ninas Rainbow (Rainbow Quest)

LANGER HAMBURGER (L.)


29/06/2018, HAMBURG (GER)
3200 m turf - 25.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SUMMERSHINE (IRE)
f. al. 7 par Three Valleys et Sulamith (Acatenango)
2e : MOONSHINER (GER)
m. 5 par Adlerflug et Montezuma (Monsun)
3e : ADLER (GER)
m. 4 par Adlerflug et Azalee (Lando)

HAMBURGER STUTEN-CUP (L.)


08/07/2018, HAMBURG (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : ALICANTE (GER)
f. b. 4 par Lando et Annouche (Unfuwain)
2e : PANTHELIA (FR)
f. 4 par Gentlewave et Panthesilea (Kendor)
3e : ANNA MAGNOLIA (FR)
f. 4 par Makfi et Anna Simona (Slip Anchor)

NICARON (GER)

Etalon np né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


SEA THE STARS, père de la gagnante.

GRAN PREMIO DI MILANO (GR.2)


01/07/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 180.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NIGHT MUSIC (GER)
f. gr. 5 par Sea the Stars et Night Woman (Monsun)
2e : SUMMER FESTIVAL (GB)
m. 3 par Poet's Voice et Kammaan (Diktat)
3e : PRESLEY (ITY)
m. 5 par Gladiatorus et Pasionaria (Celtic Swing)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PREMIO DEL GIUBILEO (GR.3)


01/07/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WAIT FOREVER (IRE)
m. b. 3 par Camelot et Mount Mcleod (Holy Roman Emperor)
2e : TIME TO CHOOSE (GB)
m. 5 par Manduro et Penfection (Orpen)
3e : DIRK (IRE)
m. 4 par Mujahid et Docksil (Docksider)

PREMIO MERANO (L.)


01/07/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : HAVANA VIEW (GB)
m. b. 3 par Havana Gold et Morning VIew (North Light)
2e : DOMAGNANO (IRE)
m. 3 par Planteur et Daloisi (Marchand de Sable)
3e : FRUTIREU (IRE)
m. 3 par Casamento et Farthing (Mujadil)

PREMIO GIUSEPPE DE MONTEL (L.)


01/07/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans MH
1er : MISSION BOY (GB)
m. b. 2 par Paco Boy et Miss Mission (Second Empire)
2e : EAGLEWAY (FR)
m. 2 par Sakhee's Secret et Tearsforjoy (Street Cry)
3e : CHESTNUT HONEY (IRE)
m. 2 par No Nay Never et Ardea Brave (Chester House)

PREMIO MANTOVANI (L.)


01/07/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans F
1er : BIRTHDAY PARTY (IRE)
f. al. 2 par Rock of Gibraltar et Jubilant Lady (Aptitude)
2e : GLIMMIES (IRE)
f. 2 par Henrythenavigator et Caveran (Hurricane Run)
3e : NOBLESSE OBLIGE (ITY)
f. 2 par Myboycharlie et La Boisserie (Dansili)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


OBSTACLE - ITALIE


DREAM WELL, père du vainqueur.

GRAN CORSA SIEPI D'ITALIA (GR.1)


30/06/2018, MERANO (ITY)
4000 m haies - 54.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CHAMP DE BATAILLE (FR)
h. gr. 7 par Dream Well et La Champmesle (Turgeon)
2e : FLOWER OF LOVE (GB)
f. 5 par Poet's Voice et Fragrancy (Singspiel)
3e : BROG DEAS (IRE)
h. 9 par Arakan et Whitegate Way (Greensmith)

MEDECIS, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

GRANDE STEEPLECHASE D'EUROPA (GR.1)


01/07/2018, MERANO (ITY)
4600 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AL BUSTAN (IRE)
h. b. 8 par Medecis et Avera (Monsun)
2e : DÉFIT D'ESTRUVAL (AQPS)
h. 5 par Balko et Udine d'Estruval (Le Fou)
3e : CAPIVARI (FR)
h. 6 par Yeats et Plique à Jour (Hernando)

CRITERIUM DI PRIMAVERA (GR.2)


30/06/2018, MERANO (ITY)
3500 m haies - 40.000 € - 4 ans MHF
1er : STUKE (GER)
m. al. 4 par Jukebox Jury et Stigma (House Rules)
2e : DAJUKA (CZE)
f. 4 par Jukebox Jury et Danska Princezna (House Rules)
3e : SOLAR WALKER (ITY)
h. 4 par Permesso et Miss Galileo (Galileo)

PREMIO EZIO VANONI (GR.2)


01/07/2018, MERANO (ITY)
3800 m steeple - 36.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : SANTO CERRO (POL)
h. b. 5 par Sorbie Tower et Santa Caterina (In Camera)
2e : SHAROCK (FR)
h. 4 par Kap Rock et Gheisha (Coroner)
3e : DUSIGROSZ (FR)
h. 5 par Full of Gold et Deana (Numerous)

KAP ROCK (FR)

Etalon b né en 2004 par Video Rock et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GRAN STEEPLE-CHASE DI ROMA (GR.3)


01/07/2018, MERANO (ITY)
5000 m cross - 54.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ALL ABOUT COSSIO (POL)
h. b. 9 par Cossio et Acces to Star (Two-Twenty-Two)
2e : OPALEO (FR)
h. 9 par Assessor et Jolie Puce (General Assembly)
3e : STAR MAKER (FR)
h. 9 par Policy Maker et Pic Saint Loup (Kaid Pous)

PREMIO DEI GIOVANI (L.)


01/07/2018, MERANO (ITY)
3300 m haies - 23.000 € - 3 ans MHF
1er : IMPERIAL RED (IRE)
h. al. 3 par Zoffany et Scoville (Sholokhov)
2e : STARMAN (FR)
h. 3 par Manduro et Princesse Bleue (Anabaa Blue)
3e : LEONARDO DA VINCI (FR)
h. 3 par Style Vendôme et Sopran Woomari (Woodman)


PLAT - USA


MORE THAN READY, père du vainqueur.

UNITED NATIONS STAKES (GR.1)


30/06/2018, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
2200 m turf - $315,000 - 3 ans & + MHF
1er : FUNTASTIC (USA)
m. gr. 4 par More Than Ready et Quiet Dance (Quiet American)
2e : MONEY MULTIPLIER (USA)
m. 6 par Lookin at Lucky et Intensify (Unbridled's Song)
3e : BIGGER PICTURE (USA)
h. 7 par Badge of Silver et Glory Dancer (Honour and Glory)

MORE THAN READY, père du vainqueur.

BELMONT DERBY (GR.1)


07/07/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $1,200,000 - 3 ans MHF
1er : CATHOLIC BOY (USA)
m. b. 3 par More Than Ready et Song of Bernadette (Bernardini)
2e : ANALYZE IT (USA)
m. 3 par Point of Entry et Sweet Assay (Consolidator)
3e : HUNTING HORN (IRE)
m. 3 par Camelot et Mora Bai (Indian Ridge)

CAMELOT, père de la gagnante.

BELMONT OAKS (GR.1)


07/07/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $1,000,000 - 3 ans F
1er : ATHENA (IRE)
f. b. 3 par Camelot et Cherry Hinton (Green Desert)
2e : THEWAYIAM (FR)
f. 3 par Thewayyouare et Water Feature (Dansili)
3e : CHIPOLATA (FR)
f. 3 par Muhtathir et Chicago May (Numerous)

PRINCESS ROONEY STAKES (GR.2)


30/06/2018, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : STORMY EMBRACE (USA)
f. al. 4 par Circular Quay et Stormy Allure (Stormy Atlantic)
2e : RICH MOMMY (USA)
f. 4 par Algorithms et Woodford Girl (Honor and Glory)
3e : MY MISS TAPIT (USA)
f. 4 par Tapit et Sindy with an S (Broken Vow)

MOTHER GOOSE STAKES (GR.2)


30/06/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. bf. 3 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)
2e : ROAD TO VICTORY (USA)
f. 3 par Quality Road et Favoritism (Tiznow)
3e : MY MISS LILLY (USA)
f. 3 par Tapit et Wicked Deed (Harlan's Holiday)

SUBURBAN STAKES (GR.2)


07/07/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m dirt - $700,000 - 4 ans & + MHF
1er : DIVERSIFY (USA)
h. b. 5 par Bellamy Road et Rule One (Street Cry)
2e : THE LIEUTENANT (USA)
m. 5 par Street Sense et Stage Magic (Ghostzapper)
3e : DISCREET LOVER (USA)
m. 5 par Repent et Discreet Chat (Discreet Cat)

BELMONT SPRINT CHAMPIONSHIP (GR.2)


07/07/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. bf. 6 par Successful Appeal et Gift of Gab (In Excess)
2e : WHITMORE (USA)
h. 5 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
3e : EYE LUV LULU (USA)
h. 7 par Pollard's Vision et Honky Tonk Trick (Phone Trick)

GREAT LADY M STAKES (GR.2)


07/07/2018, LOS ALAMITOS (CA) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : MARLEY'S FREEDOM (USA)
f. b. 4 par Blame et Relaxing Green (Formal Gold)
2e : SKYE DIAMONDS (USA)
f. 5 par First Dude et Exonerated (Johannesburg)
3e : PHANTOM PROTON (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Quantum Miss (Smoke Glacken)

SMILE SPRINT STAKES (GR.3)


30/06/2018, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : X Y JET (USA)
h. gr. 6 par Kantharos et Soldiersingsblues (Lost Soldier)
2e : SWEETONTHELADIES (USA)
m. 4 par Twirling Candy et Whataclassybroad (Yankee Gentleman)
3e : PETROV (USA)
m. 4 par Flatter et Saracina (Bertrando)

BASHFORD MANOR STAKES (GR.3)


30/06/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 2 ans MHF
1er : SIR TRUEBADOUR (USA)
m. bb. 2 par More Than Ready et Kivi (King of Kings)
2e : MR CHOCOLATE CHIP (USA)
m. 2 par Biondetti et Wise Cookie (Wised Up)
3e : OVERANALYZER (USA)
m. 2 par Overanalyze et Judy G (First Samurai)


PHILIP H. ISELIN STAKES (GR.3)


30/06/2018, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : HARLAN PUNCH (USA)
h. b. 5 par Harlan's Holiday et Indy Punch (Pulling Punches)
2e : PAGE MCKENNEY (USA)
h. 8 par Eavesdropper et Winning Grace (Yarrow Brae)
3e : BACHSIDEOFTHEMOON (USA)
m. 6 par Malibu Moon et Ballado's Thunder (Saint Ballado)

EATONTOWN STAKES (GR.3)


30/06/2018, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : DREAM AWHILE (USA)
f. b. 4 par War Front et Baroness Richter (Montjeu)
2e : SPECIAL EVENT (USA)
f. 4 par Arch et La Reina (A.P. Indy)
3e : ELYSEA'S WORLD (IRE)
f. 5 par Champs Elysées et Ideal World (Singspiel)

IOWA OAKS (GR.3)


05/07/2018, PRAIRIE MEADOWS (IA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : SHE'S A JULIE (USA)
f. b. 3 par Elusive Quality et Kydd Gloves (Dubai Millennium)
2e : COSMIC BURST (USA)
f. 3 par Violence et Peggy Ring (Ghostzapper)
3e : HOLD HER TIGHT (USA)
f. 3 par Proud Citizen et Langcita (Langfuhr)

DELAWARE OAKS (GR.3)


07/07/2018, DELAWARE PARK (DE) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : RED RUBY (USA)
f. gr. 3 par Tiznow et Caroni (Rubiano)
2e : COACH ROCKS (USA)
f. 3 par Oxbow et Mexican Moonlight (El Prado)
3e : MO SHOPPING (USA)
f. 3 par Uncle Mo et Stopshoppingmaria (More Than Ready)

DWYER STAKES (GR.3)


07/07/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : FIRENZE FIRE (USA)
m. b. 3 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
2e : SEVEN TRUMPETS (USA)
m. 3 par Morning Line et Angel Trumpet (Cape Canaveral)
3e : MENDELSSOHN (USA)
m. 3 par Scat Daddy et Leslie's Lady (Tricky Creek)

CORNHUSKER HANDICAP (GR.3)


07/07/2018, PRAIRIE MEADOWS (IA) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : REMEMBERING RITA (USA)
m. b. 4 par Spring At Last et Deep South (Unbridled's Song)
2e : DALMORE (USA)
h. 5 par Colonel John et Silver Breeze (Silver Deputy)
3e : MCCRAKEN (USA)
m. 4 par Ghostzapper et Ivory Empress (Seeking the Gold)

PARX DASH STAKES (GR.3)


07/07/2018, PARX RACING (PA) (USA)
1000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : VISION PERFECT (USA)
m. bb. 6 par Pollard's VIsion et Steamy (Speightstown)
2e : POOL WINNER (USA)
h. 6 par Broken Vow et Welcome Home (Dixieland Band)
3e : PURE SENSATION (USA)
h. 7 par Zensational et Pure Disco (Disco Rico)

ROBERT G. DICK MEMORIAL STAKES (GR.3)


07/07/2018, DELAWARE PARK (DE) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : TRICKY ESCAPE (USA)
f. bf. 5 par Hat Trick et Island Escape (Petionville)
2e : GIOVANNA BLUES (USA)
f. 5 par Gio Ponti et Blues Legend (Mr Greeley)
3e : PALINODIE (FR)
f. 5 par Doctor Dino et Palmeriade (Kouroun)

AMERICAN DERBY (GR.3)


07/07/2018, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans MHF
1er : REAL STORY (USA)
h. gr. 3 par Fast Bullet et My Own Story (Lasting Approval)
2e : CAPTIVATING MOON (USA)
m. 3 par Malibu Moon et Appealing Storm (Valid Appeal)
3e : DUBBY DUBBIE (USA)
h. 3 par Ice Box et I'm Cozy (Grand Slam)

ARLINGTON HANDICAP (GR.3)


07/07/2018, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1900 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : DIVISIDERO (USA)
m. b. 6 par Kitten's Joy et Madame du Lac (Lemon Drop Kid)
2e : REVVED UP (USA)
m. 5 par Candy Ride et Storm Flag Flying (Storm Cat)
3e : SYNCHRONY (USA)
m. 5 par Tapit et Brownie Points (Forest Wildcat)

MODESTY HANDICAP (GR.3)


07/07/2018, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1900 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : DADDYS LIL DARLING (USA)
f. b. 4 par Scat Daddy et Miss Hot Salsa (Houston)
2e : PRADO'S SWEET RIDE (USA)
f. 6 par Fort Prado et Excellent Idea (General Meeting)
3e : HALLIE BELLE (USA)
f. 4 par Medaglia d'Oro et Charity Belle (Empire Maker)

STARS AND STRIPES STAKES (GR.3)


07/07/2018, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : CATCHO EN DIE (ARG)
h. bb. 6 par Catcher in the Rye et Lola Grill (Engrillado)
2e : CANESSAR (FR)
h. 5 par Kendargent et Candara (Barathea)
3e : SOGLIO (USA)
h. 4 par Scat Daddy et Sea of Sowers (Seattle Slew)

VICTORY RIDE STAKES (GR.3)


08/07/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : DIXIE SERENADE (USA)
f. b. 3 par Uptowncharlybrown et Moonlight Serenade (Malibu Moon)
2e : CLASSY ACT (USA)
f. 3 par Into Mischief et Acting Class (Distorted Humor)
3e : SOWER (USA)
f. 3 par Flatter et Enthousiasme (Seeking the Gold)


PLAT - CANADA


HIGHLANDER STAKES (GR.1)


30/06/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $190,300 - 3 ans & + MHF
1er : LONG ON VALUE (USA)
m. b. 7 par Value Plus et Long Message (Orientate)
2e : LADY ALEXANDRA (USA)
f. 4 par More Than Ready et Lophorina (King's Best)
3e : HOLDING GOLD (USA)
h. 5 par Lonhro et In the Gold (Golden Missile)

KING EDWARD STAKES (GR.2)


30/06/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $133,210 - 3 ans & + MHF
1er : DELTA PRINCE (USA)
m. bf. 5 par Street Cry et Delta Princess (A.p. Indy)
2e : SHAKHIMAT (CAN)
h. 5 par Lonhro et Reggae Rose (Touch Gold)
3e : CONQUEST PANTHERA (USA)
h. 6 par Kitten's Joy et Lastofthsummerwine (Sky Mesa)

DANCE SMARTLY STAKES (GR.2)


30/06/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m turf - $133,210 - 3 ans & + F
1er : SANTA MONICA (GB)
f. b. 5 par Mastercraftsman et Zacchera (Zamindar)
2e : INFLEXIBILITY (CAN)
f. 4 par Scat Daddy et Halo's Verse (Unbridled's Song)
3e : HOLY HELENA (CAN)
f. 4 par Ghostzapper et Holy Grace (Holy Bull)

DOMINION DAY STAKES (GR.3)


01/07/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m PSF - $95,150 - 3 ans & + MHF
1er : TIZ A SLAM (CAN)
m. b. 4 par Tiznow et Flaming Rose (Grand Slam)
2e : MELMICH (CAN)
h. 7 par Wilko et Little Swoon (You and I)
3e : ARE YOU KIDDING ME (USA)
m. 8 par Run Away and Hide et Sweet Awakening (Street Cry)