Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 13/11/2019

LES COURSES du 28/10 au 10/11/2019

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

HAIL TO REASON (1958-1976), par Turn-To et Nothirdchance (Blue Swords), le Chef de Race le plus influent derrière Northern Dancer et Mr Prospector...

HAIL TO REASON, LA TROISIÈME CHANCE


Née en 1948 aux USA, la jument Nothirdchance (= pas de troisième chance) fut nommée ainsi par son entraîneur-propriétaire Hirsch Jacobs en signe d’avertissement aux forces alliées, pour qu’ils n’accordent pas à l’armée allemande une troisième chance d’envahir l’Europe. Devant la concrétisation de cet espoir, il nomma le troisième foal de la jument Hail to Reason (= salut à la raison). Et sa troisième chance fut la bonne…

Gagnante des Acorn St. (Gr.1) à 3 ans, Nothirdchance fut croisée au Champion Turn-To (Royal Charger), co-leader de sa génération à 2 ans aux USA et invaincu à 3 ans avant de s’accidenter durant sa préparation au Kentucky Derby (Gr.1). De leur union naquit le 18 avril 1958 dans le Kentucky Hail to Reason, un grand poulain déguingandé au modèle carossier, assez massif avec des aplombs médiocres, et un tempérament dominant vis-à-vis des autres foals au haras mais assez difficile envers l’homme. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père de la gagnante.

PRIX MIESQUE (GR.3)


29/10/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : DREAM AND DO (IRE)
f. b. 2 par Siyouni et Venetias Dream (Librettist)
2e : LES HOGUES (IRE)
f. 2 par Bated Breath et Hatsepsut Queen (Peintre Célèbre)
3e : YOMOGI (FR)
f. 2 par Zoffany et Desert Red (Green Desert)

EVASIVE, père du vainqueur.

PRIX DE SEINE & OISE (GR.3)


29/10/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TROIS MILLE (FR)
h. b. 3 par Evasive et Indian Beauty (Mujadil)
2e : ANGEL ALEXANDER (IRE)
h. 3 par Dark Angel et Majestic Alexander (Bushranger)
3e : ILANGA (FR)
f. 3 par Penny's Picnic et Molly Mara (Big Shuffle)

PRIX SOLITUDE (L.)


05/11/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : BOLLEVILLE (IRE)
f. b. 3 par Camelot et Brasileira (Dubai Destination)
2e : DARIYMA (FR)
f. 3 par City Zip et Darma (Danehill Dancer)
3e : PRIDE OF NELSON (FR)
f. 3 par Mount Nelson et Alfreda (Unfuwain)

PRIX ISOLA BELLA (L.)


05/11/2019, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : QUALISAGA (FR)
f. b. 5 par Sageburg et Qualita (Königstiger)
2e : DATHANNA (IRE)
f. 4 par Dubawi et Colour (More than Ready)
3e : GWENDOLA (GB)
f. 3 par Oasis Dream et Gwenseb (Green Tune)

GRAND PRIX DU NORD (L.)


06/11/2019, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : ENJOY THE MOON (IRE)
m. b. 3 par Sea the Moon et Enjoy the Life (Medicean)
2e : MELICERTES (GB)
m. 3 par Poet's Voice et Neptune's Bride (Bering)
3e : GOYA SENORA (FR)
m. 3 par Anodin et Nina Senora (My Risk)

PRIX DENISY (L.)


09/11/2019, SAINT-CLOUD (FR)
3100 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DILUVIEN (FR)
h. b. 4 par Manduro et Soldera (Polish Numbers)
2e : ENDORPHINE (FR)
f. 4 par Muhtathir et Polémique (Poliglote)
3e : ONE FOOT IN HEAVEN (IRE)
h. 7 par Fastnet Rock et Pride (Peintre Célèbre)


OBSTACLE - FRANCE


BLACK SAM BELLAMY, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

GRAND PRIX D'AUTOMNE (GR.1)


02/11/2019, AUTEUIL (FR)
4800 m haies - 350.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GALOP MARIN (IRE)
h. al. 7 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
2e : PAUL'S SAGA (FR)
f. 5 par Martaline et Humoriste (Saint Cyrien)
3e : BERGERAC (FR)
h. 6 par Spirit One et New Simardière (Epervier Bleu)

GALOP MARIN, un fils de BLACK SAM BELLAMY de la famille de ISABEY...


FRAGRANT MIX, père du vainqueur des 3 dernières éditions.

PRIX LA HAYE JOUSSELIN (GR.1)


03/11/2019, AUTEUIL (FR)
5500 m steeple - 520.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BIPOLAIRE (AQPS)
h. gr. 8 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)
2e : EBONITE (AQPS)
f. 5 par Khalkevi et Tamise (Sleeping Car)
3e : CARRIACOU (FR)
h. 7 par Califet et Medanik (Medaaly)

BIPOLAIRE, par FRAGRANT MIX et une petite-fille de JUDY...


YEATS, père du vainqueur.

PRIX MAURICE GILLOIS (GR.1)


03/11/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 320.000 € - 4 ans MHF
1er : FIGUERO (AQPS)
h. bf. 4 par Yeats et Annaland (Saint des Saints)
2e : KAPDAM (FR)
h. 4 par Kapgarde et Rainbowline (Martaline)
3e : THRILLING (FR)
f. 4 par Network et Lofte Place (Poliglote)

FIGUERO (AQPS), par YEATS et une petite-fille de QUEENSLAND IV (SF)...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

MARTALINE, père des deux premiers.

PRIX CAMBACÉRÈS (GR.1)


03/11/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 250.000 € - 3 ans MHF
1er : NIRVANA DU BERLAIS (FR)
m. al. 3 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
2e : KOOL HAS (FR)
h. 3 par Martaline et Kotkibed (Astarabad)
3e : FOR FUN (FR)
m. 3 par Motivator et Funny Féérie (Sillery)

NIRVANA DU BERLAIS, un troisième vainqueur du Cambacérès pour MARTALINE...

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

BLUE BRÉSIL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX RENAUD DU VIVIER (GR.1)


10/11/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 250.000 € - 4 ans MHF
1er : L'AUTONOMIE (FR)
f. b. 4 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : COTEE SUD (FR)
f. 4 par Lord du Sud et Turbulence (Turgeon)
3e : BYZANCE DU BERLAIS (FR)
f. 4 par Martaline et Bonita du Berlais (King's Theatre)

L'AUTONOMIE, une star par BLUE BRÉSIL et une fille de KAHYASI, inbred sur BELLYPHA...


FORESTIER, père du vainqueur.

GRAND STEEPLE-CHASE DE COMPIÈGNE (GR.2)


01/11/2019, COMPIÈGNE (FR)
4900 m steeple - 210.000 € - 5 ans & + MHF
1er : LE COSTAUD (FR)
h. al. 8 par Forestier et Loya Lescribaa (Robin des Champs)
2e : A MI MANERA (FR)
f. 6 par Great Pretender et Lady Fix (Turgeon)
3e : THE STOMP (FR)
h. 9 par Layman et Version Originale (Poliglote)

LE COSTAUD, un sauteur classique par FORESTIER et une poulinière d'exception...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

DREAM WELL, père du vainqueur.

PRIX CONGRESS (GR.2)


02/11/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m steeple - 200.000 € - 3 ans MHF
1er : DREAM WISH (FR)
h. gr. 3 par Dream Well et Ladies Wish (Turgeon)
2e : AL CUARTO (FR)
h. 3 par Nicaron et Vie Ta Vie (Villez)
3e : ROAD SENAM (FR)
h. 3 par Saint des Saints et Madison Road (Hernando)

NICARON (GER)

Etalon np né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

KAPGARDE, père de la gagnante.

PRIX BOURNOSIENNE (GR.2)


02/11/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 165.000 € - 3 ans F
1er : WANT OF A NAIL (FR)
f. b. 3 par Kapgarde et Westonne (Mansonnien)
2e : GRACE FELINE (FR)
f. 3 par Balko et Viana (Signe Divin)
3e : GRAND MESSE (FR)
f. 3 par Network et Ulyssia Royale (Poliglote)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père des deux premières.

PRIX SYTAJ (GR.3)


10/11/2019, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 125.000 € - 4 à 5 ans F
1er : SAINTE SAÔNE (FR)
f. b. 5 par Saint des Saints et La Saône (Daliapour)
2e : AMOUR DU MATHAN (FR)
f. 4 par Saint des Saints et Swahilie du Mathan (Turgeon)
3e : LADY ARDILAUN (FR)
f. 4 par Soldier of Fortune et Lady Scarlet (King's Theatre)

PRIX DOMINIQUE SARTINI (L.)


01/11/2019, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 4 ans MHF
1er : FLYING STARTANDCO (AQPS)
h. b. 4 par Cokoriko et Brownie and Co (Dom Alco)
2e : KOREVSKY (IRE)
h. 4 par Intello et Voie de Printemps (Della Francesca)
3e : FELLOW MAG (FR)
h. 4 par Gris de Gris et Rose Indienne (Epervier Bleu)

PRIX DE BESANÇON (L.)


01/11/2019, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : RAFFLES SUN (FR)
f. gr. 5 par Poliglote et Gray Steam (Turgeon)
2e : HELL BOY (FR)
h. 5 par Martaline et Queen Margot (Muhtathir)
3e : JULIE DU PUY NOIR (FR)
f. 6 par Saint des Saints et Virosa (Villez)

PRIX ROBERT WEILL (L.)


02/11/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : GOCHETIAL (FR)
h. b. 3 par Doctor Dino et La Basket (Ungaro)
2e : JAMES DU BERLAIS (FR)
h. 3 par Muhtathir et King's Daughter (King's Theatre)
3e : GOODWIN (AQPS)
h. 3 par Cokoriko et Solidée (Dom Alco)

PRIX COUNT SCHOMBERG (L.)


03/11/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MYBOY (FR)
h. b. 6 par American Post et Mamitador (Anabaa)
2e : YELLOW FIELD (FR)
h. 6 par Yellowstone et Chica Field (Sanglamore)
3e : ULTRANET (AQPS)
h. 11 par Network et First Union (Shafoun)

PRIX FONDEUR (L.)


03/11/2019, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 80.000 € - 5 ans MHF
1er : ENJEU D'ARTHEL (AQPS)
h. b. 5 par Saddler Maker et Olga D'arthel (Brier Creek)
2e : BLACK LUNA (FR)
f. 5 par Soldier of Fortune et Back the Winner (Entrepreneur)
3e : REDWILLOW IMPERIAL (FR)
h. 5 par Barastraight et Kaldouna (Kaldoun)

PRIX BERNARD SÉCLY (L.)


03/11/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 4 à 5 ans F
1er : PRÉSIDENTE LINE (FR)
f. al. 5 par Martaline et Présidence (Nikos)
2e : PHILANTHROPE (FR)
f. 4 par Doctor Dino et Calling All Angels (Ange Gabriel)
3e : EQUATION (AQPS)
f. 5 par Network et Maorie Antique (Lute Antique)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

PRIX MARC ANTONY (L.)


10/11/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : BEST SHOLO (FR)
h. al. 4 par Sholokhov et Best Surname (Nickname)
2e : MESTER (FR)
h. 4 par Tin Horse et Altane (Emperor Jones)
3e : HENRY BRULARD (FR)
m. 4 par Planteur et Agent Mimi (Medecis)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

PRIX GÉNÉRAL DONNIO (L.)


10/11/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : TIESTO D'AUTHIE (FR)
h. b. 8 par Cachet Noir et Tikibreeze (Phantom Breeze)
2e : CHINCO STAR (FR)
h. 7 pa Malinas et Carmenga (Tiger Hill)
3e : BALKAN DU PECOS (AQPS)
h. 8 par Balko et Fiesta du Pécos (Panoramic)


PLAT - AQPS


PRIX CHLORIS (GR.2)


30/10/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 40.000 € - 4 à 5 ans F
1er : FARAFRA (AQPS)
f. b. 4 par Martaline et Qena (Le Balafré)
2e : FELINA BELLA (AQPS)
f. 4 par Martaline et Parade (Robin des Champs)
3e : FÉE MANO (AQPS)
f. 4 par Spanish Moon et Manonito (Nononito)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX DES GUILLEDINES (GR.3)


01/11/2019, DURTAL (FR)
2300 m turf - 34.000 € - 3 ans F
1er : GIGA STAR (AQPS)
f. np. 3 par Spider Flight et Psilla Star (Call Me Sam)
2e : GINGER DU VAL (AQPS)
f. 3 par Rail Link et Ahkel Vie et (Khalkevi)
3e : GULIP (AQPS)
f. 3 par Saddler Maker et Vultip (Fragrant Mix)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)


PLAT - GB


KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

FUTURITY TROPHY (GR.1)


01/11/2019, NEWCASTLE (GB)
1600 m PSF - £200,000 - 2 ans MF
1er : KAMEKO (USA)
m. bf. 2 par Kitten's Joy et Sweeter Still (Rock of Gibraltar)
2e : INNISFREE (IRE)
m. 2 par Galileo et Palace (Fastnet Rock)
3e : YEAR OF THE TIGER (IRE)
m. 2 par Galileo et Tiggy Wiggy (Kodiac)

LUCK OF THE KITTEN (USA)

Etalon al né en 2012 par Kitten's Joy et Anura (Giant's Causeway)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

HORRIS HILL STAKES (GR.3)


02/11/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £40,000 - 2 ans MH
1er : KENZAI WARRIOR (USA)
m. bf. 2 par Karakontie et Lemon Sakhee (Lemon Drop Kid)
2e : ROPEY GUEST (GB)
m. 2 par Cable Bay et Hadeeya (Oratorio)
3e : IMPRESSOR (IRE)
m. 2 par Footstepsinthesand et Little Empress (Holy Roman Emperor)

FLEUR DE LYS FILLIES' STAKES (L.)


31/10/2019, LINGFIELD (GB)
1600 m PSF - £40,000 - 3 ans & + F
1er : SCENTASIA (GB)
f. b. 3 par Cape Cross et Sweet Rose (New Approach)
2e : CHALEUR (GB)
f. 3 par Dansili et Lilyfire (First Defence)
3e : SHE'S GOT YOU (GB)
f. 3 par Kingman et Without You Babe (Lemon Drop Kid)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RIVER EDEN STAKES (L.)


31/10/2019, LINGFIELD (GB)
2600 m PSF - £40,000 - 3 ans & + F
1er : DELPHINIA (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Again (Danehill Dancer)
2e : HAMEEM (GB)
f 4 par Teofilo et Tres Ravi (Monsun)
3e : NKOSIKAZI (GB)
f. 4 par Cape Cross et Whatami (Daylami)

BOSRA SHAM FILLIES' STAKES (L.)


01/11/2019, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : MILD ILLUSION (IRE)
f. b. 2 par Requinto et Mirror Effect (Shamardal)
2e : MAGICAL JOURNEY (IRE)
f. 2 par Night of Thunder et Ajaazya (Speightstown)
3e : LADY LIGHT (GB)
f. 2 par Showcasing et Bird Key (Cadeaux Généreux)

BEN MARSHALL STAKES (L.)


02/11/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : ROSEMAN (IRE)
m. b. 3 par Kingman et Go Lovely Rose (Pivotal)
2e : CENTURY DREAM (IRE)
m. 5 par Cape Cross et Salacia (Echo of Light)
3e : ACCIDENTAL AGENT (GB)
m. 5 par Delegator et Roodle (Xaar)

JAMES SEYMOUR STAKES (L.)


02/11/2019, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : LORD NORTH (IRE)
h. b. 3 par Dubawi et Najoum (Giant's Causeway)
2e : PABLO ESCOBARR (IRE)
m. 3 par Galileo et Bewitched (Dansili)
3e : INDEED (GB)
h. 4 par Showcasing et Argumentative (Observatory)

MONTROSE FILLIES' STAKES (L.)


02/11/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : BORN WITH PRIDE (IRE)
f. b. 2 par Born to Sea et Jumooh (Monsun)
2e : PEACEFUL (IRE)
f. 2 par Galileo et Missvinski (Stravinsky)
3e : RUN WILD (GER)
f. 2 par Amaron et Rondinay (Cadeaux Généreux)

FLOODLIT STAKES (L.)


04/11/2019, KEMPTON (GB)
2400 m PSF - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : YOUNG RASCAL (FR)
m. b. 4 par Intello et Rock my Soul (Clodovil)
2e : LOXLEY (IRE)
h. 4 par New Approach et Lady Marian (Nayef)
3e : SPIRIT OF APPIN (GB)
f. 4 par Champs Elysées et Oshiponga (Barathea)


OBSTACLE - GB


SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

ELITE HURDLE (GR.2)


09/11/2019, WINCANTON (GB)
3100 m haies - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : FUSIL RAFFLES (AQPS)
h. b. 4 par Saint des Saints et Tali des Obeaux (Panoramic)
2e : GRAND SANCY (FR)
h. 5 par Diamond Boy et La Courtille (Risk Seeker)
3e : BEAT THE JUDGE (IRE)
h. 4 par Canford Cliffs et Charmingly (King of Kings)

FUSIL RAFFLES (AQPS), le huitième gagnant de Gr.1 de SAINT DES SAINTS...


CHARLIE HALL CHASE (GR.2)


02/11/2019, WETHERBY (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : BALLYOPTIC (IRE)
h. b. 9 par Old VIc et Lambourne Lace (Un Desperado)
2e : ELEGANT ESCAPE (IRE)
h. 7 par Dubai Destination et Graineuaile (Orchestra)
3e : ASO (AQPS)
h. 9 par Goldneyev et Odyssée du Cellier (Dear Doctor)

WEST YORKSHIRE HURDLE (GR.2)


02/11/2019, WETHERBY (GB)
4800 m haies - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : THE WORLDS END (IRE)
h. b. 8 par Stowaway et Bright Sprite (Beneficial)
2e : UNOWHATITMEANHARRY (GB)
h. 11 par Sir Harry Lewis et Red Nose Lady (Teenoso)
3e : TWO TAFFS (IRE)
h. 9 par Flemensfirth et Richs Mermaid (Saddlers' Hall)

HALDON GOLD CUP (GR.2)


05/11/2019, EXETER (GB)
3500 m steeple - £72,000 - 4 ans & + MHF
1er : JANIKA (FR)
h. b. 6 par Saddler Maker et Majaka (Kapgarde)
2e : DOLOS (FR)
h. 6 par Kapgarde et Redowa (Trempolino)
3e : DESTRIER (FR)
h. 6 par Voix du Nord et Razia (Robin des Champs)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

RISING STARS NOVICES' CHASE (GR.2)


09/11/2019, WINCANTON (GB)
4000 m steeple - £32,000 - 4 ans & + MHF
1er : RESERVE TANK (IRE)
h. b. 5 par Jeremy et Lady Bellamy (Black Sam Bellamy)
2e : IF YOU SAY RUN (IRE-NTB)
f. 7 par Mahler et De Lissa (Zaffaran)
3e : COMMANCHE RED (IRE)
h. 6 par Mahler et Auntie Bob (Overbury)

GOLD CUP HANDICAP CHASE (GR.3)


02/11/2019, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : VINNDICATION (IRE)
h. b. 6 par Vinnie Roe et Pawnee Trail (Taipan)
2e : REGAL ENCORE (IRE)
h. 11 par King's Theatre et Go On Eileen (Bob Back)
3e : BLACK CORTON (AQPS)
h. 8 par Laverock et Pour le Meilleur (Video Rock)

HANDICAP CHASE (L.)


01/11/2019, WETHERBY (GB)
3900 m steeple - £29,511 - 4 ans & + MHF
1er : GUITAR PETE (IRE)
h. gr. 9 par Dark Angel et Innishmore (Lear Fan)
2e : HAPPY DIVA (IRE)
f. 8 par King's Theatre et Megans Joy (Supreme Leader)
3e : DEMI SANG (AQPS)
h. 6 par Gris de Gris et Morvandelle (Video Rock)

WENSLEYDALE JUVENILE NOVICES' HURDLE (L.)


01/11/2019, WETHERBY (GB)
3200 m haies - £25,000 - 3 ans MHF
1er : LANGER DAN (IRE)
h. b. 3 par Ocovango et What a Fashion (Milan)
2e : MARIA MAGDALENA (IRE)
f. 3 par Battle of Marengo et Few Words (Fraam)
3e : NORDANO (GER)
h. 3 par Jukebox Jury et Navajo Queen (Monsun)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

BYRNE GROUP HANDICAP CHASE (L.)


02/11/2019, ASCOT (GB)
3400 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : DIEGO DU CHARMIL (FR)
h. b. 7 par Ballingarry et Daramour (Anabaa Blue)
2e : CLONDAW CASTLE (IRE)
h. 7 par Oscar et Lohort Castle (Presenting)
3e : CHAMPAGNE AT TARA (GB)
h 10 par Kayf Tara et Champagne Lil (Terimon)

SODEXO HANDICAP HURDLE (L.)


02/11/2019, ASCOT (GB)
3100 m haies - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : GUMBALL (FR)
h. gr. 5 par No Risk At All et Good Time Girl (Slickly)
2e : RED FORCE ONE (GB)
h. 4 par Lethal Force et Dusty Red (Teofilo)
3e : NORDIC COMBINED (IRE)
h. 5 par Haafhd et Chilly Filly (Montjeu)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

BET365 MARES' HURDLE (L.)


02/11/2019, WETHERBY (GB)
3200 m haies - £22,000 - 4 ans & + F
1er : LADY BUTTONS (GB)
f. b. 9 par Beneficial et Lady Chapp (High Chaparral)
2e : INDEFATIGABLE (IRE)
f. 6 par Schiaparelli et Spin the Wheel (Kalanisi)
3e : VISION DU PUY (FR)
f. 4 par Vision d'Etat et Fontaine Guérard (Homme de Loi)

COLIN PARKER MEMORIAL INTERMEDIATE CHASE (L.)


03/11/2019, CARLISLE (GB)
4000 m steeple - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : LOSTINTRANSLATION (IRE)
h. b. 7 par Flemensfirth et Falika (Hero's Honor)
2e : COUNT MERIBEL (GB)
h. 7 par Three Valleys et Bakhtawar (Lomitas)
3e : KILDISART (IRE)
h. 7 par Dubai Destination et Princess Mairead (Blueprint)

BUD BOOTH MARES' CHASE (L.)


07/11/2019, MARKET RASEN (GB)
4800 m steeple - £30,000 - 4 ans & + F
1er : ATLANTA ABLAZE (GB)
f. b. 8 par Kayf Tara et Rocheflamme (Snurge)
2e : ANNIE ANGEL (IRE)
f. 8 par King's Theatre à Lady Rene (Leading Counsel)
3e : ANGEL OF HARLEM (GB)
f. 6 par Presenting et Whoops A daisy (Definite Article)

SILVER TROPHY HANDICAP CHASE (L.)


09/11/2019, WINCANTON (GB)
5000 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : GIVE ME A COPPER (IRE)
h. al. 9 par Presenting et Copper Supreme (Supreme Leader)
2e : SOUPY SOUPS (IRE)
h. 8 par Stowaway et Near Dunleer (Soviet Lad)
3e : ROYAL VACATION (IRE)
h. 9 par King's Theatre et Summer Break (Foxhound)

FUTURE STARS INTERMEDIATE CHASE (L.)


10/11/2019, SANDOWN (GB)
4800 m steeple - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : SANTINI (GB)
h. b. 7 par Milan et Tinagoodnight (Sleeping Car)
2e : NOW MCGINTY (IRE)
h. 8 par Stowaway et Western Whisper (Supreme Leader)
3e : TALKISCHEAP (IRE)
h. 7 par Getaway et Carrigmoorna Oak (Milan)


PLAT - IRLANDE


COOLEY FILLIES & MARES STAKES (L.)


01/11/2019, DUNDALK (IRE)
1600 m PSF - 56.000 € - 3 ans & + F
1er : SURROUNDING (IRE)
f. b. 6 par Lilbourne Lad et Roundabout Girl (Doubletour)
2e : CROTCHET (GB)
f. 4 par Lethal Force et Humouresque (Pivotal)
3e : FESTINA PLENTE (GB)
f. 3 par Toronado et Hasty (Invincible Spirit)

FINALE STAKES (L.)


03/11/2019, NAAS (IRE)
2400 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WARNAQ (IRE)
f. b. 5 par Arcano et Ihtiraam (Teofilo)
2e : QUOTE (GB)
f. 3 par Galileo et Sasuela (Dashing Blade)
3e : SOLAGE (GB)
f. 3 par Galileo et Secrete (Cape Cross)


OBSTACLE - IRLANDE


GAMUT, père du vainqueur.

KAUTO STAR CHASE (GR.1)


02/11/2019, DOWN ROYAL (IRE)
4800 m steeple - £140,000 - 5 ans & + MHF
1er : ROAD TO RESPECT (IRE)
h. al. 8 par Gamut et Lora Lady (Lord Americo)
2e : CLAN DES OBEAUX (AQPS)
h. 7 par Kapgarde et Nausicaa des Obeaux (April Night)
3e : ALPHA DES OBEAUX (AQPS)
h. 9 par Saddler Maker et Omega des Obeaux (Saint Preuil)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

WKD HURDLE (GR.2)


01/11/2019, DOWN ROYAL (IRE)
3300 m haies - 57.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CŒUR SUBLIME (IRE)
h. b. 4 par Elusive Pimpernel et Love Knot (Lomitas)
2e : COKO BEACH (FR)
h. 4 par Cocorico et Solana Beach (Take Risks)
3e : TRIPLICATE (IRE)
h. 6 par Galileo et Devoted To You (Danehill Dancer)

SKYMAS CHASE (GR.2)


02/11/2019, DOWN ROYAL (IRE)
3900 m steeple - 48.000 € - 4 ans & + MHF
1er : REAL STEEL (FR)
h. b. 6 par Loup Breton et Kalimina (Monsun)
2e : SECRET INVESTOR (GB)
h. 7 par Kayf Tara et Silver Charmer (Charmer)
3e : MINELLA FAIR (IRE)
h. 8 par Flemensfirth et Bell Walks Run (Commanche Run)

FORTRIA CHASE (GR.2)


10/11/2019, NAVAN (IRE)
3200 m steeple - 42.500 € - 5 ans & + MHF
1er : BALLYOISIN (IRE)
h. b. 8 par Presenting et Regal Force (King's Ride)
2e : A PLUS TARD (FR)
h. 5 par Kapgarde et Turboka (Kahyasi)
3e : HARDLINE (IRE)
h. 7 par Arcadio et Hidden Reserve (Heron Island)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

LISMULLEN HURDLE (GR.2)


10/11/2019, NAVAN (IRE)
4000 m haies - 40.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BACARDYS (AQPS)
h. bf. 8 par Coastal Path et Oasice (Robin des Champs)
2e : APPLE'S JADE (FR)
f. 7 par Saddler Maker et Apple's For Ever (Nikos)
3e : MAGIC OF LIGHT (IRE)
f. 8 par Flemensfirth et Quest of Passion (Saumarez)

EBF MARES NOVICE HURDLE (GR.3)


01/11/2019, DOWN ROYAL (IRE)
3300 m haies - 36.000 € - 4 ans & + F
1er : DAYLIGHT KATIE (AQPS)
f. al. 6 par Bonbon Rose et Sirani (Kapgarde)
2e : JEREMYS FLAME (IRE)
f. 5 par Jeremy et Supreme Beneficial (Beneficial)
3e : PENNY OUT (IRE)
f. 5 par Salutino et Shuil Sheeran (Flemensfirth)

EBF NOVICE CHASE (GR.3)


03/11/2019, CORK (IRE)
4000 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BRAHMA BULL (IRE)
h. al. 8 par Presenting et Oligarch Society (Moscow Society)
2e : EX PATRIOT (IRE)
h. 6 par Elusive Pimpernel et Carolobrian (Mark of Esteem)
3e : DALY TIGER (FR)
h. 6 par Tiger Groom et Reine Trésor (Saint Cyrien)

POPLAR SQUARE CHASE (GR.3)


09/11/2019, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CILAOS EMERY (AQPS)
h. b. 7 par Califet et Queissa (Saint Preuil)
2e : ORNUA (IRE)
h. 8 par Mahler et Merry Heart (Broken Hearted)
3e : KILDORRERY (IRE)
h. 6 par Arakan et Killeen Castle (Indian Danehill)

FISHERY LANE HURDLE (GR.3)


09/11/2019, NAAS (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans MHF
1er : SURIN (FR)
f. b. 4 par Authorized et Sinopsy (Sinndar)
2e : GARDENS OF BABYLON (IRE
h. 4 par Camelot et Condition (Deploy)
3e : QUARTZ DU RHEU (FR)
h. 4 par König Turf et Lady Akara (Akarad)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

FOR AUCTION NOVICE HURDLE (GR.3)


10/11/2019, NAVAN (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ABACADABRAS (FR)
h. b. 5 par Davidoff et Cadoubelle des As (Cadoudal)
2e : LATEST EXHIBITION (IRE)
h. 6 par Oscar et Aura About You (Supreme Leader)
3e : FOREIGN SECRETARY (GB)
h. 4 par Galileo et Finsceal Beo (Mr Greeley)

M.W. HICKEY MEMORIAL CHASE (L.)


28/10/2019, WEXFORD (IRE)
4600 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CHAMPAGNE CLASSIC (IRE)
h. b. 8 par Stowaway et Classical Rachel (Shahanndeh)
2e : DISCORAMA (AQPS)
h. 6 par Saddler Maker et Quentala (Lone Bid)
3e : ROARING BULL (IRE)
h. 6 par Milan et Gift of Freedom (Presenting)

EBF NOVICE HURDLE (L.)


03/11/2019, CORK (IRE)
4800 m haies - 38.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WELL SET UP (IRE)
f. b. 6 par Gold Well et Such a Set Up (Supreme Leader)
2e : DOCTOR DUFFY (IRE)
h. 6 par Craigsteel et Anna's Melody (Luso)
3e : BLAZING EMILY (IRE)
f. 5 par Presenting et Blazing Tempo (Accordion)


PLAT - ALLEMAGNE


TAI CHI, père du vainqueur.

GROSSER PREIS VON BAYERN (GR.1)


03/11/2019, MÜNCHEN (GER)
2400 m turf - 155.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NANCHO (GER)
h. b. 4 par Tai Chi et Nantana (Paolini)
2e : MANUELA DE VEGA (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Roscoff (Daylami)
3e : ASHRUN (FR)
m. 3 par Authorized et Ashantee (Areion)

HERZOG VON RATIBOR-RENNEN (GR.3)


10/11/2019, KREFELD (GER)
1700 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : WONDERFUL MOON (GER)
m. al. 2 par Sea the Moon et Wonderful Filly (Lomitas)
2e : SCHWESTERHERZ (FR)
f. 2 par Areion et Nouvelle Noblesse (Singspiel)
3e : NEAR POET (GER)
m. 2 par Poet's Voice et Near Galante (Galileo)

SILBERNES BAND DER RUHR (L.)


02/11/2019, MÜLHEIM (GER)
4000 m turf - 28.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE TIGER (DS)
m. al. 6 par Ogatonango et Tiger Flame (Kendor)
2e : KHAN (GER)
m. 5 par Santiago et Kapitol (Winged Love)
3e : NACIDA (GER)
f. 5 par Wiener Walzer et Nacella (Banyumanik)


PLAT - ITALIE


KENDARGENT, père du vainqueur.

PREMIO ROMA (GR.2)


03/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SKALLETI (FR)
h. gr. 4 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : PRESLEY (ITY)
m. 6 par Gladiatorus et Pasionaria (Celtic Swing)
3e : THUNDERMAN (ITY)
m. 3 par Blu Air Force et Yaldas Girl (Unbridled's Song)

SEA THE STARS, père de la gagnante et grand-père de la deuxième.

PREMIO LYDIA TESIO (GR.2)


03/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + F
1er : CALL ME LOVE (GB)
f. al. 3 par Sea the Stars et Fresnay (Rainbow Quest)
2e : MOONOON (FR)
f. 3 par Sea the Moon et Cloon (Lure)
3e : ELISA AGAIN (GB)
f. 3 par Champs Elysées et Sunny Again (Shirocco)

PREMIO GUIDO BERARDELLI (GR.3)


03/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1800 m turf - 65.000 € - 2 ans MHF
1er : AURELIUS IN LOVE (IRE)
m. gr. 2 par Alhebayeb et Harranda (Red Ransom)
2e : LUIGI PIRANDELLO (USA)
m. 2 par The Factor et Regalo Mia (Sligo Bay)
3e : NOROHNA (FR)
f. 2 par Spirit One et Norina (Linamix)

PREMIO RIBOT (GR.3)


03/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : OUT OF TIME (ITY)
m. al. 3 par Sakhee's Secret et Calma Apparente (Rainbow Quest)
2e : VILLABATE (IRE)
h. 4 par Holy Roman Emperor et Alta Fedelta (Oasis Dream)
3e : FULMINIX (ITY)
m. 4 par Blu Air Force et Miss Manouche (Peintre Célèbre)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

PREMIO C. E F. ALOISI (GR.3)


03/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 61.600 € - 2 ans & + MHF
1er : NIKISOPHIA (IRE)
f. b. 3 par No Nay Never et Apache Dream (Indian Ridge)
2e : FROM ME TO ME (IRE)
h. 5 par Lope de Vega et Love in the City (Dr Devious)
3e : DJANGO (ITY)
m. 4 par Bold Fact et Come O'Er The Sea (Oratorio)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PREMIO DIVINO AMORE (L.)


03/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1000 m turf - 38.000 € - 2 ans MHF
1er : LORELEI ROCK (IRE)
f. b. 2 par Camacho et Laureldean Lady (Statue of Liberty)
2e : DAS ROTE (IRE)
f. 2 par Dandy Man et Texas Queen (Shamardal)
3e : LOVELY SMILE (ITY)
m. 2 par Mujahid et Caractere (Indian Ridge)

PREMIO CHIUSURA (L.)


09/11/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1400 m turf - 40.000 € - 2 ans & + MHF
1er : DERSU UZALA (IRE)
h. b. 6 par Windsor Knot et Ma Vai (Be my Guest)
2e : NEW QUEEN (GB)
f. 3 par Charm Spirit et Air Biscuit (Galileo)
3e : BRASILIAN MAN (IRE)
m. 3 par Teofilio et Alta Fedelta (Oasis Dream)

PREMIO RUMON (L.)


10/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1500 m turf - 40.000 € - 2 ans MH
1er : CACCIANTE (IRE)
m. b. 2 par Night of Thunder et Suggest (Raven's Pass)
2e : CROOK (IRE)
m. 2 par Zoffany et Two Pass (Mtoto)
3e : ONLY TIME (IRE)
m. 2 par Requinto et Young Americans (Nayef)

CRITERIUM FEMMINILE (L.)


10/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1500 m turf - 45.000 € - 2 ans F
1er : IFRACHY (GB)
f. b. 2 par Iffraaj et Killachy Loose (Kyllachy)
2e : FRIVOLA (GB)
f. 2 par Dawn Approach et Finidaprest (Dylan Thomas)
3e : FREQUENT FLYER (ITY)
f. 2 par Elzaam et Nice Dream (Oasis Dream)

PREMIO ROMA VECCHIA (L.)


10/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2800 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PRETENDING (ITY)
m. b. 6 par Librettist et Brumeux (Machiavellian)
2e : BRIDGE JAZZARAAT (IRE)
m. 3 par Red Jazz et Heyaaraat (Lawman)
3e : GIAUSAR (IRE)
h. 4 par Intense Focus et Gaudiana (Monsun)

PREMIO BUONTALENTA (L.)


10/11/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 45.000 € - 3 ans & + F
1er : PARTY GOER (IRE)
f. al. 4 par Intense Focus et Savana Pearl (Byron)
2e : SANTA RITA (ITY)
f. 3 par Jukebox Jury et Sister Act (Act One)
3e : OLYMPIC GAMES (FR)
f. 3 par Olympic Glory et Super Anna (Anabaa)


PLAT - SUÈDE


SONGLINE CLASSIC (L.)


03/11/2019, BRO PARK (SWE)
2100 m PSF - SKr400,000 - 4 ans & + MHF
1er : VICTOR KALEJS (USA)
h. al. 5 par Spring At Last et Make a Promise (Mr Greeley)
2e : BOKAN (FR)
h. 7 par Soldier of Fortune et Paree (Desert Prince)
3e : RED HOT CHILI (SWE)
h. 6 par Eishin Dunkirk et Delta Downs (Deputy Minister)


PLAT - USA


CURLIN, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP CLASSIC (GR.1)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m dirt - $6,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : VINO ROSSO (USA)
m. al. 4 par Curlin et Mythical Bride (Street Cry)
2e : MCKINZIE (USA)
m. 4 par Street Sense et Runway Model (Petionville)
3e : HIGHER POWER (USA)
m. 4 par Medaglia d'Oro et Alternate (Seattle Slew)

VINO ROSSO, 12 ans après son père CURLIN...


GIANT'S CAUSEWAY, père des deux premiers.

BREEDERS' CUP TURF (GR.1)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2400 m turf - $4,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BRICKS AND MORTAR (USA)
m. bf. 5 par Giant's Causeway et Beyond the Waves (Ocean Crest)
2e : UNITED (USA)
h. 4 par Giant's Causeway et Indy Punch (Pulling Punches)
3e : ANTHONY VAN DYCK (IRE)
m. 3 par Galileo et Believe'N'Succeed (Exceed and Excel)

MORE THAN READY, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP MILE (GR.1)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $2,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : UNI (GB)
f. al. 5 par More Than Ready et Unaided (Dansili)
2e : GOT STORMY (USA)
f. 4 par Get Stormy et Super Phoebe (Malabar Gold)
3e : WITHOUT PAROLE (GB)
m. 4 par Frankel et Without You Babe (Lemon Drop Kid)

RULER OF THE WORLD, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP FILLY & MARE TURF (GR.1)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $2,000,000 - 3 ans & + F
1er : IRIDESSA (IRE)
f. b. 3 par Ruler of the World et Senta's Dream (Danehill)
2e : VASILIKA (USA)
f. 5 par Skipshot et La Belle Marquet (Marquetry)
1e : SISTERCHARLIE (IRE)
f. 5 par Myboycharlie et Starlet's Sister (Galileo)

IRIDESSA, par RULER OF THE WORLD et une fille de STARINE...


MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PURE PRIZE, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP DISTAFF (GR.1)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $2,000,000 - 3 ans & + F
1er : BLUE PRIZE (ARG)
f. al. 6 par Pure Prize et Blues for Sale (Not for Sale)
2e : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. 4 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)
3e : SERENGETI EMPRESS (USA)
f. 3 par Alternation et Havisham (Bernardini)

ESKENDEREYA, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP SPRINT (GR.1)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $2,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : MITOLE (USA)
m. b. 4 par Eskendereya et Indian Miss (Indian Charlie)
2e : SHANCELOT (USA)
m. 3 par Shanghai Bobby et True Kiss (Is It True)
3e : WHITMORE (USA)
h. 6 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)

COURT VISION, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP JUVENILE (GR.1)


01/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $2,000,000 - 2 ans MH
1er : STORM THE COURT (USA)
m. b. 2 par Court VIsion et My Tejana Storm (Tejano Run)
2e : ANNEAU D'OR (USA)
m. 2 par Medaglia d'Oro et Walk Close (Tapit)
3e : WRECKING CREW (USA)
m. 2 par Sky Kingdom et Truelladeville (Yes It's True)

FLASHBACK, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP JUVENILE FILLIES (GR.1)


01/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $2,000,000 - 2 ans F
1er : BRITISH IDIOM (USA)
f. al. 2 par Flashback et Rose and Shine (Mr Sekiguchi)
2e : DONNA VELOCE (USA)
f. 2 par Uncle Mo et Coin Broker (Montjeu)
3e : BAST (USA)
f. 2 par Uncle Mo et Laffina (Arch)

INTO MISCHIEF, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP FILLY & MARE SPRINT (GR.1)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $1,000,000 - 3 ans & + F
1er : COVFEFE (USA)
f. b. 3 par Into Mischief et Antics (Unbridled)
2e : BELLAFINA (USA)
f. 3 par Quality Road et Akron Moon (Malibu Moon)
3e : DAWN THE DESTROYER (USA)
f. 5 par Speightstown et Dashing Debby (Medaglia d'Oro)

BREEDERS' CUP JUVENILE TURF (GR.1)


01/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 2 ans MH
1er : STRUCTOR (USA)
m. b. 2 par Palace Malice et Miss Always Ready (More Than Ready)
2e : BILLY BATTS (USA)
m. 2 par City Zip et Down to Hearth (Giant's Causeway)
3e : GEAR JOCKEY (USA)
m. 2 par Twirling Candy et Switching Gears (Tapit)

BREEDERS' CUP JUVENILE FILLIES TURF (GR.1)


01/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 2 ans F
1er : SHARING (USA)
f. al. 2 par Speightstown et Shared Account (Pleasantly Perfect)
2e : DAAHYEH (GB)
f. 2 par Bated Breath et Affluent (Oasis Dream)
3e : SWEET MELANIA (USA)
f. 2 par American Pharoah et Sweet N Discreet (Discreet Cat)

BREEDERS' CUP TURF SPRINT (GR.1)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1000 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BELVOIR BAY (GB)
f. al. 6 par Equiano et Path of Peace (Rock of Gibraltar)
2e : OM (USA)
m. 7 par Munnings et Rare Cat (Tabasco Cat)
3e : SHEKKY SHEBAZ (USA)
h. 4 par Cape Blanco et Rose Ransom (Red Ransom)

BREEDERS' CUP DIRT MILE (GR.1)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m dirt - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPUN TO RUN (USA)
m. b. 3 par Hard Spun et Yawkey Way (Grand Slam)
2e : OMAHA BEACH (USA)
m. 3 par War Front et Charming (Seeking the Gold)
3e : BLUE CHIPPER (USA)
h. 4 par Tiznow et Dixie City (Dixie Union)




BREEDERS' CUP JUVENILE TURF SPRINT (GR.2)


01/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1000 m turf - $1,000,000 - 2 ans MHF
1er : FOUR WHEEL DRIVE (USA)
m. b. 2 par American Pharoah et Funfair (More Than Ready)
2e : CHIMNEY ROCK (USA)
m. 2 par Artie Schiller et What's Your Point (Wheaton)
3e : ANOTHER MIRACLE (USA)
m. 2 par American Pharoah et Retraceable (Medaglia d'Oro)

AMERICAN POST, père du vainqueur.

MARATHON STAKES (GR.2)


01/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : ITSINTHEPOST (FR)
h. b. 7 par American Post et Sakkara Star (Mozart)
2e : ZESTFUL (USA)
h. 4 par Ghostzapper et Sweet Relish (Smoke Glacken)
3e : AMERICAN TATTOO (ARG)
m. 4 par Not For Sale et American Whisper (Quiet American)

ITSINTHEPOST (AMERICAN POST), ou le nick BERING x DANEHILL...


TWILIGHT DERBY (GR.2)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : MO FORZA (USA)
m. b. 3 par Uncle Mo et Inflamed (Unusual Heat)
2e : SUCCEEDANDSURPASS (IRE)
m. 3 par Exceed and Excel et Sequined (Street Cry)
3e : NEPTUNE'S STORM (USA)
h. 3 par Stormy Atlantic et Immortal Life (Iffraaj)

GOLDIKOVA STAKES (GR.2)


03/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : TOINETTE (USA)
f. b. 4 par Scat Daddy et I Bet Toni Knows (Sunriver)
2e : SIMPLY BREATHLESS (GB)
f. 4 par Bated Breath et Darling Grace (Nayef)
3e : RICHMOND AVENUE (IRE)
f. 4 par Invincible Spirit et Ragsah (Shamardal)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

CHILUKKI STAKES (GR.3)


02/11/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : SALLY'S CURLIN (USA)
f. al. 3 par Curlin et Cabo Queen (More Than Ready)
2e : MYLADY CURLIN (USA)
f. 4 par Curlin et Ladyledue (Slewdledo)
3e : CAIRENN (USA)
f. 5 par First Dude et Expect Nothing (A.P. Jet)

TURNBACK THE ALARM HANDICAP (GR.3)


02/11/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 3 ans & + F
1er : GOLDEN AWARD (USA)
f. b. 4 par Medaglia D'oro et Arch's Gal Edith (Arch)
2e : ANOTHER BROAD (USA)
f. 4 par Include et Dynamic Deputy (Deputy Minister)
3e : MOONLIT GARDEN (USA)
f. 5 par Malibu Moon et Winter Garden (Roy)

SENATOR KEN MADDY ST. (GR.3)


02/11/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1100 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : JUST GRAZED ME (USA)
f. gr. 4 par Grazen et Fairway Road (Cuvee)
2e : APACHE PRINCESS (USA)
f. 3 par Unusual Heat et Puskita (Indian Charlie)
3e : IPPODAMIA'S GIRL (USA)
f. 4 par Stormy Atlantic et Ippodamia (Peterhof)

NASHUA STAKES (GR.3)


03/11/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1600 m dirt - $150,000 - 2 ans MHF
1er : INDEPENDENCE HALL (USA)
m. bf. 2 par Constitution et Kalahari Cat (Cape Town)
2e : MERU (USA)
m. 2 par Sky Mesa et Lady Lavery (Elusive Quality)
3e : CHASE TRACKER (USA)
m. 2 par Verrazano et Nutmeg (Lemon Drop Kid)

COMMONWEALTH TURF STAKES (GR.3)


09/11/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $175,000 - 3 ans MHF
1er : MR DUMAS (USA)
m. b. 3 par Majesticperfection et Ready Love (More Than Ready)
2e : TRACKSMITH (USA)
m. 3 par Street Sense et Hot Water (Medaglia d'Oro)
3e : MARQUEE PRINCE (USA)
m. 3 par Cairo Prince et Try to Remember (Include)


PLAT - CANADA


AUTUMN STAKES (GR.2)


03/11/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $175,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPECIAL FORCES (USA)
h. al. 4 par Candy Ride et Special Me (Unbridled's Song)
2e : MR RITZ (GB)
m. 4 par Oasis Dream et Que Puntual (Contested Bid)
3e : COOLER MIKE (CAN)
h. 4 par Giant Gizmo et Executive Affair (Bold Executive)

MAPLE LEAF STAKES (GR.3)


02/11/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m PSF - $125,000 - 3 ans & + F
1er : LIFT UP (USA)
f. b. 5 par Ghostzapper et Dynamic Cat (Dynaformer)
2e : SHE'S THE BERRIES (CAN)
f. 4 par Badge of Silver et Just Like Daddy (The Daddy)
3e : THEODORA B (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Dyna Waltz (Dynaformer)


PLAT - AUSTRALIE


VRC MELBOURNE CUP (GR.1)


05/11/2019, FLEMINGTON (AUS)
3200 m turf - A$6,600,000 - 3 ans & + MHF
1er : VOW AND DECLARE (AUS)
h. al. 4 par Declaration of War et Geblitzt (Testa Rossa)
2e : PRINCE OF ARRAN (GB)
h. 7 par Shirocco et Storming Sioux (Storming Home)
3e : IL PARADISO (USA)
m. 4 par Galileo et Famous (Danehill Dancer)


PLAT - JAPON


QUEEN ELIZABETH II COMMEMORATIVE CUP (GR.1)


10/11/2019, KYOTO (JPN)
2200 m turf - ¥200,000,000 - 3 ans & + F
1er : LUCKY LILAC (JPN)
f. al. 4 par Orfevre et Lilacs and Lace (Flower Alley)
2e : CROCOSMIA (JPN)
f. 6 par Stay Gold et Developpe (Boston Harbor)
3e : LOVES ONLY YOU (JPN)
f. 3 par Deep Impact et Loves Only Me (Storm Cat)