Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 08/06/2016

LES COURSES du 30/05 au 05/06/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

Prix du Jockey Club (Gr.1) 2016 : ALMANZOR précède ZARAK, tous deux porteurs du sang de ZAFONIC ou de son propre frère ZAMINDAR...
© APRH

ZAFONIC, LE TRAIT D'UNION CLASSIQUE...


Les vainqueurs des éditions 2016 du Derby (Gr.1) et du Prix du Jockey Club (Gr.1) ont un point commun génétique : la présence de ZAFONIC à la troisième génération de leur pedigree. HARZAND est en effet par Sea the Stars et une fille de XAAR, ce dernier étant le meilleur produit de ZAFONIC, et ALMANZOR est par Wootton Bassett, un petit-fils de ZAFONIC...

Nous aurions certes pu consacrer cet édito à Urban Sea, grand-mère des trois premiers du Derby, voire à son grand-père Mr Prospector dont le nom figure dans les pedigrees des trois premiers du Prix du Jockey Club et de la Coronation Cup, dans ceux des deux premières des Oaks et chez tous les gagnants de Groupe ou de Listed français de la semaine (à une exception près), mais ZAFONIC n'a pas marqué l'actualité hippique que par le seul ALMANZOR : le Prix du Gros-Chêne a en effet été remporté par SON CEZIO (dont le père Zafeen est un fils de ZAFONIC) ; l'étalon Showcasing (dont la mère est par ZAFONIC) a signé le lauréat du Prix Matchem (L.) MAXIMUM AURELIUS ; et la pouliche de 2 ans lauréate ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

ZAMBEZI SUN (GB)

Etalon b né en 2004 par Dansili et Imbabala (Zafonic)
Stationné à Coolagown Stud (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


WOOTTON BASSETT, père du vainqueur...

PRIX DU JOCKEY CLUB (GR.1)


05/06/2016, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 1.500.000 € - 3 ans MF
1er : ALMANZOR (FR)
m. bb. 3 par Wootton Bassett et Darkova (Maria's Mon)
2e : ZARAK (FR)
m. 3 par Dubawi et Zarkava (Zamindar)
3e : DICTON (GB)
m. 3 par Lawman et Saying (Giant's Causeway)

ALMANZOR, le premier gagnant classique de WOOTTON BASSETT, avec MARIA'S MON en père de mère...


ZAFEEN, père du vainqueur...

PRIX DU GROS CHÊNE (GR.2)


05/06/2016, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SON CESIO (FR)
m. b. 5 par Zafeen et Slitana (Dansili)
2e : CATCALL (FR)
h. 7 par One Cool Cat et Jurata (Polish Precedent)
3e : FINSBURY SQUARE (IRE)
h. 4 par Siyouni et Diamond Square (Dyhim Diamond)

SIYOUNI, père de la gagnante...

PRIX DE SANDRINGHAM (GR.2)


05/06/2016, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : VOLTA (FR)
f. b. 3 par Siyouni et Persian Belle (Machiavellian)
2e : BESOTTED (IRE)
f. 3 par Dutch Art et Tender Is Thenight (Barathea)
3e : AIM TO PLEASE (FR)
f. 3 par Excellent Art et Midnight Flash (Anabaa Blue)

FASTNET ROCK, père du vainqueur...

GRAND PRIX DE CHANTILLY (GR.2)


05/06/2016, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ONE FOOT IN HEAVEN (IRE)
m. b. 4 par Fastnet Rock et Pride (Peintre Célèbre)
2e : GARLINGARI (FR)
h. 5 par Linngari et Garlinote (Poliglote)
3e : HARLEM (GB)
m. 4 par Champs Elysées et Casual (Nayef)

ACCLAMATION, père du vainqueur...

PRIX DU PALAIS ROYAL (GR.3)


04/06/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ATTENDU (FR)
m. b. 3 par Acclamation et Gwenseb (Green Tune)
2e : ESOTÉRIQUE (IRE)
f. 6 par Danehill Dancer et Dievotchka (Dancing Brave)
3e : TERRITORIES (IRE)
m. 4 par Invincible Spirit et Taranto (Machiavellian)

MONSUN, père de la gagnante...

PRIX DE ROYAUMONT (GR.3)


05/06/2016, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : THE JULIET ROSE (FR)
f. bf. 3 par Monsun et Dubai Rose (Dubai Destination)
2e : AL WATHNA (GB)
f. 3 par Nayef et Lemon Twist (Marju)
3e : ARMANDE (IRE)
f. 3 par Sea The Stars et Alpine Snow (Verglas)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX MATCHEM (L.)


30/05/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : MAXIMUM AURELIUS (FR)
m. b. 3 par Showcasing et Feld Maréchale (Deputy Minister)
2e : FOURIOSO (FR)
m. 3 par Footstepsinthesand et Moojeh (King's Best)
3e : PAGINO (GER)
m. 3 par Sholokhov et Peace Flower (Dashing Blade)

PRIX DES LILAS (L.)


04/06/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : CZABO (GB)
f. b. 3 par Sixties Icon et Fiumicino (Danehill Dancer)
2e : COME ALIVE (GB)
f. 3 par Dansili et Portrayal (Saint Ballado)
3e : MAGNOLEA (IRE)
f. 3 par Acclamation et Carcassonne (Montjeu)


PLAT - GB


GALILEO, père de la gagnante...

OAKS STAKES (GR.1)


03/06/2016, EPSOM (GB)
2400 m turf - £480,000 - 3 ans F
1er : MINDING (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Lillie Langtry (Danehill Dancer)
2e : ARCHITECTURE (IRE)
f. 3 par Zoffany et Brigayev (Fasliyev)
3e : HARLEQUEEN (GB)
f. 3 par Canford Cliffs et Aurelia (Rainbow Quest)

MINDING, par GALILEO et une gagnante de Gr.1 par DANEHILL DANCER...


SEA THE STARS, père du vainqueur...

DERBY STAKES (GR.1)


04/06/2016, EPSOM (GB)
2400 m turf - £1,500,000 - 3 ans MF
1er : HARZAND (IRE)
m. bf. 3 par Sea the Stars et Hazariya (Xaar)
2e : US ARMY RANGER (IRE)
m. 3 par Galileo et Moonstone (Dalakhani)
3e : IDAHO (IRE)
m. 3 par Galileo et Hveger (Danehill)

HARZAND, le troisième gagnant classique de SEA THE STARS...


DUBAWI, père du vainqueur...

CORONATION CUP (GR.1)


04/06/2016, EPSOM (GB)
2400 m turf - £400,000 - 4 ans & + MHF
1er : POSTPONED (IRE)
m. b. 5 par Dubawi et Ever Rigg (Dubai Destination)
2e : FOUND (IRE)
f. 4 par Galileo et Red Evie (Intikhab)
3e : ROSEBURG (IRE)
h. 5 par Tamayuz et Raydaniya (In The Wings)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

LE VIE DEI COLORI, père du vainqueur...

DIOMED STAKES (GR.3)


03/06/2016, EPSOM (GB)
1700 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : TULLIUS (IRE)
h. al. 8 par Le VIe Dei Colori et Whipped Queen (Kingmambo)
2e : DECORATED KNIGHT (GB)
m. 4 par Galileo et Pearling (Storm Cat)
3e : CUSTOM CUT (Ire)
h. 7 par Notnowcato et Polished Gem (Danehill)

SIXTIES ICON, père de la gagnante...

PRINCESS ELIZABETH STAKES (GR.3)


04/06/2016, EPSOM (GB)
1700 m turf - £70,000 - 3 ans & + F
1er : EPSOM ICON (GB)
f. b. 3 par Sixties Icon et Hairspray (Bahamian Bounty)
2e : SAYANA (FR)
f. 4 par Galileo et Sichilla (Danehill)
3e : ROSIE COTTON (IRE)
f. 4 par King's Best et Luce (Sadler's Wells)

NOTTINGHAMSHIRE OAKS STAKES (L.)


01/06/2016, NOTTINGHAM (GB)
2450 m turf - £40,000 - 4 ans & + F
1er : ELBERETH (GB)
f. b. 5 par Mount Nelson et Masandra (Desert Prince)
2e : TEARS OF THE SUN (GB)
f. 5 par Mastercraftsman et Perfect Star (Act One)
3e : WEETLES (GB)
f. 4 par High Chaparral et Millestan (Invincible Spirit)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

WOODCOTE STAKES (L.)


03/06/2016, EPSOM (GB)
1200 m turf - £40,000 - 2 ans MHF
1er : LEGENDARY LUNCH (IRE)
m. al. 2 par Dragon Pulse et Taalluf (Hansel)
2e : DANIELSFLYER (IRE)
m. 2 par Dandy Man et Warm Welcome (Motivator)
3e : SEA OF SNOW (USA)
f. 2 par Distorted Humor et Snow Ballerina (Sadler's Wells)

SURREY STAKES (L.)


03/06/2016, EPSOM (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans MHF
1er : SMUGGLER'S MOON (GB)
h. b. 3 par Danehill Dancer et Alchemilla (Dubai Destination)
2e : MAKE FAST (GB)
f. 3 par Makfi et Raymi Coya (Van Nistelrooy)
3e : RAUCOUS (GB)
m. 3 par Dream Ahead et Shyrl (Acclamation)

AIR CHIEF MARSHAL (IRE)

Etalon b né en 2007 par Danehill Dancer et Hawala (Warning)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

COLOSSUS (IRE)

Etalon b né en 2001 par Danehill et Mira Adonde (Sharpen Up)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


DARK ANGEL, père de la gagnante...

BALLYOGAN STAKES (GR.3)


04/06/2016, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 60.000 € - 3 ans & + F
1er : DIVINE (IRE)
f. b. 5 par Dark Angel et Carallia (Common Grounds)
2e : FORT DEL ORO (IRE)
f. 4 par Lope De Vega et Gilded (Redback)
3e : ONLY MINE (IRE)
f. 3 par Pour Moi et Truly Mine (Rock Of Gibraltar)

SAVAL BEG STAKES (L.)


03/06/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
2800 m turf - 52.500 € - 4 ans & + MHF
1er : ORDER OF ST GEORGE (IRE)
m. b. 4 par Galileo et Another Storm (Gone West)
2e : FACT OR FOLKLORE (IRE)
f. 4 par Lope De Vega et Iuturna (Intidab)
3e : MODEM (GB)
h. 6 par Motivator et Alashaan (Darshaan)

KING GEORGE V CUP (L.)


03/06/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
2400 m turf - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : THE MAJOR GENERAL (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Scribonia (Danehill)
2e : CLAUDIO MONTEVERDI (IRE)
m 3 par Galileo et Dance For Fun (Anabaa)
3e : LIEUTENANT GENERAL (IRE)
m. 3 par Fastnet Rock et Lady Lupus (High Chaparral)

SILVER STAKES (L.)


07/06/2015, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 47.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PORTAGE (IRE)
m. b. 4 par Teofilo et Galley (Zamindar)
2e : CHEMICAL CHARGE (IRE)
m. 4 par Sea The Stars et Jakonda (Kingmambo)
3e : SIR ISAAC NEWTON (GB)
m. 4 par Galileo et Shastye (Danehill)


PLAT - ALLEMAGNE


AZAMOUR, père de la gagnante...

DEUTSCHES 1000 GUINEAS (GR.2)


05/06/2016, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 125.000 € - 3 ans F
1er : HAWKSMOOR (IRE)
f. b. 3 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)
2e : SHY WITCH (GER)
f. 3 par Areion et Shyla (Monsun)
3e : DYNAMIC LIPS (IRE)
f. 3 par Excellent Art et Devilish Lips (Königstiger)


PLAT - ITALIE


PREMIO ALESSANDRO PERRONE (L.)


02/06/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1100 m turf - 50.000 € - 2 ans F
1er : VAL NANDA (IRE)
f. b. 2 par Fast Company et Kristal Xenia (Xaar)
2e : ELUSIVE QUEEN (ITY)
f. 2 par Shaweel et Elusive Force (Elusive City)
3e : MI RACCOMANDO (GB)
f. 2 par Poet's Voice et Maschera d'Oro (Mtoto)

PREMIO D'ESTATE (L.)


05/06/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 41.800 € - 3 ans MHF
1er : BASILEUS (IRE)
m. al. 3 par Dream Ahead et Miss Mariduff (Hussonet)
2e : EPICA (IRE)
f. 3 par Excellent Art et Vanilla Loan (Invincible Spirit)
3e : CITY OF STARS (IRE)
h. 3 par Lilbourne Lad et City Vaults Girl (Oratorio)

PREMIO BERSAGLIO (L.)


05/06/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 41.800 € - 3 ans & + MHF
1er : SCHANG (GER)
m. b. 3 par Contat et Shaheen (Tertullian)
2e : ZAPEL (GB)
m. 3 par Kyllachy et Viadeigiardini (Dubai Destination)
3e : FALEST (IRE)
m. 7 par Refuse to Bend et Mandolin (Sabrehill)


PLAT - SCANDINAVIE


NORSK JOCKEYKLUBS SPRINTLOP (L.)


02/06/2016, OVREVOLL (NOR)
1170 m turf - NKr250,000 - 3 ans & + MHF
1er : EASY ROAD (GB)
h. b. 6 par Compton Place et Broughtons Revival (Pivotal)
2e : RAGAZZO (NOR)
h. 7 par Academy Award et Private Property (Pips Pride)
3e : VISITEUR DU POM (FR)
h. 5 par Binary File et Beckina (Beckett)

DANSK POKALLOB (L.)


05/06/2016, KLAMPENBORG (DEN)
1800 m turf - DKK250,000 - 3 ans & + MHF
1er : FALCONET (DEN)
m. bb. 6 par Falco et Seattle's Wood (Woodman)
2e : HURRICANE RED (IRE)
m. 6 par Hurricane Run et Bounce (Trempolino)
3e : EINSTEIN FOLLY (IRE)
h. 6 par Whipper et Azra (Danehill)


PLAT - USA


QUALITY ROAD, père de la gagnante...

GAMELY STAKES (GR.1)


30/05/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : ILLUMINANT (USA)
f. bf. 4 par Quality Road et Sparkling Number (Polish Numbers)
2e : WEKEELA (FR)
f. 4 par Hurricane Run et Moonrise (Grand Lodge)
3e : ELEKTRUM (IRE)
f. 5 par High Chaparral et Caroline's Secret (Inchinor)

PIONEEROF THE NILE, père du vainqueur...

SHOEMAKER MILE STAKES (GR.1)


04/06/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : MIDNIGHT STORM (USA)
m. bf. 5 par Pioneerof the Nile et My Tina (Bertrando)
2e : TOURIST (USA)
m. 5 par Tiznow et Unbridled Melody (Unbridled's Song)
3e : TWENTYTWENTYVISION (USA)
h. 5 par Pollard's Vision et Miss Alphie (Candi's Gold)

HENNY HUGHES, père de la gagnante...

VANITY MILE STAKES (GR.1)


04/06/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 3 ans & + F
1er : BEHOLDER (USA)
f. b. 6 par Henny Hughes et Leslie's Lady (Tricky Creek)
2e : STELLAR WIND (USA)
f. 4 par Curlin et Evening Star (Malibu Moon)
3e : FINEST CITY (USA)
f. 4 par City Zip et Be Envied (Lemon Drop Kid)

LONE STAR PARK HANDICAP (GR.3)


30/05/2016, LONE STAR PARK (TX) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CYRUS ALEXANDER (USA)
m. b. 4 par Medaglia D'oro et Supercharger (A.p. Indy)
2e : SHOTGUN KOWBOY (USA)
h. 4 par Kodiak Kowboy et Shotgun Jane (Siphon)
3e : ROCKET TIME (USA)
h. 5 par Tiz Wonderful et Schism (Pulpit)

ALL AMERICAN STAKES (GR.3)


30/05/2016, GOLDEN GATE FIELDS (CA) (USA)
1600 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIVING THE LIFE (IRE)
f. bf. 6 par Footstepsinthesand et Colour and Spice (Machiavellian)
2e : SOUTHERN FREEDOM (USA)
m. 5 par Pure Prize et Dixie Crisp (Dixieland Band)
3e : ECKERSLEY (USA)
m. 4 par Congrats et Aristocratic Lady (Kris S)

PENN MILE STAKES (GR.3)


04/06/2016, PENN NATIONAL (PA) (USA)
1600 m turf - $500,000 - 3 ans MHF
1er : CATCH A GLIMPSE (USA)
f. al. 3 par City Zip et Halo River (Irish River)
2e : AIROFORCE (USA)
m. 3 par Colonel John et Chocolate Pop (Cuvee)
3e : GIANT RUN (USA)
m. 3 par Giant's Causeway et Who Did It And Run (Polish Numbers)


PENNINE RIDGE STAKES (GR.3)


04/06/2016, BELMONT (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : CAMELOT KITTEN (USA)
m. b. 3 par Kitten's Joy et Celestial Woods (Forestry)
2e : HIGHLAND SKY (USA)
m. 3 par Sky Mesa et Kristi With a K (Petionville)
3e : CALL PROVISION (USA)
h. 3 par Lemon Drop Kid et Run In (Dynaformer)

ARISTIDES STAKES (GR.3)


04/06/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALSVID (USA)
h. b. 7 par Officer et Reagle Mary (Afternoon Deelites)
2e : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. 4 par Successful Appeal et Gift Of Gab (In Excess)
3e : UNION JACKSON (USA)
m. 4 par Curlin et Hot Dixie Chick (Dixie Union)

RED BANK STAKES (GR.3)


05/06/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : MIDDLEBURG (USA)
m. al. 6 par Lemon Drop Kid et Rum Charger (Spectrum)
2e : VYJACK (USA)
h. 6 par Into Mischief et Life Happened (Stravinsky)
3e : ROSE BRIER (USA)
h. 7 par Mizzen Mast et Mexicali Rose (El Gran Senor)


PLAT - CANADA


CONNAUGHT CUP STAKES (GR.2)


05/06/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m turf - $155 - 4 ans & + MHF
1er : DIMENSION (GB)
h. b. 8 par Medicean et Palatial (Green Desert)
2e : PASSION FOR ACTION (CAN)
m. 4 par Speightstown et Maritime Passion (Stormy Atlantic)
3e : BYE BYE BERNIE (USA)
h. 6 par Bernstein et Eternal Grace (Gilded Time)


PLAT - JAPON


YASUDA KINEN (GR.1)


05/06/2016, TOKYO (JPN)
1600 m turf - $2,704,285 - 3 ans & + MHF
1er : LOGOTYPE (JPN)
m. bf. 6 par Lohengrin et Stereotype (Sunday Silence)
2e : MAURICE (JPN)
m. 5 par Screen Hero et Mejiro Frances (Carnegie)
3e : FIERO (JPN)
m. 7 par Deep Impact et Ruby (Danehill)