Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 01/03/2019

LES COURSES du18 au 24/02/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

ROYAL MARINE, vainqueur du Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.1) 2018, porte le sang de LORD AT WAR à la troisième génération de son pedigree.
© APRH

LORD AT WAR, PETIT-FILS DE BRIGADIER GERARD


La première course de Groupe en plat de la saison européenne est traditionnellement le Winter Derby (Gr.3), disputé sur la PSF de Lingfield en Angleterre. L'épreuve a été remportée cette année par un cheval dont la deuxième mère est issu d'un Champion argentin nommé LORD AT WAR, et qui appartient d'ailleurs à la proche famille de l'étalon Raven's Pass, géniteur de la Listed du jour à Lingfield. Focus sur LORD AT WAR, un étalon sud-américain qui, après son compatriote Forli, a décidé de marquer l'élevage international de son empreinte.


UN PETIT-FILS DE BRIGADIER GÉRARD

Tout a commencé avec un Champion hors normes, Brigadier Gérard, qui nous a quitté il y a tout juste trente ans et dont la statue trône fièrement dans l'enceinte de l'hippodrome de Newmarket. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


GP DU DÉPARTEMENT 06 (L.)


23/02/2019, CAGNES-SUR-MER (FR)
2500 m turf - 75.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GOOD QUESTION (FR)
h. b. 4 par Manduro et Question of Time (Olden Times)
2e : CALYPSO SONG (FR)
m. 4 par Manduro et Call the Tune (Country Reel)
3e : LIBELLO (IRE)
m. 6 par Archipenko et Scarlett's Pride (Singspiel)


PLAT - GB


TAPIT, père du vainqueur.

WINTER DERBY (GR.3)


23/02/2019, LINGFIELD (GB)
2000 m PSF - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : WISSAHICKON (USA)
m. al. 4 par Tapit et No Matter What (Nureyev)
2e : COURT HOUSE (IRE)
m. 4 par Dawn Approach et Crossanza (Cape Cross)
3e : PACTOLUS (IRE)
h. 8 par Footstepsinthesand et Gold Marie (Green Desert)

WISSAHICKON, le premier fils de TAPIT gagnant de Groupe en Europe...


HEVER SPRINT STAKES (L.)


23/02/2019, LINGFIELD (GB)
1000 m PSF - £42,000 - 4 ans & + MHF
1er : GORGEOUS NOORA (IRE)
f. b. 5 par Raven's Pass et Aneedah (Invincible Spirit)
2e : ROYAL BIRTH (GB)
h. 8 par Exceed and Excel et Princess Georgina (Royal Applause)
3e : CORINTHIA KNIGHT (IRE)
h. 4 par Society Rock et Victoria Lodge (Grand Lodge)


OBSTACLE - GB


SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

ADONIS JUVENILE HURDLE (GR.2)


23/02/2019, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £30,000 - 4 ans MHF
1er : FUSIL RAFFLES (AQPS)
h. b. 4 par Saint des Saints et Tali des Obeaux (Panoramic)
2e : BEAT THE JUDGE (IRE)
h. 4 par Canford Cliffs et Charmingly (King of Kings)
3e : PRAECEPS (IRE)
h. 4 par Canford Cliffs et Sliding Scale (Sadler's Wells)

FUSIL RAFFLES (AQPS), le cinquantième gagnant de Stakes de SAINT DES SAINTS...


OSCAR, père du vainqueur.

PENDIL NOVICES' CHASE (GR.2)


23/02/2019, KEMPTON (GB)
4100 m steeple - £32,000 - 5 ans & + MHF
1er : BAGS GROOVE (IRE)
h. b. 8 par Oscar et Golden Moment (Roselier)
2e : CASTAFIORE (USA)
f. 6 par Street Cry et Showlady (Theatrical)
3e : GOOD MAN PAT (IRE)
h. 6 par Gold Well et Basically Supreme (Supreme Leader)

DOVECOTE NOVICES' HURDLE (GR.2)


23/02/2019, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : SOUTHFIELD STONE (GB)
h. gr. 6 par Fair Mix et Laureldean Belle (Supreme Leader)
2e : ANGELS BREATH (IRE)
h. 5 par Shantou et Mystic Masie (Turgeon)
3e : NORMAL NORMAN (GB)
h. 5 par Shamardal et Ambria (Monsun)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

NATIONAL SPIRIT HURDLE (GR.2)


24/02/2019, FONTWELL (GB)
4000 m haies - £80,000 - 4 ans & + MHF
1er : VISION DES FLOS (FR)
h. b. 6 par Balko et Marie Royale (Turgeon)
2e : IF THE CAP FITS (IRE)
h. 7 par Milan et Derravaragh Sayra (Sayarshan)
3e : LIL ROCKERFELLER (USA)
h. 8 par Hard Spun et Layounne (Mt Livermore)

HANDICAP CHASE (GR.3)


23/02/2019, KEMPTON (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : WALT (IRE)
h. b. 8 par King's Theatre et Allée Sarthoise (Pampabird)
2e : DOUBLE SHUFFLE (IRE)
h. 9 par Milan et Fiddlers Bar (Un Desperado)
3e : ADRIEN DU PONT (FR)
h. 7 par Califet et Santariyka (Saint des Saints)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


OBSTACLE - IRLANDE


WELL CHOSEN, père du vainqueur.

JOHNSTOWN NOVICE HURDLE (GR.2)


24/02/2019, NAAS (IRE)
3200 m haies - 46.500 € - 4 ans & + MHF
1er : CHOSEN MATE (IRE)
h. b. 6 par Well Chosen et Norwich Star (Norwich)
2e : HANNON (IRE)
h. 4 par Canford Cliffs et Lady Rua Dargent (Redback)
3e : MILAN NATIVE (IRE)
h. 6 par Milan et That's my Goose (Be my Native)

MICHAEL PURCELL MEMORIAL NOVICE HURDLE (GR.3)


21/02/2019, THURLES (IRE)
4000 m haies - 48.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GO ANOTHER ONE (IRE)
h. b. 7 par Stowaway et Missusan (King's Ride)
2e : NOTEBOOK (GER)
h. 6 par Samum et Nova (Winged Love)
3e : DENWORK (AQPS)
h. 6 par Network et Promo d'Alienor (April Night)

BOBBYJO CHASE (GR.3)


23/02/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
5000 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : RATHVINDEN (IRE)
h. b. 11 par Heron Island et Peggy Cullen (Presenting)
2e : ALPHA DES OBEAUX (AQPS)
h. 9 par Saddler Maker et Oméga des Obeaux (Saint Preuil)
3e : VALSEUR LIDO (AQPS)
h. 10 par Anzillero et Libido Rock (Video Rock)

WINNING FAIR JUVENILE HURDLE (GR.3)


23/02/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m haies - 32.500 € - 4 ans MHF
1er : WAY BACK HOME (IRE)
h. al. 4 par Power et Winged Valkyrie (Hawk Wing)
2e : MOROSINI (FR)
h. 4 par Martaline et Iris du Berlais (Bonnet Rouge)
3e : AUTHORIZO (FR)
h. 4 par Authorized et Street Lightning (Best of the Bests)

NEWLANDS CHASE (GR.3)


24/02/2019, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CADMIUM (AQPS)
h. b. 7 par Early March et Mirquille (Passing Sale)
2e : DOCTOR PHOENIX (IRE)
h. 11 par Dr Massini et Lowroad Cross (Anshan)
3e : TYCOON PRINCE (IRE)
h. 9 par Trans Island et Downtown Train (Glacial Storm)

SPANISH MOON, père de la gagnante.

QUEVEGA MARES HURDLE (L.)


20/02/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
4000 m haies - 30.000 € - 4 ans & + F
1er : LAURINA (FR)
f. b. 6 par Spanish Moon et Lamboghina (Alkalde)
2e : STORMY IRELAND (FR)
f. 5 par Motivator et Like a Storm (Ultimately Lucky)5
3e : SLOWMOTION (FR)
f. 7 par Soldier of Fortune et Second Emotion (Medaaly)

LAURINA, une authentique Championne par SPANISH MOON...

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - UAE


IFFRAAJ, père du vainqueur.

ZABEEL MILE (GR.2)


21/02/2019, MEYDAN (UAE)
1600 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : MYTHICAL MAGIC (IRE)
h. b. 4 par Iffraaj et Mythie (Octagonal)
2e : CENTURY DREAM (IRE)
m. 5 par Cape Cross et Salacia (Echo of Light)
3e : FIRST CONTACT (IRE)
h. 4 par Dark Angel et Vanishing Grey (Verglas)

SCAT DADDY, père de la gagnante.

UAE OAKS (GR.3)


21/02/2019, MEYDAN (UAE)
1900 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : DIVINE IMAGE (USA)
f. al. 3 par Scat Daddy et Sure Route (Ishiguru)
2e : SWIFT ROSE (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Tulips (Pivotal)
3e : RAZEENA (CAN)
f. 3 par Malibu Moon et Pink Palace (Empire Maker)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

REDOUTE'S CHOICE, père du vainqueur.

DUBAI MILLENNIUM STAKES (GR.3)


21/02/2019, MEYDAN (UAE)
2000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPOTIFY (FR)
m. b. 5 par Redoute's Choice et Gwenseb (Green Tune)
2e : RACING HISTORY (IRE)
m. 7 par Pivotal et Gonbarda (Lando)
3e : FIRST NATION (GB)
h. 5 par Dubawi et Moyesii (Diesis)

SPOTIFY, un frère utérin de ATTENDU par REDOUTE'S CHOICE...

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

JEBEL ALI SPRINT (L.)


22/02/2019, JEBEL ALI (UAE)
1000 m dirt - Dhs500,000 - 3 ans & + MHF
1er : THAMMIN (GB)
h. gr. 5 par Dark Angel et Gime Some Lovin (Desert Style)
2e : HIGH ON LIFE (GB)
h. 8 par Invincible Spirit et Lovely Thought (Dubai Destination)
3e : MY CATCH (IRE)
h. 8 par Camacho et Catch the Sea (Barathea)

JEBEL ALI STAKES (L.)


22/02/2019, JEBEL ALI (UAE)
1950 m dirt - Dhs500,000 - 3 ans & + MHF
1er : MONTSARRAT (IRE)
h. bb. 6 par Poet's Voice et Flying Flag (Entrepreneur)
2e : JUST A PENNY (IRE)
h. 7 par Kodiac et Privet (Cape Cross)
3e : SHAMAAL NIBRAS (USA)
h. 10 par First Samurai et Sashay Away (Farma Way)


PLAT - USA


BUENA VISTA STAKES (GR.2)


23/02/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : VASILIKA (USA)
f. al. 5 par Skipshot et La Belle Marquet (Marquetry)
2e : STREAK OF LUCK (USA)
f. 4 par Old Fashioned et Valeria (Elusive Quality)
3e : MS BAD BEHAVIOR (CAN)
f. 4 par Blame et Cumulonimble (Stormy Atlantic)

RAZORBACK HANDICAP (GR.3)


18/02/2019, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : COAL FRONT (USA)
m. bb. 5 par Stay Thirsty et Miner's Secret (Mineshaft)
2e : COPPER BULLET (USA)
m. 4 par More Than Ready et Allegory (Unbridled's Song)
3e : RATED R SUPERSTAR (USA)
h. 6 par Kodiac Kowboy et Wicked Wish (Gold Case)

SOUTHWEST STAKES (GR.3)


18/02/2019, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : SUPER STEED (USA)
m. b. 3 par Super Saver et Totally Tucker (Elusive Quality)
2e : SUENO (USA)
m. 3 par Atreides et Class Above (Quiet American)
3e : LONG RANGE TODDY (USA)
m. 3 par Take Charge Indy et Pleasant Song (Unbridled's Song)

BAYAKOA STAKES (GR.3)


18/02/2019, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : SHE'S A JULIE (USA)
f. b. 4 par Elusive Quality et Kydd Gloves (Dubai Millennium)
2e : PROMISE OF SPRING (USA)
f. 5 par Drosselmeyer et Best of Times (Mineshaft)
3e : MOONLIT GARDEN (USA)
f. 5 par Malibu Moon et Winter Garden (Roy)

HAL'S HOPE STAKES (GR.3)


23/02/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : PRINCE LUCKY (USA)
h. b. 4 par Corinthian et Lucky Notion (Great Notion)
2e : COPPER TOWN (USA)
m. 5 par Speightstown et Dynazaper (Ghostzapper)
3e : QUIP (USA)
m. 4 par Distorted Humor et Princess Ash (Indian Charlie)